Oberrieden

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Oberrieden
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 10.361 29,7 %
GRÜNE 2.034 5,8 %
AfD 4.790 13,7 %
SPD 1.538 4,4 %
FDP 517 1,5 %
Freie Wähler Unterallgäu 11.524 33,0 %
JWU 1.833 5,3 %
ÖDP 2.173 6,2 %
DIE LINKE 137 0,4 %
Stimmberechtigte 949 -
Wähler 667 70,3 %
Ungültige Stimmen 29 4,3 %
Gültige Stimmen 34.907 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 274
2 Walser Margot 4 328
3 Pschierer Franz Josef 1 334
4 Winter Verena 15 160
5 Weber Alfons 5 270
6 Welzel Stefan 9 172
7 Leipold Martina 25 119
8 Bahle-Schmid Michaela 18 123
9 Tschugg Andreas 8 137
10 Dr. Winter Stephan 2 424
11 Gaiser Jens 31 103
12 Trunzer Gerhard 11 174
13 Sturm Robert 6 250
14 Vogginger Christine 14 353
15 Göppel Otto 12 189
16 Osterrieder Martin 13 130
17 Abele Franz 20 112
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 100
19 Sattelmair Tobias 32 120
20 Jackel Rudolf 10 362
21 Aichele Giovanni 30 135
22 Lichtensteiger Alwin 21 108
23 Albrecht Markus 22 102
24 Schmidt Wolfgang 33 99
25 Renftle Franz 16 689
26 Trommer Ottilia 29 115
27 Karrer Thomas 17 140
28 Lerf Erich 7 186
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 256
30 Henle Sonja 34 106
31 Rindle Gerhard 41 126
32 Ullrich Beate 42 97
33 Seemüller Sebastian 19 125
34 Nieberle Susanne 24 269
35 Rieß Rüdiger 35 102
36 Steber Claudia 28 216
37 Welge Wolfgang 52 101
38 Dr. Koneberg Markus 38 101
39 Seifert Carina 47 115
40 Erben Helmut 36 100
41 Birkle Fritz 43 130
42 Willer Ann-Kathrin 48 96
43 Mayer Matthias 55 144
44 Stapfner Bernd 51 103
45 Demmler Eva 49 114
46 Kienle Jörg 27 333
47 Bauer Angelina 53 85
48 König Dominik 56 116
49 Meer Andreas 46 95
50 Kopp Robert 60 105
51 Ebel Ulrich 57 84
52 Zettler Peter 44 82
53 Sonntag Marina 40 207
54 Rimmel Franz 26 295
55 Nechwatal Hildegard 58 90
56 Salger Manfred 23 284
57 Adelwarth Benjamin 50 194
58 Stiegeler Jochen 45 107
59 Schütz Jürgen 59 73
60 Waibl Christine 54 102

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 46
2 Pflügl Daniel 1 230
3 Inhofer Jessica 12 50
4 Blank Andreas 4 54
5 Dr. Hofer Doris 2 67
6 Wardak Assad 19 25
7 Neubauer Sandra 7 38
8 Neubauer Benedikt 10 25
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 34
10 Kaiser Manfred 18 28
11 Steber Lisa 5 111
12 Doll Josef 6 49
13 Rothermel Stefanie 24 26
14 Albrecht Roman 9 30
15 Rauscher Paola 13 30
16 Scharpf Helmut 8 25
17 Rosenbaum Kerstin 20 26
18 Schmid-Czerny Matthias 31 23
19 Deniffel Monika 15 25
20 Schröttle Florian 42 24
21 Gerngroß-Keller Evi 37 37
22 Königsdorfer Markus 32 22
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 34
24 Rampp Richard 40 22
25 Zarkadas Maria 25 42
26 Hösle Adi 33 24
27 Böckler Regina 26 28
28 Egger Armin 29 30
29 Schlögl Cornelia 16 42
30 Eckermann Holger 34 22
31 Steil Sarah 35 34
32 Schneider Reinhard 23 21
33 Lichtenauer Ulrike 36 20
34 Hörtensteiner Bertram 21 23
35 Breitruck Martina 39 19
36 Henkel Stephan 51 19
37 Heitzer Renate 53 19
38 Jungbold Harald 30 22
39 Grimm Hannelore 56 18
40 Dr. med. Göller Veit 22 22
41 Doll Angela 28 35
42 Fröhlich Frank 46 19
43 Schmid Judith 38 28
44 Steil Heinz 44 18
45 Heinzler Isabel 41 37
46 Madel Eugen 57 18
47 Leuchter Eva 43 25
48 Markert Christoph 47 18
49 Fuchs Christine 49 16
50 Lichtenauer Konrad 52 16
51 Dreier Doris 45 19
52 Fröhlich Kilian 55 16
53 Scharpf Sarah 48 22
54 Suiter Johann 27 54
55 Steil Petra 54 21
56 Dürr Reiner 59 17
57 Molnar Maria 58 17
58 Neß Gottfried 14 103
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 14
60 Steber Gerhard 50 35

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 281
2 Wesselak Johann 4 263
3 Schmid Franz 2 267
4 Gradl Ernst 3 255
5 Bühler Karl 5 246
6 Krings Peter 6 243
7 Mathauser Horst 9 237
8 Hausner Anita 10 240
9 Hartmann Bernd 8 234
10 Ziegler Johann 13 250
11 Hefele Moritz 7 242
12 Fielitz Lars-Christian 15 227
13 Drescher Thomas 14 221
14 Sedlmeir Christian 12 260
15 Merk Thomas 11 233
16 Kind Karl-Heinz 18 213
17 Hartl Klaus 17 229
18 Konzack Ronny 19 208
19 Scharpf Josef 16 231
20 Baunack Mike 20 210

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 222
2 Erdle Brigitte 3 33
3 Ahne Roland 2 100
4 Dörner Sybille 6 22
5 Fritsch Walter 9 21
6 Schön Judith 8 18
7 Romert Norbert 23 13
8 Steck Karin 7 15
9 Yesil Mehmet 4 49
10 Sell Agnes 12 18
11 Ibel Stefan 19 13
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 13
13 Braun Johann 28 34
14 Friedrich Ingrid 10 49
15 Keller Marcel 35 17
16 Dorn Ilse 5 18
17 Liebchen Thomas 11 52
18 Wille Tina 24 74
19 Böttcher Lorenzo 34 13
20 Stempfle Karina 26 46
21 Schropp Thomas 14 12
22 Frommelt Christine 13 21
23 Schneider Daniel 51 18
24 Ibel Jutta 37 15
25 Schünemann Markus 42 12
26 Fickler Eva 29 17
27 Schuch Sebastian 22 25
28 Winter Christa 38 16
29 Göpfert Bernd 53 10
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 16
31 Thiemann Jürgen 16 11
32 Röthinger Elfriede 15 25
33 Jörg Nico 44 10
34 Paspa Petra 25 45
35 Burghart Jürgen 49 13
36 Borkowski Jacqueline 39 10
37 Wassermann Klaus 45 14
38 Pfeifer Christina 27 35
39 Ostermaier Anton 48 11
40 Pfeifer Andrea 30 50
41 Dörner Reinhard 52 9
42 Scherf Saskia 18 26
43 Dietrich Eckhard 55 11
44 Manlig Renate 31 44
45 Friedel Dietmar 40 10
46 Schneller Jörg 50 16
47 Eberhard Fabian 54 12
48 Schöffel Markus 17 11
49 Gradinger Stefan 43 8
50 Riederle Thomas 41 12
51 Vieweg Teddy 57 9
52 Stingl Roland 47 8
53 Renz Bernd 56 11
54 Ahne Wolfgang 33 51
55 Pelz Walter 32 18
56 Neß Manfred 46 8
57 Hofmann Adalbert 58 9
58 Beyer Armin 60 9
59 Ruttmann Klaus 59 9
60 Schmid Peter 36 21

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 26
2 Popp Maria Rita 3 25
3 Hammermayer Mike 1 40
4 Wiedemann Alexandra 6 14
5 Luderer Tom 5 9
6 Mundinar Marcel 43 7
7 Bahner Kevin 7 6
8 Rosche Stephan 16 6
9 Luderer Wilfried 4 5
10 Schaupp Mario 13 12
11 Veit Michael 27 10
12 Metzner Steffen 20 10
13 Theimer Ingrid 32 7
14 Bebersdorf Peter 34 8
15 Bahner Britta 8 8
16 Magg Klara 31 5
17 Grube Dirk 14 6
18 Kott Sigmund 28 11
19 Reiner Melanie 10 9
20 Dr. Gräber Tobias 12 18
21 Vorbeck Andreas 15 5
22 Peschke Thomas 21 14
23 Dietrich Heidemarie 18 7
24 Layer Friedrich 52 5
25 Heizmann Martina 44 9
26 Luderer Alexander 9 9
27 Vonier Susanne 11 6
28 Duyfjes Hendriekje 55 5
29 Metius Gudrun 54 7
30 Zenuni Fatos 30 28
31 Nachtsheim Benedikt 47 7
32 Ostenried Sebastian 23 9
33 Witt Peter 36 8
34 Madsack Tim 40 7
35 Schwalm Vanessa 25 11
36 Modler Ulrich 49 7
37 Albrecht Claus 48 5
38 Schwalm Roman 51 8
39 Veit Carina 39 7
40 Schadosky Stefani 19 5
41 Mundinar Alina 53 6
42 Modler Yasemin 42 6
43 Dietrich Sebastian 22 6
44 Landinger Björn 37 5
45 Waltenberger Stefan 26 10
46 Pätzold Günter 33 7
47 Pätzold Karin 38 4
48 Snircova Jitka 45 8
49 Kilian Iris 46 5
50 Niedoba Manfred 17 4
51 Schütt Jennifer 35 9
52 Frieß Markus 29 11
53 Lässer Harald 24 6
54 Kramer Alexandra 41 9
55 Kipp Dieter 56 4
56 Waniek Jürgen 50 6

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 611
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 228
3 Preißinger Marlene 1 514
4 Fries German 2 175
5 Wagner Dietmar 20 152
6 Gruschka Paul 7 226
7 Miller Dieter 8 174
8 Bail Christa 3 179
9 Vögele Thomas 5 290
10 Steidele Josef 6 564
11 Grauer Franz 9 249
12 Schmalholz Karin 4 372
13 Neß Peter 12 119
14 Schragl Agnes 13 229
15 Tempel Jürgen 18 523
16 Dorn Reinhard 19 139
17 Diebolder Josef 15 153
18 Lochbronner Hermann 10 410
19 Glas Hermann 14 272
20 Keller Ilona 29 125
21 Briemle Oliver 39 112
22 Hänsler Martha 23 121
23 Gänsdorfer Alfred 26 144
24 Geiger Florian 40 126
25 Lutz Jochen 31 108
26 Fleschhut Johannes 22 126
27 Fischer Susanne 24 169
28 Hartmann Michael 28 128
29 Kellner Bernhard 54 110
30 Hofmann Markus 32 201
31 Büchler Karl 38 96
32 Beck Angelika 53 107
33 Wechsel Martin 25 132
34 Riedmüller Monika 35 125
35 Gropper Andreas 47 111
36 Seitz Josef 42 353
37 Weikmann Maximilian 17 242
38 Haugg Franz 36 110
39 Kneipp Peter 37 120
40 Czech Stefan 45 110
41 Rodehack Gernot 43 101
42 Ried Anita 50 124
43 Vogel Josef 41 118
44 Engel Rudolf jun. 44 182
45 Vosdellen Henrik 59 99
46 Miller Michael 48 146
47 Gittel Manfred 58 84
48 Koch Agnes 27 271
49 Rinninger Otto 56 101
50 Weirather Wilhelm 52 119
51 Haug Kurt 57 101
52 Hützler Wolfgang 60 79
53 Adelwarth Johann 55 95
54 Ritter Otto 51 190
55 Weirather Hermine 49 109
56 Wawra Hans Georg 46 138
57 Kerler Alfons 30 269
58 Biber Alfons 21 432
59 Fleschhut Karl 34 88
60 Keller Xaver 33 123

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 51
2 Gleich Martina 12 17
3 Dorn Florian 6 22
4 Seeberger Christian 1 198
5 Wachler Peter 2 171
6 Böhmer-Kistler Marion 19 20
7 Rauch Thomas 21 31
8 Schindele Markus 4 42
9 Demmeler Roland 5 64
10 Kögel Marina 15 29
11 Weigele Christian 25 144
12 Kastenmeier Florian 13 43
13 Schöllhorn Melanie 45 38
14 Steur Matthias 36 6
15 Schreiber Christian 30 11
16 Zeller Martin 8 30
17 Schindele Katharina 17 6
18 Steber Manuel 23 45
19 Mayer Andreas 32 19
20 Graf Katharina 18 50
21 Mayer Christian 27 10
22 Sonntag Daniel 16 44
23 Kotonski Tobias 29 8
24 Bäurle Corinna 22 61
25 Henkel Jonathan 52 7
26 Kindlmann Anton 48 18
27 Kindlmann Jakob 49 14
28 Zeller Anna 10 11
29 Hörburger Holger 37 14
30 Hartmann Daniel 44 7
31 Lerf Lukas 14 15
32 Laeverenz Constanze 58 13
33 Dietmaier-Koch Martin 57 10
34 Schropp Wolfgang 31 12
35 Preißinger Maria 24 61
36 Böck Mathias 34 13
37 Sobczyk Jan 35 10
38 Hörburger Nadine 47 7
39 Binzer Wolfgang 20 5
40 Kathan Reinhard 43 4
41 Loder-Unglert Miriam 40 5
42 Waltenberger Thomas 38 31
43 Miller Simon 41 5
44 Seeberger Petra 9 90
45 Reich Manuel 59 11
46 Kaiser Ulrich 11 48
47 Schmid Caroline 53 4
48 Endres Hubert 26 5
49 Baumgartl Peter 51 4
50 Rogg Susanne 54 23
51 Ludwig Alexander 33 35
52 Lindenau Stefan 39 11
53 Unglert Serafin 55 10
54 Schedler Eva 42 18
55 Zinder Fabian 56 50
56 Wild Peter 28 14
57 Hummel Josef 46 4
58 Modricker Jörg 60 12
59 Bögle Stefan 7 65
60 Herkommer Andreas 50 7

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 57
2 Fröhlich Christian 3 69
3 Rottmann-Börner Rosina 2 112
4 Frommel Thomas 5 45
5 Filser Ludwig 1 72
6 Karrer Christian 8 28
7 Keller Robert 17 38
8 Rager Benedikt 32 30
9 Lotterbach Silke 15 34
10 Dr. Sc. König Florian 23 28
11 Pfister Erich 6 40
12 Keller Simone 19 41
13 Neher Josef 7 304
14 Ramminger Theodor 31 25
15 Trunsperger Elisabeth 36 33
16 Richinger Ursula 38 29
17 Muth Martin 11 23
18 Streitel Susanne 22 42
19 Thum Andreas 26 20
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 21
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 20
22 Hacker Wolfgang 10 72
23 John Elisabeth 21 26
24 Kamper Joachim 39 31
25 Hannich Susanne 27 23
26 Prestele Anton 29 31
27 Lutz Brigitte 44 43
28 Dürr Thomas 35 18
29 Ramminger Claudia 24 25
30 Baumgartner Thomas 20 83
31 Kling Gerda 13 17
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 14
33 Hofmann Matthias 54 19
34 Fröhlich Sebastian 42 17
35 Schweidler Wilhelmine 48 14
36 Einsiedler Ottmar 12 22
37 Twachtmann Sonja 47 17
38 Siebierski Alexander 43 15
39 Müller Harald 53 60
40 Hofmann Nicole 45 25
41 Frehner Georg 37 13
42 Thum-Fäth Martina 50 14
43 Filser Mathias 14 55
44 Schilling Werner 25 25
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 18
46 Hörmann Werner 41 36
47 Neumann Rita 30 20
48 Ziegler Johann 9 41
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 11
50 Haisch Martina 46 13
51 Höchstötter Franz 28 24
52 Schickel Judith 40 14
53 Mendler Markus 56 20
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 80
55 Siebig Michael 58 19
56 Ahlborn Jan-Erik 16 39
57 Börner Christian 60 10
58 Rothach Reinhold 55 11
59 Ehlich Hermann 57 10
60 Zoller Peter 33 17

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 22
2 Klug Hannelore 1 25
3 Werny Darius 5 17
4 Lorek Melanie 3 18
5 Czichy Heino 7 17
6 Lüders Ines 6 15
7 Kaufmann Udo 4 23

Wahlbeteiligung: 70,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei