Sontheim

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Sontheim
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 22.999 30,4 %
GRÜNE 11.837 15,6 %
AfD 5.598 7,4 %
SPD 3.469 4,6 %
FDP 1.107 1,5 %
Freie Wähler Unterallgäu 21.121 27,9 %
JWU 6.346 8,4 %
ÖDP 2.507 3,3 %
DIE LINKE 776 1,0 %
Stimmberechtigte 2.135 -
Wähler 1.490 69,8 %
Ungültige Stimmen 46 3,1 %
Gültige Stimmen 75.760 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 824
2 Walser Margot 4 779
3 Pschierer Franz Josef 1 796
4 Winter Verena 15 445
5 Weber Alfons 5 910
6 Welzel Stefan 9 334
7 Leipold Martina 25 394
8 Bahle-Schmid Michaela 18 318
9 Tschugg Andreas 8 738
10 Dr. Winter Stephan 2 743
11 Gaiser Jens 31 296
12 Trunzer Gerhard 11 527
13 Sturm Robert 6 322
14 Vogginger Christine 14 371
15 Göppel Otto 12 431
16 Osterrieder Martin 13 556
17 Abele Franz 20 384
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 292
19 Sattelmair Tobias 32 432
20 Jackel Rudolf 10 511
21 Aichele Giovanni 30 397
22 Lichtensteiger Alwin 21 427
23 Albrecht Markus 22 557
24 Schmidt Wolfgang 33 315
25 Renftle Franz 16 301
26 Trommer Ottilia 29 287
27 Karrer Thomas 17 460
28 Lerf Erich 7 904
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 292
30 Henle Sonja 34 247
31 Rindle Gerhard 41 245
32 Ullrich Beate 42 253
33 Seemüller Sebastian 19 267
34 Nieberle Susanne 24 246
35 Rieß Rüdiger 35 250
36 Steber Claudia 28 325
37 Welge Wolfgang 52 291
38 Dr. Koneberg Markus 38 247
39 Seifert Carina 47 253
40 Erben Helmut 36 253
41 Birkle Fritz 43 257
42 Willer Ann-Kathrin 48 264
43 Mayer Matthias 55 220
44 Stapfner Bernd 51 234
45 Demmler Eva 49 239
46 Kienle Jörg 27 358
47 Bauer Angelina 53 211
48 König Dominik 56 233
49 Meer Andreas 46 340
50 Kopp Robert 60 214
51 Ebel Ulrich 57 223
52 Zettler Peter 44 335
53 Sonntag Marina 40 243
54 Rimmel Franz 26 373
55 Nechwatal Hildegard 58 230
56 Salger Manfred 23 723
57 Adelwarth Benjamin 50 232
58 Stiegeler Jochen 45 457
59 Schütz Jürgen 59 207
60 Waibl Christine 54 186

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 287
2 Pflügl Daniel 1 598
3 Inhofer Jessica 12 210
4 Blank Andreas 4 701
5 Dr. Hofer Doris 2 265
6 Wardak Assad 19 186
7 Neubauer Sandra 7 221
8 Neubauer Benedikt 10 173
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 199
10 Kaiser Manfred 18 182
11 Steber Lisa 5 212
12 Doll Josef 6 183
13 Rothermel Stefanie 24 250
14 Albrecht Roman 9 243
15 Rauscher Paola 13 164
16 Scharpf Helmut 8 279
17 Rosenbaum Kerstin 20 175
18 Schmid-Czerny Matthias 31 158
19 Deniffel Monika 15 168
20 Schröttle Florian 42 150
21 Gerngroß-Keller Evi 37 160
22 Königsdorfer Markus 32 140
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 172
24 Rampp Richard 40 157
25 Zarkadas Maria 25 171
26 Hösle Adi 33 156
27 Böckler Regina 26 208
28 Egger Armin 29 134
29 Schlögl Cornelia 16 218
30 Eckermann Holger 34 148
31 Steil Sarah 35 197
32 Schneider Reinhard 23 150
33 Lichtenauer Ulrike 36 139
34 Hörtensteiner Bertram 21 175
35 Breitruck Martina 39 431
36 Henkel Stephan 51 124
37 Heitzer Renate 53 154
38 Jungbold Harald 30 671
39 Grimm Hannelore 56 127
40 Dr. med. Göller Veit 22 154
41 Doll Angela 28 142
42 Fröhlich Frank 46 141
43 Schmid Judith 38 131
44 Steil Heinz 44 253
45 Heinzler Isabel 41 167
46 Madel Eugen 57 120
47 Leuchter Eva 43 134
48 Markert Christoph 47 130
49 Fuchs Christine 49 123
50 Lichtenauer Konrad 52 120
51 Dreier Doris 45 132
52 Fröhlich Kilian 55 115
53 Scharpf Sarah 48 153
54 Suiter Johann 27 136
55 Steil Petra 54 226
56 Dürr Reiner 59 102
57 Molnar Maria 58 108
58 Neß Gottfried 14 213
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 95
60 Steber Gerhard 50 106

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 341
2 Wesselak Johann 4 299
3 Schmid Franz 2 323
4 Gradl Ernst 3 309
5 Bühler Karl 5 332
6 Krings Peter 6 290
7 Mathauser Horst 9 279
8 Hausner Anita 10 289
9 Hartmann Bernd 8 273
10 Ziegler Johann 13 267
11 Hefele Moritz 7 288
12 Fielitz Lars-Christian 15 263
13 Drescher Thomas 14 315
14 Sedlmeir Christian 12 258
15 Merk Thomas 11 270
16 Kind Karl-Heinz 18 255
17 Hartl Klaus 17 241
18 Konzack Ronny 19 236
19 Scharpf Josef 16 235
20 Baunack Mike 20 235

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 394
2 Erdle Brigitte 3 123
3 Ahne Roland 2 87
4 Dörner Sybille 6 71
5 Fritsch Walter 9 53
6 Schön Judith 8 69
7 Romert Norbert 23 65
8 Steck Karin 7 71
9 Yesil Mehmet 4 70
10 Sell Agnes 12 48
11 Ibel Stefan 19 43
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 52
13 Braun Johann 28 98
14 Friedrich Ingrid 10 63
15 Keller Marcel 35 43
16 Dorn Ilse 5 81
17 Liebchen Thomas 11 100
18 Wille Tina 24 61
19 Böttcher Lorenzo 34 46
20 Stempfle Karina 26 43
21 Schropp Thomas 14 167
22 Frommelt Christine 13 53
23 Schneider Daniel 51 41
24 Ibel Jutta 37 41
25 Schünemann Markus 42 64
26 Fickler Eva 29 48
27 Schuch Sebastian 22 42
28 Winter Christa 38 45
29 Göpfert Bernd 53 46
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 52
31 Thiemann Jürgen 16 50
32 Röthinger Elfriede 15 49
33 Jörg Nico 44 43
34 Paspa Petra 25 60
35 Burghart Jürgen 49 34
36 Borkowski Jacqueline 39 44
37 Wassermann Klaus 45 38
38 Pfeifer Christina 27 44
39 Ostermaier Anton 48 41
40 Pfeifer Andrea 30 41
41 Dörner Reinhard 52 30
42 Scherf Saskia 18 62
43 Dietrich Eckhard 55 36
44 Manlig Renate 31 31
45 Friedel Dietmar 40 43
46 Schneller Jörg 50 28
47 Eberhard Fabian 54 51
48 Schöffel Markus 17 30
49 Gradinger Stefan 43 41
50 Riederle Thomas 41 36
51 Vieweg Teddy 57 29
52 Stingl Roland 47 31
53 Renz Bernd 56 33
54 Ahne Wolfgang 33 42
55 Pelz Walter 32 82
56 Neß Manfred 46 32
57 Hofmann Adalbert 58 22
58 Beyer Armin 60 18
59 Ruttmann Klaus 59 18
60 Schmid Peter 36 50

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 67
2 Popp Maria Rita 3 38
3 Hammermayer Mike 1 41
4 Wiedemann Alexandra 6 25
5 Luderer Tom 5 24
6 Mundinar Marcel 43 15
7 Bahner Kevin 7 20
8 Rosche Stephan 16 39
9 Luderer Wilfried 4 23
10 Schaupp Mario 13 30
11 Veit Michael 27 36
12 Metzner Steffen 20 23
13 Theimer Ingrid 32 13
14 Bebersdorf Peter 34 13
15 Bahner Britta 8 19
16 Magg Klara 31 16
17 Grube Dirk 14 26
18 Kott Sigmund 28 12
19 Reiner Melanie 10 20
20 Dr. Gräber Tobias 12 34
21 Vorbeck Andreas 15 20
22 Peschke Thomas 21 29
23 Dietrich Heidemarie 18 16
24 Layer Friedrich 52 11
25 Heizmann Martina 44 31
26 Luderer Alexander 9 14
27 Vonier Susanne 11 34
28 Duyfjes Hendriekje 55 12
29 Metius Gudrun 54 12
30 Zenuni Fatos 30 17
31 Nachtsheim Benedikt 47 10
32 Ostenried Sebastian 23 14
33 Witt Peter 36 16
34 Madsack Tim 40 15
35 Schwalm Vanessa 25 21
36 Modler Ulrich 49 11
37 Albrecht Claus 48 15
38 Schwalm Roman 51 15
39 Veit Carina 39 24
40 Schadosky Stefani 19 19
41 Mundinar Alina 53 10
42 Modler Yasemin 42 15
43 Dietrich Sebastian 22 18
44 Landinger Björn 37 17
45 Waltenberger Stefan 26 17
46 Pätzold Günter 33 11
47 Pätzold Karin 38 15
48 Snircova Jitka 45 13
49 Kilian Iris 46 12
50 Niedoba Manfred 17 8
51 Schütt Jennifer 35 12
52 Frieß Markus 29 17
53 Lässer Harald 24 9
54 Kramer Alexandra 41 20
55 Kipp Dieter 56 8
56 Waniek Jürgen 50 15

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 1.194
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 348
3 Preißinger Marlene 1 711
4 Fries German 2 1.511
5 Wagner Dietmar 20 278
6 Gruschka Paul 7 324
7 Miller Dieter 8 290
8 Bail Christa 3 895
9 Vögele Thomas 5 401
10 Steidele Josef 6 480
11 Grauer Franz 9 325
12 Schmalholz Karin 4 355
13 Neß Peter 12 628
14 Schragl Agnes 13 326
15 Tempel Jürgen 18 252
16 Dorn Reinhard 19 308
17 Diebolder Josef 15 434
18 Lochbronner Hermann 10 268
19 Glas Hermann 14 245
20 Keller Ilona 29 264
21 Briemle Oliver 39 225
22 Hänsler Martha 23 367
23 Gänsdorfer Alfred 26 1.259
24 Geiger Florian 40 254
25 Lutz Jochen 31 252
26 Fleschhut Johannes 22 293
27 Fischer Susanne 24 241
28 Hartmann Michael 28 210
29 Kellner Bernhard 54 208
30 Hofmann Markus 32 341
31 Büchler Karl 38 348
32 Beck Angelika 53 212
33 Wechsel Martin 25 364
34 Riedmüller Monika 35 325
35 Gropper Andreas 47 381
36 Seitz Josef 42 206
37 Weikmann Maximilian 17 323
38 Haugg Franz 36 205
39 Kneipp Peter 37 212
40 Czech Stefan 45 210
41 Rodehack Gernot 43 317
42 Ried Anita 50 201
43 Vogel Josef 41 182
44 Engel Rudolf jun. 44 272
45 Vosdellen Henrik 59 180
46 Miller Michael 48 208
47 Gittel Manfred 58 175
48 Koch Agnes 27 274
49 Rinninger Otto 56 187
50 Weirather Wilhelm 52 212
51 Haug Kurt 57 191
52 Hützler Wolfgang 60 165
53 Adelwarth Johann 55 214
54 Ritter Otto 51 431
55 Weirather Hermine 49 243
56 Wawra Hans Georg 46 192
57 Kerler Alfons 30 297
58 Biber Alfons 21 275
59 Fleschhut Karl 34 282
60 Keller Xaver 33 350

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 126
2 Gleich Martina 12 69
3 Dorn Florian 6 85
4 Seeberger Christian 1 1.085
5 Wachler Peter 2 60
6 Böhmer-Kistler Marion 19 57
7 Rauch Thomas 21 99
8 Schindele Markus 4 349
9 Demmeler Roland 5 468
10 Kögel Marina 15 59
11 Weigele Christian 25 51
12 Kastenmeier Florian 13 73
13 Schöllhorn Melanie 45 54
14 Steur Matthias 36 40
15 Schreiber Christian 30 36
16 Zeller Martin 8 127
17 Schindele Katharina 17 155
18 Steber Manuel 23 71
19 Mayer Andreas 32 64
20 Graf Katharina 18 64
21 Mayer Christian 27 66
22 Sonntag Daniel 16 57
23 Kotonski Tobias 29 33
24 Bäurle Corinna 22 42
25 Henkel Jonathan 52 39
26 Kindlmann Anton 48 46
27 Kindlmann Jakob 49 40
28 Zeller Anna 10 85
29 Hörburger Holger 37 216
30 Hartmann Daniel 44 36
31 Lerf Lukas 14 246
32 Laeverenz Constanze 58 32
33 Dietmaier-Koch Martin 57 39
34 Schropp Wolfgang 31 55
35 Preißinger Maria 24 98
36 Böck Mathias 34 31
37 Sobczyk Jan 35 35
38 Hörburger Nadine 47 111
39 Binzer Wolfgang 20 72
40 Kathan Reinhard 43 41
41 Loder-Unglert Miriam 40 28
42 Waltenberger Thomas 38 42
43 Miller Simon 41 49
44 Seeberger Petra 9 466
45 Reich Manuel 59 52
46 Kaiser Ulrich 11 202
47 Schmid Caroline 53 38
48 Endres Hubert 26 39
49 Baumgartl Peter 51 89
50 Rogg Susanne 54 38
51 Ludwig Alexander 33 68
52 Lindenau Stefan 39 45
53 Unglert Serafin 55 27
54 Schedler Eva 42 35
55 Zinder Fabian 56 25
56 Wild Peter 28 33
57 Hummel Josef 46 72
58 Modricker Jörg 60 32
59 Bögle Stefan 7 328
60 Herkommer Andreas 50 26

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 80
2 Fröhlich Christian 3 107
3 Rottmann-Börner Rosina 2 87
4 Frommel Thomas 5 99
5 Filser Ludwig 1 69
6 Karrer Christian 8 54
7 Keller Robert 17 40
8 Rager Benedikt 32 43
9 Lotterbach Silke 15 52
10 Dr. Sc. König Florian 23 34
11 Pfister Erich 6 64
12 Keller Simone 19 51
13 Neher Josef 7 49
14 Ramminger Theodor 31 36
15 Trunsperger Elisabeth 36 39
16 Richinger Ursula 38 39
17 Muth Martin 11 52
18 Streitel Susanne 22 58
19 Thum Andreas 26 64
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 33
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 51
22 Hacker Wolfgang 10 50
23 John Elisabeth 21 43
24 Kamper Joachim 39 29
25 Hannich Susanne 27 47
26 Prestele Anton 29 26
27 Lutz Brigitte 44 32
28 Dürr Thomas 35 40
29 Ramminger Claudia 24 32
30 Baumgartner Thomas 20 34
31 Kling Gerda 13 72
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 36
33 Hofmann Matthias 54 25
34 Fröhlich Sebastian 42 38
35 Schweidler Wilhelmine 48 26
36 Einsiedler Ottmar 12 25
37 Twachtmann Sonja 47 27
38 Siebierski Alexander 43 34
39 Müller Harald 53 21
40 Hofmann Nicole 45 29
41 Frehner Georg 37 37
42 Thum-Fäth Martina 50 41
43 Filser Mathias 14 23
44 Schilling Werner 25 26
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 32
46 Hörmann Werner 41 31
47 Neumann Rita 30 28
48 Ziegler Johann 9 91
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 18
50 Haisch Martina 46 26
51 Höchstötter Franz 28 20
52 Schickel Judith 40 29
53 Mendler Markus 56 27
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 34
55 Siebig Michael 58 26
56 Ahlborn Jan-Erik 16 31
57 Börner Christian 60 19
58 Rothach Reinhold 55 22
59 Ehlich Hermann 57 20
60 Zoller Peter 33 59

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 123
2 Klug Hannelore 1 112
3 Werny Darius 5 102
4 Lorek Melanie 3 115
5 Czichy Heino 7 93
6 Lüders Ines 6 107
7 Kaufmann Udo 4 124

Wahlbeteiligung: 69,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei