Oberschönegg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Oberschönegg
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 9.776 32,0 %
GRÜNE 2.391 7,8 %
AfD 2.768 9,1 %
SPD 1.134 3,7 %
FDP 585 1,9 %
Freie Wähler Unterallgäu 10.043 32,9 %
JWU 2.903 9,5 %
ÖDP 933 3,1 %
DIE LINKE 28 0,1 %
Stimmberechtigte 777 -
Wähler 608 78,2 %
Ungültige Stimmen 25 4,1 %
Gültige Stimmen 30.561 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 329
2 Walser Margot 4 460
3 Pschierer Franz Josef 1 447
4 Winter Verena 15 520
5 Weber Alfons 5 315
6 Welzel Stefan 9 137
7 Leipold Martina 25 151
8 Bahle-Schmid Michaela 18 128
9 Tschugg Andreas 8 147
10 Dr. Winter Stephan 2 204
11 Gaiser Jens 31 112
12 Trunzer Gerhard 11 205
13 Sturm Robert 6 132
14 Vogginger Christine 14 132
15 Göppel Otto 12 685
16 Osterrieder Martin 13 139
17 Abele Franz 20 147
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 116
19 Sattelmair Tobias 32 178
20 Jackel Rudolf 10 140
21 Aichele Giovanni 30 129
22 Lichtensteiger Alwin 21 127
23 Albrecht Markus 22 123
24 Schmidt Wolfgang 33 110
25 Renftle Franz 16 148
26 Trommer Ottilia 29 122
27 Karrer Thomas 17 155
28 Lerf Erich 7 185
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 114
30 Henle Sonja 34 423
31 Rindle Gerhard 41 100
32 Ullrich Beate 42 101
33 Seemüller Sebastian 19 106
34 Nieberle Susanne 24 122
35 Rieß Rüdiger 35 103
36 Steber Claudia 28 113
37 Welge Wolfgang 52 122
38 Dr. Koneberg Markus 38 374
39 Seifert Carina 47 99
40 Erben Helmut 36 167
41 Birkle Fritz 43 90
42 Willer Ann-Kathrin 48 104
43 Mayer Matthias 55 116
44 Stapfner Bernd 51 89
45 Demmler Eva 49 98
46 Kienle Jörg 27 151
47 Bauer Angelina 53 85
48 König Dominik 56 78
49 Meer Andreas 46 90
50 Kopp Robert 60 75
51 Ebel Ulrich 57 76
52 Zettler Peter 44 104
53 Sonntag Marina 40 79
54 Rimmel Franz 26 142
55 Nechwatal Hildegard 58 80
56 Salger Manfred 23 88
57 Adelwarth Benjamin 50 65
58 Stiegeler Jochen 45 158
59 Schütz Jürgen 59 73
60 Waibl Christine 54 68

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 46
2 Pflügl Daniel 1 97
3 Inhofer Jessica 12 38
4 Blank Andreas 4 56
5 Dr. Hofer Doris 2 51
6 Wardak Assad 19 78
7 Neubauer Sandra 7 130
8 Neubauer Benedikt 10 152
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 34
10 Kaiser Manfred 18 78
11 Steber Lisa 5 33
12 Doll Josef 6 27
13 Rothermel Stefanie 24 33
14 Albrecht Roman 9 33
15 Rauscher Paola 13 24
16 Scharpf Helmut 8 24
17 Rosenbaum Kerstin 20 149
18 Schmid-Czerny Matthias 31 24
19 Deniffel Monika 15 24
20 Schröttle Florian 42 24
21 Gerngroß-Keller Evi 37 24
22 Königsdorfer Markus 32 24
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 27
24 Rampp Richard 40 27
25 Zarkadas Maria 25 24
26 Hösle Adi 33 75
27 Böckler Regina 26 56
28 Egger Armin 29 24
29 Schlögl Cornelia 16 40
30 Eckermann Holger 34 24
31 Steil Sarah 35 32
32 Schneider Reinhard 23 33
33 Lichtenauer Ulrike 36 24
34 Hörtensteiner Bertram 21 24
35 Breitruck Martina 39 24
36 Henkel Stephan 51 24
37 Heitzer Renate 53 23
38 Jungbold Harald 30 23
39 Grimm Hannelore 56 23
40 Dr. med. Göller Veit 22 23
41 Doll Angela 28 29
42 Fröhlich Frank 46 22
43 Schmid Judith 38 26
44 Steil Heinz 44 25
45 Heinzler Isabel 41 25
46 Madel Eugen 57 22
47 Leuchter Eva 43 40
48 Markert Christoph 47 22
49 Fuchs Christine 49 93
50 Lichtenauer Konrad 52 22
51 Dreier Doris 45 70
52 Fröhlich Kilian 55 21
53 Scharpf Sarah 48 21
54 Suiter Johann 27 25
55 Steil Petra 54 24
56 Dürr Reiner 59 21
57 Molnar Maria 58 32
58 Neß Gottfried 14 45
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 35
60 Steber Gerhard 50 18

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 159
2 Wesselak Johann 4 136
3 Schmid Franz 2 213
4 Gradl Ernst 3 133
5 Bühler Karl 5 155
6 Krings Peter 6 133
7 Mathauser Horst 9 136
8 Hausner Anita 10 124
9 Hartmann Bernd 8 136
10 Ziegler Johann 13 122
11 Hefele Moritz 7 148
12 Fielitz Lars-Christian 15 134
13 Drescher Thomas 14 136
14 Sedlmeir Christian 12 128
15 Merk Thomas 11 191
16 Kind Karl-Heinz 18 116
17 Hartl Klaus 17 128
18 Konzack Ronny 19 109
19 Scharpf Josef 16 120
20 Baunack Mike 20 111

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 144
2 Erdle Brigitte 3 20
3 Ahne Roland 2 21
4 Dörner Sybille 6 7
5 Fritsch Walter 9 13
6 Schön Judith 8 14
7 Romert Norbert 23 10
8 Steck Karin 7 203
9 Yesil Mehmet 4 10
10 Sell Agnes 12 10
11 Ibel Stefan 19 13
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 13
13 Braun Johann 28 45
14 Friedrich Ingrid 10 7
15 Keller Marcel 35 10
16 Dorn Ilse 5 13
17 Liebchen Thomas 11 14
18 Wille Tina 24 21
19 Böttcher Lorenzo 34 7
20 Stempfle Karina 26 10
21 Schropp Thomas 14 12
22 Frommelt Christine 13 10
23 Schneider Daniel 51 7
24 Ibel Jutta 37 7
25 Schünemann Markus 42 10
26 Fickler Eva 29 13
27 Schuch Sebastian 22 10
28 Winter Christa 38 10
29 Göpfert Bernd 53 7
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 84
31 Thiemann Jürgen 16 7
32 Röthinger Elfriede 15 10
33 Jörg Nico 44 16
34 Paspa Petra 25 16
35 Burghart Jürgen 49 10
36 Borkowski Jacqueline 39 10
37 Wassermann Klaus 45 7
38 Pfeifer Christina 27 8
39 Ostermaier Anton 48 7
40 Pfeifer Andrea 30 11
41 Dörner Reinhard 52 7
42 Scherf Saskia 18 13
43 Dietrich Eckhard 55 7
44 Manlig Renate 31 19
45 Friedel Dietmar 40 7
46 Schneller Jörg 50 53
47 Eberhard Fabian 54 14
48 Schöffel Markus 17 10
49 Gradinger Stefan 43 7
50 Riederle Thomas 41 13
51 Vieweg Teddy 57 6
52 Stingl Roland 47 6
53 Renz Bernd 56 6
54 Ahne Wolfgang 33 6
55 Pelz Walter 32 26
56 Neß Manfred 46 15
57 Hofmann Adalbert 58 6
58 Beyer Armin 60 14
59 Ruttmann Klaus 59 5
60 Schmid Peter 36 17

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 23
2 Popp Maria Rita 3 18
3 Hammermayer Mike 1 13
4 Wiedemann Alexandra 6 9
5 Luderer Tom 5 82
6 Mundinar Marcel 43 5
7 Bahner Kevin 7 8
8 Rosche Stephan 16 8
9 Luderer Wilfried 4 101
10 Schaupp Mario 13 9
11 Veit Michael 27 9
12 Metzner Steffen 20 5
13 Theimer Ingrid 32 8
14 Bebersdorf Peter 34 5
15 Bahner Britta 8 5
16 Magg Klara 31 5
17 Grube Dirk 14 9
18 Kott Sigmund 28 4
19 Reiner Melanie 10 14
20 Dr. Gräber Tobias 12 9
21 Vorbeck Andreas 15 4
22 Peschke Thomas 21 4
23 Dietrich Heidemarie 18 4
24 Layer Friedrich 52 4
25 Heizmann Martina 44 6
26 Luderer Alexander 9 44
27 Vonier Susanne 11 5
28 Duyfjes Hendriekje 55 3
29 Metius Gudrun 54 3
30 Zenuni Fatos 30 6
31 Nachtsheim Benedikt 47 6
32 Ostenried Sebastian 23 4
33 Witt Peter 36 4
34 Madsack Tim 40 6
35 Schwalm Vanessa 25 10
36 Modler Ulrich 49 3
37 Albrecht Claus 48 7
38 Schwalm Roman 51 4
39 Veit Carina 39 6
40 Schadosky Stefani 19 40
41 Mundinar Alina 53 2
42 Modler Yasemin 42 8
43 Dietrich Sebastian 22 5
44 Landinger Björn 37 2
45 Waltenberger Stefan 26 4
46 Pätzold Günter 33 2
47 Pätzold Karin 38 2
48 Snircova Jitka 45 8
49 Kilian Iris 46 2
50 Niedoba Manfred 17 5
51 Schütt Jennifer 35 5
52 Frieß Markus 29 2
53 Lässer Harald 24 5
54 Kramer Alexandra 41 7
55 Kipp Dieter 56 2
56 Waniek Jürgen 50 2

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 567
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 153
3 Preißinger Marlene 1 278
4 Fries German 2 205
5 Wagner Dietmar 20 133
6 Gruschka Paul 7 136
7 Miller Dieter 8 843
8 Bail Christa 3 248
9 Vögele Thomas 5 151
10 Steidele Josef 6 231
11 Grauer Franz 9 787
12 Schmalholz Karin 4 148
13 Neß Peter 12 148
14 Schragl Agnes 13 140
15 Tempel Jürgen 18 157
16 Dorn Reinhard 19 139
17 Diebolder Josef 15 144
18 Lochbronner Hermann 10 142
19 Glas Hermann 14 115
20 Keller Ilona 29 289
21 Briemle Oliver 39 115
22 Hänsler Martha 23 145
23 Gänsdorfer Alfred 26 162
24 Geiger Florian 40 164
25 Lutz Jochen 31 108
26 Fleschhut Johannes 22 132
27 Fischer Susanne 24 141
28 Hartmann Michael 28 108
29 Kellner Bernhard 54 100
30 Hofmann Markus 32 110
31 Büchler Karl 38 101
32 Beck Angelika 53 103
33 Wechsel Martin 25 143
34 Riedmüller Monika 35 169
35 Gropper Andreas 47 131
36 Seitz Josef 42 199
37 Weikmann Maximilian 17 136
38 Haugg Franz 36 104
39 Kneipp Peter 37 105
40 Czech Stefan 45 94
41 Rodehack Gernot 43 100
42 Ried Anita 50 100
43 Vogel Josef 41 96
44 Engel Rudolf jun. 44 110
45 Vosdellen Henrik 59 94
46 Miller Michael 48 147
47 Gittel Manfred 58 89
48 Koch Agnes 27 113
49 Rinninger Otto 56 87
50 Weirather Wilhelm 52 134
51 Haug Kurt 57 91
52 Hützler Wolfgang 60 85
53 Adelwarth Johann 55 89
54 Ritter Otto 51 95
55 Weirather Hermine 49 128
56 Wawra Hans Georg 46 88
57 Kerler Alfons 30 147
58 Biber Alfons 21 306
59 Fleschhut Karl 34 90
60 Keller Xaver 33 130

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 38
2 Gleich Martina 12 274
3 Dorn Florian 6 22
4 Seeberger Christian 1 229
5 Wachler Peter 2 28
6 Böhmer-Kistler Marion 19 16
7 Rauch Thomas 21 13
8 Schindele Markus 4 71
9 Demmeler Roland 5 109
10 Kögel Marina 15 16
11 Weigele Christian 25 40
12 Kastenmeier Florian 13 19
13 Schöllhorn Melanie 45 25
14 Steur Matthias 36 12
15 Schreiber Christian 30 12
16 Zeller Martin 8 35
17 Schindele Katharina 17 20
18 Steber Manuel 23 12
19 Mayer Andreas 32 19
20 Graf Katharina 18 280
21 Mayer Christian 27 25
22 Sonntag Daniel 16 281
23 Kotonski Tobias 29 12
24 Bäurle Corinna 22 15
25 Henkel Jonathan 52 14
26 Kindlmann Anton 48 15
27 Kindlmann Jakob 49 18
28 Zeller Anna 10 14
29 Hörburger Holger 37 25
30 Hartmann Daniel 44 109
31 Lerf Lukas 14 30
32 Laeverenz Constanze 58 11
33 Dietmaier-Koch Martin 57 11
34 Schropp Wolfgang 31 11
35 Preißinger Maria 24 23
36 Böck Mathias 34 14
37 Sobczyk Jan 35 11
38 Hörburger Nadine 47 31
39 Binzer Wolfgang 20 20
40 Kathan Reinhard 43 11
41 Loder-Unglert Miriam 40 135
42 Waltenberger Thomas 38 14
43 Miller Simon 41 20
44 Seeberger Petra 9 110
45 Reich Manuel 59 15
46 Kaiser Ulrich 11 61
47 Schmid Caroline 53 9
48 Endres Hubert 26 19
49 Baumgartl Peter 51 12
50 Rogg Susanne 54 14
51 Ludwig Alexander 33 18
52 Lindenau Stefan 39 12
53 Unglert Serafin 55 9
54 Schedler Eva 42 210
55 Zinder Fabian 56 8
56 Wild Peter 28 14
57 Hummel Josef 46 11
58 Modricker Jörg 60 8
59 Bögle Stefan 7 196
60 Herkommer Andreas 50 17

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 28
2 Fröhlich Christian 3 28
3 Rottmann-Börner Rosina 2 28
4 Frommel Thomas 5 28
5 Filser Ludwig 1 19
6 Karrer Christian 8 10
7 Keller Robert 17 10
8 Rager Benedikt 32 10
9 Lotterbach Silke 15 10
10 Dr. Sc. König Florian 23 10
11 Pfister Erich 6 10
12 Keller Simone 19 16
13 Neher Josef 7 42
14 Ramminger Theodor 31 27
15 Trunsperger Elisabeth 36 19
16 Richinger Ursula 38 13
17 Muth Martin 11 13
18 Streitel Susanne 22 10
19 Thum Andreas 26 24
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 10
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 13
22 Hacker Wolfgang 10 16
23 John Elisabeth 21 19
24 Kamper Joachim 39 10
25 Hannich Susanne 27 15
26 Prestele Anton 29 9
27 Lutz Brigitte 44 9
28 Dürr Thomas 35 15
29 Ramminger Claudia 24 23
30 Baumgartner Thomas 20 16
31 Kling Gerda 13 19
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 29
33 Hofmann Matthias 54 9
34 Fröhlich Sebastian 42 9
35 Schweidler Wilhelmine 48 12
36 Einsiedler Ottmar 12 9
37 Twachtmann Sonja 47 9
38 Siebierski Alexander 43 8
39 Müller Harald 53 8
40 Hofmann Nicole 45 11
41 Frehner Georg 37 8
42 Thum-Fäth Martina 50 15
43 Filser Mathias 14 8
44 Schilling Werner 25 8
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 8
46 Hörmann Werner 41 8
47 Neumann Rita 30 8
48 Ziegler Johann 9 112
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 9
50 Haisch Martina 46 27
51 Höchstötter Franz 28 6
52 Schickel Judith 40 34
53 Mendler Markus 56 8
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 6
55 Siebig Michael 58 6
56 Ahlborn Jan-Erik 16 6
57 Börner Christian 60 5
58 Rothach Reinhold 55 8
59 Ehlich Hermann 57 5
60 Zoller Peter 33 5

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 6
2 Klug Hannelore 1 6
3 Werny Darius 5 3
4 Lorek Melanie 3 3
5 Czichy Heino 7 3
6 Lüders Ines 6 4
7 Kaufmann Udo 4 3

Wahlbeteiligung: 78,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei