Salgen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Salgen
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 14.352 34,8 %
GRÜNE 3.294 8,0 %
AfD 2.939 7,1 %
SPD 1.879 4,6 %
FDP 513 1,2 %
Freie Wähler Unterallgäu 13.839 33,5 %
JWU 2.809 6,8 %
ÖDP 1.608 3,9 %
DIE LINKE 33 0,1 %
Stimmberechtigte 1.185 -
Wähler 827 69,8 %
Ungültige Stimmen 33 4,0 %
Gültige Stimmen 41.266 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 395
2 Walser Margot 4 434
3 Pschierer Franz Josef 1 491
4 Winter Verena 15 192
5 Weber Alfons 5 390
6 Welzel Stefan 9 237
7 Leipold Martina 25 165
8 Bahle-Schmid Michaela 18 185
9 Tschugg Andreas 8 177
10 Dr. Winter Stephan 2 732
11 Gaiser Jens 31 163
12 Trunzer Gerhard 11 215
13 Sturm Robert 6 396
14 Vogginger Christine 14 652
15 Göppel Otto 12 180
16 Osterrieder Martin 13 176
17 Abele Franz 20 192
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 151
19 Sattelmair Tobias 32 163
20 Jackel Rudolf 10 472
21 Aichele Giovanni 30 185
22 Lichtensteiger Alwin 21 138
23 Albrecht Markus 22 144
24 Schmidt Wolfgang 33 133
25 Renftle Franz 16 843
26 Trommer Ottilia 29 163
27 Karrer Thomas 17 139
28 Lerf Erich 7 254
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 194
30 Henle Sonja 34 137
31 Rindle Gerhard 41 152
32 Ullrich Beate 42 132
33 Seemüller Sebastian 19 160
34 Nieberle Susanne 24 505
35 Rieß Rüdiger 35 132
36 Steber Claudia 28 222
37 Welge Wolfgang 52 133
38 Dr. Koneberg Markus 38 129
39 Seifert Carina 47 150
40 Erben Helmut 36 152
41 Birkle Fritz 43 249
42 Willer Ann-Kathrin 48 125
43 Mayer Matthias 55 156
44 Stapfner Bernd 51 138
45 Demmler Eva 49 166
46 Kienle Jörg 27 837
47 Bauer Angelina 53 126
48 König Dominik 56 177
49 Meer Andreas 46 129
50 Kopp Robert 60 120
51 Ebel Ulrich 57 126
52 Zettler Peter 44 116
53 Sonntag Marina 40 221
54 Rimmel Franz 26 307
55 Nechwatal Hildegard 58 105
56 Salger Manfred 23 336
57 Adelwarth Benjamin 50 200
58 Stiegeler Jochen 45 136
59 Schütz Jürgen 59 95
60 Waibl Christine 54 132

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 79
2 Pflügl Daniel 1 322
3 Inhofer Jessica 12 63
4 Blank Andreas 4 114
5 Dr. Hofer Doris 2 91
6 Wardak Assad 19 45
7 Neubauer Sandra 7 51
8 Neubauer Benedikt 10 44
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 47
10 Kaiser Manfred 18 48
11 Steber Lisa 5 179
12 Doll Josef 6 98
13 Rothermel Stefanie 24 42
14 Albrecht Roman 9 56
15 Rauscher Paola 13 48
16 Scharpf Helmut 8 51
17 Rosenbaum Kerstin 20 47
18 Schmid-Czerny Matthias 31 45
19 Deniffel Monika 15 44
20 Schröttle Florian 42 39
21 Gerngroß-Keller Evi 37 37
22 Königsdorfer Markus 32 39
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 44
24 Rampp Richard 40 44
25 Zarkadas Maria 25 42
26 Hösle Adi 33 40
27 Böckler Regina 26 46
28 Egger Armin 29 46
29 Schlögl Cornelia 16 41
30 Eckermann Holger 34 36
31 Steil Sarah 35 54
32 Schneider Reinhard 23 61
33 Lichtenauer Ulrike 36 43
34 Hörtensteiner Bertram 21 48
35 Breitruck Martina 39 39
36 Henkel Stephan 51 38
37 Heitzer Renate 53 33
38 Jungbold Harald 30 43
39 Grimm Hannelore 56 35
40 Dr. med. Göller Veit 22 38
41 Doll Angela 28 71
42 Fröhlich Frank 46 36
43 Schmid Judith 38 57
44 Steil Heinz 44 41
45 Heinzler Isabel 41 47
46 Madel Eugen 57 38
47 Leuchter Eva 43 34
48 Markert Christoph 47 33
49 Fuchs Christine 49 35
50 Lichtenauer Konrad 52 32
51 Dreier Doris 45 40
52 Fröhlich Kilian 55 30
53 Scharpf Sarah 48 33
54 Suiter Johann 27 56
55 Steil Petra 54 32
56 Dürr Reiner 59 28
57 Molnar Maria 58 28
58 Neß Gottfried 14 103
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 30
60 Steber Gerhard 50 90

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 183
2 Wesselak Johann 4 175
3 Schmid Franz 2 159
4 Gradl Ernst 3 157
5 Bühler Karl 5 166
6 Krings Peter 6 152
7 Mathauser Horst 9 156
8 Hausner Anita 10 141
9 Hartmann Bernd 8 143
10 Ziegler Johann 13 139
11 Hefele Moritz 7 145
12 Fielitz Lars-Christian 15 138
13 Drescher Thomas 14 133
14 Sedlmeir Christian 12 151
15 Merk Thomas 11 135
16 Kind Karl-Heinz 18 130
17 Hartl Klaus 17 151
18 Konzack Ronny 19 129
19 Scharpf Josef 16 132
20 Baunack Mike 20 124

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 355
2 Erdle Brigitte 3 31
3 Ahne Roland 2 266
4 Dörner Sybille 6 22
5 Fritsch Walter 9 33
6 Schön Judith 8 27
7 Romert Norbert 23 10
8 Steck Karin 7 23
9 Yesil Mehmet 4 74
10 Sell Agnes 12 17
11 Ibel Stefan 19 10
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 15
13 Braun Johann 28 9
14 Friedrich Ingrid 10 62
15 Keller Marcel 35 7
16 Dorn Ilse 5 22
17 Liebchen Thomas 11 53
18 Wille Tina 24 94
19 Böttcher Lorenzo 34 7
20 Stempfle Karina 26 63
21 Schropp Thomas 14 7
22 Frommelt Christine 13 18
23 Schneider Daniel 51 10
24 Ibel Jutta 37 16
25 Schünemann Markus 42 14
26 Fickler Eva 29 7
27 Schuch Sebastian 22 28
28 Winter Christa 38 17
29 Göpfert Bernd 53 9
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 15
31 Thiemann Jürgen 16 24
32 Röthinger Elfriede 15 45
33 Jörg Nico 44 7
34 Paspa Petra 25 39
35 Burghart Jürgen 49 16
36 Borkowski Jacqueline 39 10
37 Wassermann Klaus 45 7
38 Pfeifer Christina 27 16
39 Ostermaier Anton 48 19
40 Pfeifer Andrea 30 27
41 Dörner Reinhard 52 7
42 Scherf Saskia 18 17
43 Dietrich Eckhard 55 13
44 Manlig Renate 31 30
45 Friedel Dietmar 40 6
46 Schneller Jörg 50 12
47 Eberhard Fabian 54 9
48 Schöffel Markus 17 18
49 Gradinger Stefan 43 6
50 Riederle Thomas 41 30
51 Vieweg Teddy 57 7
52 Stingl Roland 47 14
53 Renz Bernd 56 8
54 Ahne Wolfgang 33 105
55 Pelz Walter 32 6
56 Neß Manfred 46 5
57 Hofmann Adalbert 58 8
58 Beyer Armin 60 4
59 Ruttmann Klaus 59 4
60 Schmid Peter 36 19

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 30
2 Popp Maria Rita 3 17
3 Hammermayer Mike 1 23
4 Wiedemann Alexandra 6 15
5 Luderer Tom 5 9
6 Mundinar Marcel 43 13
7 Bahner Kevin 7 10
8 Rosche Stephan 16 12
9 Luderer Wilfried 4 10
10 Schaupp Mario 13 7
11 Veit Michael 27 6
12 Metzner Steffen 20 7
13 Theimer Ingrid 32 6
14 Bebersdorf Peter 34 8
15 Bahner Britta 8 7
16 Magg Klara 31 7
17 Grube Dirk 14 9
18 Kott Sigmund 28 7
19 Reiner Melanie 10 17
20 Dr. Gräber Tobias 12 9
21 Vorbeck Andreas 15 6
22 Peschke Thomas 21 9
23 Dietrich Heidemarie 18 6
24 Layer Friedrich 52 6
25 Heizmann Martina 44 10
26 Luderer Alexander 9 6
27 Vonier Susanne 11 7
28 Duyfjes Hendriekje 55 6
29 Metius Gudrun 54 6
30 Zenuni Fatos 30 43
31 Nachtsheim Benedikt 47 6
32 Ostenried Sebastian 23 6
33 Witt Peter 36 10
34 Madsack Tim 40 5
35 Schwalm Vanessa 25 12
36 Modler Ulrich 49 5
37 Albrecht Claus 48 5
38 Schwalm Roman 51 9
39 Veit Carina 39 4
40 Schadosky Stefani 19 4
41 Mundinar Alina 53 7
42 Modler Yasemin 42 4
43 Dietrich Sebastian 22 10
44 Landinger Björn 37 10
45 Waltenberger Stefan 26 10
46 Pätzold Günter 33 4
47 Pätzold Karin 38 4
48 Snircova Jitka 45 4
49 Kilian Iris 46 4
50 Niedoba Manfred 17 4
51 Schütt Jennifer 35 6
52 Frieß Markus 29 19
53 Lässer Harald 24 4
54 Kramer Alexandra 41 12
55 Kipp Dieter 56 4
56 Waniek Jürgen 50 7

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 860
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 344
3 Preißinger Marlene 1 704
4 Fries German 2 174
5 Wagner Dietmar 20 210
6 Gruschka Paul 7 238
7 Miller Dieter 8 176
8 Bail Christa 3 247
9 Vögele Thomas 5 339
10 Steidele Josef 6 518
11 Grauer Franz 9 184
12 Schmalholz Karin 4 493
13 Neß Peter 12 153
14 Schragl Agnes 13 313
15 Tempel Jürgen 18 670
16 Dorn Reinhard 19 139
17 Diebolder Josef 15 141
18 Lochbronner Hermann 10 605
19 Glas Hermann 14 417
20 Keller Ilona 29 132
21 Briemle Oliver 39 135
22 Hänsler Martha 23 126
23 Gänsdorfer Alfred 26 134
24 Geiger Florian 40 125
25 Lutz Jochen 31 121
26 Fleschhut Johannes 22 143
27 Fischer Susanne 24 379
28 Hartmann Michael 28 280
29 Kellner Bernhard 54 125
30 Hofmann Markus 32 218
31 Büchler Karl 38 138
32 Beck Angelika 53 121
33 Wechsel Martin 25 141
34 Riedmüller Monika 35 143
35 Gropper Andreas 47 122
36 Seitz Josef 42 275
37 Weikmann Maximilian 17 293
38 Haugg Franz 36 121
39 Kneipp Peter 37 154
40 Czech Stefan 45 115
41 Rodehack Gernot 43 102
42 Ried Anita 50 160
43 Vogel Josef 41 116
44 Engel Rudolf jun. 44 186
45 Vosdellen Henrik 59 98
46 Miller Michael 48 318
47 Gittel Manfred 58 94
48 Koch Agnes 27 212
49 Rinninger Otto 56 100
50 Weirather Wilhelm 52 121
51 Haug Kurt 57 100
52 Hützler Wolfgang 60 88
53 Adelwarth Johann 55 93
54 Ritter Otto 51 155
55 Weirather Hermine 49 118
56 Wawra Hans Georg 46 178
57 Kerler Alfons 30 503
58 Biber Alfons 21 407
59 Fleschhut Karl 34 99
60 Keller Xaver 33 125

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 83
2 Gleich Martina 12 44
3 Dorn Florian 6 36
4 Seeberger Christian 1 102
5 Wachler Peter 2 243
6 Böhmer-Kistler Marion 19 53
7 Rauch Thomas 21 157
8 Schindele Markus 4 61
9 Demmeler Roland 5 84
10 Kögel Marina 15 83
11 Weigele Christian 25 194
12 Kastenmeier Florian 13 71
13 Schöllhorn Melanie 45 35
14 Steur Matthias 36 18
15 Schreiber Christian 30 41
16 Zeller Martin 8 40
17 Schindele Katharina 17 19
18 Steber Manuel 23 100
19 Mayer Andreas 32 23
20 Graf Katharina 18 38
21 Mayer Christian 27 22
22 Sonntag Daniel 16 66
23 Kotonski Tobias 29 20
24 Bäurle Corinna 22 130
25 Henkel Jonathan 52 17
26 Kindlmann Anton 48 27
27 Kindlmann Jakob 49 24
28 Zeller Anna 10 23
29 Hörburger Holger 37 22
30 Hartmann Daniel 44 22
31 Lerf Lukas 14 22
32 Laeverenz Constanze 58 22
33 Dietmaier-Koch Martin 57 34
34 Schropp Wolfgang 31 28
35 Preißinger Maria 24 43
36 Böck Mathias 34 44
37 Sobczyk Jan 35 35
38 Hörburger Nadine 47 20
39 Binzer Wolfgang 20 16
40 Kathan Reinhard 43 16
41 Loder-Unglert Miriam 40 18
42 Waltenberger Thomas 38 53
43 Miller Simon 41 20
44 Seeberger Petra 9 37
45 Reich Manuel 59 41
46 Kaiser Ulrich 11 34
47 Schmid Caroline 53 15
48 Endres Hubert 26 22
49 Baumgartl Peter 51 14
50 Rogg Susanne 54 46
51 Ludwig Alexander 33 27
52 Lindenau Stefan 39 32
53 Unglert Serafin 55 43
54 Schedler Eva 42 18
55 Zinder Fabian 56 52
56 Wild Peter 28 23
57 Hummel Josef 46 27
58 Modricker Jörg 60 21
59 Bögle Stefan 7 70
60 Herkommer Andreas 50 18

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 34
2 Fröhlich Christian 3 48
3 Rottmann-Börner Rosina 2 98
4 Frommel Thomas 5 28
5 Filser Ludwig 1 66
6 Karrer Christian 8 22
7 Keller Robert 17 34
8 Rager Benedikt 32 27
9 Lotterbach Silke 15 18
10 Dr. Sc. König Florian 23 21
11 Pfister Erich 6 21
12 Keller Simone 19 19
13 Neher Josef 7 194
14 Ramminger Theodor 31 14
15 Trunsperger Elisabeth 36 33
16 Richinger Ursula 38 20
17 Muth Martin 11 25
18 Streitel Susanne 22 30
19 Thum Andreas 26 15
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 14
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 14
22 Hacker Wolfgang 10 43
23 John Elisabeth 21 13
24 Kamper Joachim 39 16
25 Hannich Susanne 27 26
26 Prestele Anton 29 16
27 Lutz Brigitte 44 28
28 Dürr Thomas 35 14
29 Ramminger Claudia 24 15
30 Baumgartner Thomas 20 44
31 Kling Gerda 13 16
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 16
33 Hofmann Matthias 54 16
34 Fröhlich Sebastian 42 12
35 Schweidler Wilhelmine 48 12
36 Einsiedler Ottmar 12 21
37 Twachtmann Sonja 47 55
38 Siebierski Alexander 43 12
39 Müller Harald 53 15
40 Hofmann Nicole 45 15
41 Frehner Georg 37 19
42 Thum-Fäth Martina 50 12
43 Filser Mathias 14 18
44 Schilling Werner 25 25
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 22
46 Hörmann Werner 41 19
47 Neumann Rita 30 21
48 Ziegler Johann 9 44
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 15
50 Haisch Martina 46 12
51 Höchstötter Franz 28 22
52 Schickel Judith 40 22
53 Mendler Markus 56 19
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 19
55 Siebig Michael 58 22
56 Ahlborn Jan-Erik 16 22
57 Börner Christian 60 16
58 Rothach Reinhold 55 13
59 Ehlich Hermann 57 15
60 Zoller Peter 33 31

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 12
2 Klug Hannelore 1 6
3 Werny Darius 5 3
4 Lorek Melanie 3 3
5 Czichy Heino 7 3
6 Lüders Ines 6 3
7 Kaufmann Udo 4 3

Wahlbeteiligung: 69,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei