Westerheim

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Westerheim
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 18.730 30,7 %
GRÜNE 9.605 15,7 %
AfD 3.539 5,8 %
SPD 2.638 4,3 %
FDP 1.595 2,6 %
Freie Wähler Unterallgäu 13.545 22,2 %
JWU 8.011 13,1 %
ÖDP 2.833 4,6 %
DIE LINKE 564 0,9 %
Stimmberechtigte 1.743 -
Wähler 1.200 68,8 %
Ungültige Stimmen 43 3,6 %
Gültige Stimmen 61.060 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 711
2 Walser Margot 4 735
3 Pschierer Franz Josef 1 664
4 Winter Verena 15 331
5 Weber Alfons 5 714
6 Welzel Stefan 9 278
7 Leipold Martina 25 329
8 Bahle-Schmid Michaela 18 262
9 Tschugg Andreas 8 506
10 Dr. Winter Stephan 2 434
11 Gaiser Jens 31 261
12 Trunzer Gerhard 11 443
13 Sturm Robert 6 256
14 Vogginger Christine 14 263
15 Göppel Otto 12 456
16 Osterrieder Martin 13 744
17 Abele Franz 20 496
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 234
19 Sattelmair Tobias 32 448
20 Jackel Rudolf 10 343
21 Aichele Giovanni 30 252
22 Lichtensteiger Alwin 21 472
23 Albrecht Markus 22 362
24 Schmidt Wolfgang 33 284
25 Renftle Franz 16 226
26 Trommer Ottilia 29 254
27 Karrer Thomas 17 431
28 Lerf Erich 7 598
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 232
30 Henle Sonja 34 233
31 Rindle Gerhard 41 211
32 Ullrich Beate 42 208
33 Seemüller Sebastian 19 215
34 Nieberle Susanne 24 218
35 Rieß Rüdiger 35 217
36 Steber Claudia 28 240
37 Welge Wolfgang 52 281
38 Dr. Koneberg Markus 38 204
39 Seifert Carina 47 202
40 Erben Helmut 36 232
41 Birkle Fritz 43 195
42 Willer Ann-Kathrin 48 208
43 Mayer Matthias 55 183
44 Stapfner Bernd 51 186
45 Demmler Eva 49 186
46 Kienle Jörg 27 248
47 Bauer Angelina 53 177
48 König Dominik 56 175
49 Meer Andreas 46 216
50 Kopp Robert 60 174
51 Ebel Ulrich 57 168
52 Zettler Peter 44 222
53 Sonntag Marina 40 178
54 Rimmel Franz 26 280
55 Nechwatal Hildegard 58 184
56 Salger Manfred 23 212
57 Adelwarth Benjamin 50 159
58 Stiegeler Jochen 45 561
59 Schütz Jürgen 59 194
60 Waibl Christine 54 144

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 289
2 Pflügl Daniel 1 410
3 Inhofer Jessica 12 181
4 Blank Andreas 4 397
5 Dr. Hofer Doris 2 229
6 Wardak Assad 19 164
7 Neubauer Sandra 7 177
8 Neubauer Benedikt 10 151
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 170
10 Kaiser Manfred 18 157
11 Steber Lisa 5 160
12 Doll Josef 6 137
13 Rothermel Stefanie 24 186
14 Albrecht Roman 9 247
15 Rauscher Paola 13 147
16 Scharpf Helmut 8 197
17 Rosenbaum Kerstin 20 143
18 Schmid-Czerny Matthias 31 125
19 Deniffel Monika 15 170
20 Schröttle Florian 42 121
21 Gerngroß-Keller Evi 37 140
22 Königsdorfer Markus 32 119
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 132
24 Rampp Richard 40 132
25 Zarkadas Maria 25 145
26 Hösle Adi 33 143
27 Böckler Regina 26 537
28 Egger Armin 29 131
29 Schlögl Cornelia 16 150
30 Eckermann Holger 34 127
31 Steil Sarah 35 198
32 Schneider Reinhard 23 120
33 Lichtenauer Ulrike 36 115
34 Hörtensteiner Bertram 21 194
35 Breitruck Martina 39 156
36 Henkel Stephan 51 109
37 Heitzer Renate 53 140
38 Jungbold Harald 30 303
39 Grimm Hannelore 56 124
40 Dr. med. Göller Veit 22 169
41 Doll Angela 28 129
42 Fröhlich Frank 46 130
43 Schmid Judith 38 116
44 Steil Heinz 44 159
45 Heinzler Isabel 41 140
46 Madel Eugen 57 101
47 Leuchter Eva 43 113
48 Markert Christoph 47 104
49 Fuchs Christine 49 99
50 Lichtenauer Konrad 52 105
51 Dreier Doris 45 112
52 Fröhlich Kilian 55 103
53 Scharpf Sarah 48 100
54 Suiter Johann 27 104
55 Steil Petra 54 136
56 Dürr Reiner 59 90
57 Molnar Maria 58 92
58 Neß Gottfried 14 162
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 84
60 Steber Gerhard 50 84

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 241
2 Wesselak Johann 4 182
3 Schmid Franz 2 201
4 Gradl Ernst 3 176
5 Bühler Karl 5 288
6 Krings Peter 6 162
7 Mathauser Horst 9 165
8 Hausner Anita 10 168
9 Hartmann Bernd 8 164
10 Ziegler Johann 13 160
11 Hefele Moritz 7 174
12 Fielitz Lars-Christian 15 228
13 Drescher Thomas 14 175
14 Sedlmeir Christian 12 155
15 Merk Thomas 11 184
16 Kind Karl-Heinz 18 155
17 Hartl Klaus 17 142
18 Konzack Ronny 19 134
19 Scharpf Josef 16 144
20 Baunack Mike 20 141

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 297
2 Erdle Brigitte 3 66
3 Ahne Roland 2 50
4 Dörner Sybille 6 45
5 Fritsch Walter 9 42
6 Schön Judith 8 62
7 Romert Norbert 23 66
8 Steck Karin 7 60
9 Yesil Mehmet 4 32
10 Sell Agnes 12 34
11 Ibel Stefan 19 31
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 35
13 Braun Johann 28 79
14 Friedrich Ingrid 10 86
15 Keller Marcel 35 41
16 Dorn Ilse 5 60
17 Liebchen Thomas 11 46
18 Wille Tina 24 34
19 Böttcher Lorenzo 34 28
20 Stempfle Karina 26 41
21 Schropp Thomas 14 66
22 Frommelt Christine 13 30
23 Schneider Daniel 51 28
24 Ibel Jutta 37 29
25 Schünemann Markus 42 44
26 Fickler Eva 29 44
27 Schuch Sebastian 22 36
28 Winter Christa 38 36
29 Göpfert Bernd 53 32
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 38
31 Thiemann Jürgen 16 25
32 Röthinger Elfriede 15 28
33 Jörg Nico 44 39
34 Paspa Petra 25 38
35 Burghart Jürgen 49 30
36 Borkowski Jacqueline 39 26
37 Wassermann Klaus 45 25
38 Pfeifer Christina 27 31
39 Ostermaier Anton 48 22
40 Pfeifer Andrea 30 32
41 Dörner Reinhard 52 22
42 Scherf Saskia 18 37
43 Dietrich Eckhard 55 22
44 Manlig Renate 31 26
45 Friedel Dietmar 40 28
46 Schneller Jörg 50 30
47 Eberhard Fabian 54 85
48 Schöffel Markus 17 25
49 Gradinger Stefan 43 31
50 Riederle Thomas 41 32
51 Vieweg Teddy 57 28
52 Stingl Roland 47 22
53 Renz Bernd 56 27
54 Ahne Wolfgang 33 34
55 Pelz Walter 32 140
56 Neß Manfred 46 37
57 Hofmann Adalbert 58 22
58 Beyer Armin 60 27
59 Ruttmann Klaus 59 23
60 Schmid Peter 36 26

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 72
2 Popp Maria Rita 3 44
3 Hammermayer Mike 1 37
4 Wiedemann Alexandra 6 21
5 Luderer Tom 5 24
6 Mundinar Marcel 43 10
7 Bahner Kevin 7 18
8 Rosche Stephan 16 21
9 Luderer Wilfried 4 19
10 Schaupp Mario 13 19
11 Veit Michael 27 143
12 Metzner Steffen 20 11
13 Theimer Ingrid 32 12
14 Bebersdorf Peter 34 11
15 Bahner Britta 8 23
16 Magg Klara 31 12
17 Grube Dirk 14 38
18 Kott Sigmund 28 10
19 Reiner Melanie 10 21
20 Dr. Gräber Tobias 12 119
21 Vorbeck Andreas 15 17
22 Peschke Thomas 21 258
23 Dietrich Heidemarie 18 13
24 Layer Friedrich 52 11
25 Heizmann Martina 44 19
26 Luderer Alexander 9 23
27 Vonier Susanne 11 32
28 Duyfjes Hendriekje 55 10
29 Metius Gudrun 54 10
30 Zenuni Fatos 30 10
31 Nachtsheim Benedikt 47 12
32 Ostenried Sebastian 23 10
33 Witt Peter 36 9
34 Madsack Tim 40 12
35 Schwalm Vanessa 25 16
36 Modler Ulrich 49 9
37 Albrecht Claus 48 121
38 Schwalm Roman 51 12
39 Veit Carina 39 96
40 Schadosky Stefani 19 12
41 Mundinar Alina 53 10
42 Modler Yasemin 42 14
43 Dietrich Sebastian 22 16
44 Landinger Björn 37 9
45 Waltenberger Stefan 26 12
46 Pätzold Günter 33 14
47 Pätzold Karin 38 16
48 Snircova Jitka 45 12
49 Kilian Iris 46 13
50 Niedoba Manfred 17 9
51 Schütt Jennifer 35 8
52 Frieß Markus 29 22
53 Lässer Harald 24 6
54 Kramer Alexandra 41 16
55 Kipp Dieter 56 7
56 Waniek Jürgen 50 14

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 894
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 221
3 Preißinger Marlene 1 484
4 Fries German 2 785
5 Wagner Dietmar 20 189
6 Gruschka Paul 7 200
7 Miller Dieter 8 280
8 Bail Christa 3 1.199
9 Vögele Thomas 5 216
10 Steidele Josef 6 366
11 Grauer Franz 9 245
12 Schmalholz Karin 4 193
13 Neß Peter 12 380
14 Schragl Agnes 13 163
15 Tempel Jürgen 18 148
16 Dorn Reinhard 19 199
17 Diebolder Josef 15 275
18 Lochbronner Hermann 10 157
19 Glas Hermann 14 139
20 Keller Ilona 29 156
21 Briemle Oliver 39 141
22 Hänsler Martha 23 291
23 Gänsdorfer Alfred 26 478
24 Geiger Florian 40 145
25 Lutz Jochen 31 172
26 Fleschhut Johannes 22 204
27 Fischer Susanne 24 137
28 Hartmann Michael 28 123
29 Kellner Bernhard 54 132
30 Hofmann Markus 32 149
31 Büchler Karl 38 168
32 Beck Angelika 53 124
33 Wechsel Martin 25 338
34 Riedmüller Monika 35 202
35 Gropper Andreas 47 224
36 Seitz Josef 42 139
37 Weikmann Maximilian 17 179
38 Haugg Franz 36 129
39 Kneipp Peter 37 126
40 Czech Stefan 45 174
41 Rodehack Gernot 43 150
42 Ried Anita 50 122
43 Vogel Josef 41 117
44 Engel Rudolf jun. 44 137
45 Vosdellen Henrik 59 108
46 Miller Michael 48 107
47 Gittel Manfred 58 107
48 Koch Agnes 27 163
49 Rinninger Otto 56 106
50 Weirather Wilhelm 52 142
51 Haug Kurt 57 124
52 Hützler Wolfgang 60 102
53 Adelwarth Johann 55 134
54 Ritter Otto 51 130
55 Weirather Hermine 49 158
56 Wawra Hans Georg 46 107
57 Kerler Alfons 30 130
58 Biber Alfons 21 164
59 Fleschhut Karl 34 188
60 Keller Xaver 33 385

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 141
2 Gleich Martina 12 96
3 Dorn Florian 6 129
4 Seeberger Christian 1 1.218
5 Wachler Peter 2 74
6 Böhmer-Kistler Marion 19 66
7 Rauch Thomas 21 61
8 Schindele Markus 4 265
9 Demmeler Roland 5 1.125
10 Kögel Marina 15 79
11 Weigele Christian 25 79
12 Kastenmeier Florian 13 82
13 Schöllhorn Melanie 45 76
14 Steur Matthias 36 62
15 Schreiber Christian 30 51
16 Zeller Martin 8 165
17 Schindele Katharina 17 111
18 Steber Manuel 23 82
19 Mayer Andreas 32 145
20 Graf Katharina 18 90
21 Mayer Christian 27 102
22 Sonntag Daniel 16 84
23 Kotonski Tobias 29 50
24 Bäurle Corinna 22 58
25 Henkel Jonathan 52 52
26 Kindlmann Anton 48 50
27 Kindlmann Jakob 49 48
28 Zeller Anna 10 139
29 Hörburger Holger 37 325
30 Hartmann Daniel 44 70
31 Lerf Lukas 14 169
32 Laeverenz Constanze 58 47
33 Dietmaier-Koch Martin 57 50
34 Schropp Wolfgang 31 73
35 Preißinger Maria 24 74
36 Böck Mathias 34 47
37 Sobczyk Jan 35 40
38 Hörburger Nadine 47 197
39 Binzer Wolfgang 20 55
40 Kathan Reinhard 43 41
41 Loder-Unglert Miriam 40 37
42 Waltenberger Thomas 38 49
43 Miller Simon 41 57
44 Seeberger Petra 9 630
45 Reich Manuel 59 64
46 Kaiser Ulrich 11 162
47 Schmid Caroline 53 45
48 Endres Hubert 26 47
49 Baumgartl Peter 51 114
50 Rogg Susanne 54 34
51 Ludwig Alexander 33 102
52 Lindenau Stefan 39 45
53 Unglert Serafin 55 37
54 Schedler Eva 42 41
55 Zinder Fabian 56 31
56 Wild Peter 28 37
57 Hummel Josef 46 71
58 Modricker Jörg 60 26
59 Bögle Stefan 7 387
60 Herkommer Andreas 50 27

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 120
2 Fröhlich Christian 3 145
3 Rottmann-Börner Rosina 2 92
4 Frommel Thomas 5 88
5 Filser Ludwig 1 79
6 Karrer Christian 8 65
7 Keller Robert 17 49
8 Rager Benedikt 32 49
9 Lotterbach Silke 15 41
10 Dr. Sc. König Florian 23 40
11 Pfister Erich 6 59
12 Keller Simone 19 52
13 Neher Josef 7 55
14 Ramminger Theodor 31 88
15 Trunsperger Elisabeth 36 39
16 Richinger Ursula 38 35
17 Muth Martin 11 56
18 Streitel Susanne 22 34
19 Thum Andreas 26 49
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 39
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 50
22 Hacker Wolfgang 10 37
23 John Elisabeth 21 50
24 Kamper Joachim 39 35
25 Hannich Susanne 27 48
26 Prestele Anton 29 32
27 Lutz Brigitte 44 38
28 Dürr Thomas 35 41
29 Ramminger Claudia 24 98
30 Baumgartner Thomas 20 51
31 Kling Gerda 13 59
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 32
33 Hofmann Matthias 54 30
34 Fröhlich Sebastian 42 64
35 Schweidler Wilhelmine 48 38
36 Einsiedler Ottmar 12 33
37 Twachtmann Sonja 47 33
38 Siebierski Alexander 43 29
39 Müller Harald 53 31
40 Hofmann Nicole 45 33
41 Frehner Georg 37 60
42 Thum-Fäth Martina 50 31
43 Filser Mathias 14 28
44 Schilling Werner 25 28
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 28
46 Hörmann Werner 41 26
47 Neumann Rita 30 36
48 Ziegler Johann 9 57
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 25
50 Haisch Martina 46 28
51 Höchstötter Franz 28 38
52 Schickel Judith 40 38
53 Mendler Markus 56 29
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 34
55 Siebig Michael 58 23
56 Ahlborn Jan-Erik 16 32
57 Börner Christian 60 22
58 Rothach Reinhold 55 64
59 Ehlich Hermann 57 26
60 Zoller Peter 33 44

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 54
2 Klug Hannelore 1 66
3 Werny Darius 5 49
4 Lorek Melanie 3 60
5 Czichy Heino 7 56
6 Lüders Ines 6 52
7 Kaufmann Udo 4 227

Wahlbeteiligung: 68,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei