Niederrieden

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Niederrieden
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 10.841 32,2 %
GRÜNE 2.827 8,4 %
AfD 2.406 7,2 %
SPD 1.339 4,0 %
FDP 745 2,2 %
Freie Wähler Unterallgäu 11.359 33,8 %
JWU 2.419 7,2 %
ÖDP 1.509 4,5 %
DIE LINKE 171 0,5 %
Stimmberechtigte 1.128 -
Wähler 680 60,3 %
Ungültige Stimmen 18 2,6 %
Gültige Stimmen 33.616 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 346
2 Walser Margot 4 561
3 Pschierer Franz Josef 1 311
4 Winter Verena 15 239
5 Weber Alfons 5 257
6 Welzel Stefan 9 168
7 Leipold Martina 25 299
8 Bahle-Schmid Michaela 18 160
9 Tschugg Andreas 8 223
10 Dr. Winter Stephan 2 208
11 Gaiser Jens 31 136
12 Trunzer Gerhard 11 219
13 Sturm Robert 6 139
14 Vogginger Christine 14 173
15 Göppel Otto 12 341
16 Osterrieder Martin 13 253
17 Abele Franz 20 191
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 160
19 Sattelmair Tobias 32 165
20 Jackel Rudolf 10 145
21 Aichele Giovanni 30 145
22 Lichtensteiger Alwin 21 196
23 Albrecht Markus 22 168
24 Schmidt Wolfgang 33 213
25 Renftle Franz 16 132
26 Trommer Ottilia 29 140
27 Karrer Thomas 17 218
28 Lerf Erich 7 240
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 134
30 Henle Sonja 34 171
31 Rindle Gerhard 41 128
32 Ullrich Beate 42 134
33 Seemüller Sebastian 19 126
34 Nieberle Susanne 24 129
35 Rieß Rüdiger 35 127
36 Steber Claudia 28 136
37 Welge Wolfgang 52 132
38 Dr. Koneberg Markus 38 139
39 Seifert Carina 47 128
40 Erben Helmut 36 443
41 Birkle Fritz 43 126
42 Willer Ann-Kathrin 48 136
43 Mayer Matthias 55 119
44 Stapfner Bernd 51 119
45 Demmler Eva 49 116
46 Kienle Jörg 27 131
47 Bauer Angelina 53 113
48 König Dominik 56 126
49 Meer Andreas 46 127
50 Kopp Robert 60 111
51 Ebel Ulrich 57 113
52 Zettler Peter 44 120
53 Sonntag Marina 40 111
54 Rimmel Franz 26 143
55 Nechwatal Hildegard 58 256
56 Salger Manfred 23 108
57 Adelwarth Benjamin 50 102
58 Stiegeler Jochen 45 228
59 Schütz Jürgen 59 258
60 Waibl Christine 54 105

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 122
2 Pflügl Daniel 1 153
3 Inhofer Jessica 12 56
4 Blank Andreas 4 83
5 Dr. Hofer Doris 2 83
6 Wardak Assad 19 46
7 Neubauer Sandra 7 67
8 Neubauer Benedikt 10 50
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 41
10 Kaiser Manfred 18 47
11 Steber Lisa 5 48
12 Doll Josef 6 43
13 Rothermel Stefanie 24 43
14 Albrecht Roman 9 80
15 Rauscher Paola 13 39
16 Scharpf Helmut 8 40
17 Rosenbaum Kerstin 20 60
18 Schmid-Czerny Matthias 31 36
19 Deniffel Monika 15 46
20 Schröttle Florian 42 33
21 Gerngroß-Keller Evi 37 49
22 Königsdorfer Markus 32 32
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 40
24 Rampp Richard 40 47
25 Zarkadas Maria 25 54
26 Hösle Adi 33 39
27 Böckler Regina 26 61
28 Egger Armin 29 40
29 Schlögl Cornelia 16 58
30 Eckermann Holger 34 31
31 Steil Sarah 35 42
32 Schneider Reinhard 23 35
33 Lichtenauer Ulrike 36 35
34 Hörtensteiner Bertram 21 50
35 Breitruck Martina 39 42
36 Henkel Stephan 51 32
37 Heitzer Renate 53 42
38 Jungbold Harald 30 50
39 Grimm Hannelore 56 33
40 Dr. med. Göller Veit 22 61
41 Doll Angela 28 38
42 Fröhlich Frank 46 36
43 Schmid Judith 38 36
44 Steil Heinz 44 36
45 Heinzler Isabel 41 42
46 Madel Eugen 57 30
47 Leuchter Eva 43 95
48 Markert Christoph 47 35
49 Fuchs Christine 49 34
50 Lichtenauer Konrad 52 33
51 Dreier Doris 45 35
52 Fröhlich Kilian 55 37
53 Scharpf Sarah 48 30
54 Suiter Johann 27 31
55 Steil Petra 54 23
56 Dürr Reiner 59 23
57 Molnar Maria 58 31
58 Neß Gottfried 14 62
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 29
60 Steber Gerhard 50 22

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 149
2 Wesselak Johann 4 124
3 Schmid Franz 2 137
4 Gradl Ernst 3 124
5 Bühler Karl 5 136
6 Krings Peter 6 118
7 Mathauser Horst 9 117
8 Hausner Anita 10 118
9 Hartmann Bernd 8 113
10 Ziegler Johann 13 117
11 Hefele Moritz 7 123
12 Fielitz Lars-Christian 15 116
13 Drescher Thomas 14 116
14 Sedlmeir Christian 12 118
15 Merk Thomas 11 122
16 Kind Karl-Heinz 18 114
17 Hartl Klaus 17 110
18 Konzack Ronny 19 115
19 Scharpf Josef 16 110
20 Baunack Mike 20 109

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 103
2 Erdle Brigitte 3 40
3 Ahne Roland 2 27
4 Dörner Sybille 6 28
5 Fritsch Walter 9 19
6 Schön Judith 8 33
7 Romert Norbert 23 45
8 Steck Karin 7 72
9 Yesil Mehmet 4 22
10 Sell Agnes 12 19
11 Ibel Stefan 19 11
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 16
13 Braun Johann 28 26
14 Friedrich Ingrid 10 14
15 Keller Marcel 35 38
16 Dorn Ilse 5 29
17 Liebchen Thomas 11 15
18 Wille Tina 24 11
19 Böttcher Lorenzo 34 24
20 Stempfle Karina 26 17
21 Schropp Thomas 14 15
22 Frommelt Christine 13 18
23 Schneider Daniel 51 11
24 Ibel Jutta 37 10
25 Schünemann Markus 42 34
26 Fickler Eva 29 13
27 Schuch Sebastian 22 10
28 Winter Christa 38 14
29 Göpfert Bernd 53 16
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 50
31 Thiemann Jürgen 16 10
32 Röthinger Elfriede 15 12
33 Jörg Nico 44 50
34 Paspa Petra 25 10
35 Burghart Jürgen 49 14
36 Borkowski Jacqueline 39 10
37 Wassermann Klaus 45 12
38 Pfeifer Christina 27 16
39 Ostermaier Anton 48 9
40 Pfeifer Andrea 30 10
41 Dörner Reinhard 52 9
42 Scherf Saskia 18 24
43 Dietrich Eckhard 55 15
44 Manlig Renate 31 10
45 Friedel Dietmar 40 8
46 Schneller Jörg 50 10
47 Eberhard Fabian 54 15
48 Schöffel Markus 17 17
49 Gradinger Stefan 43 8
50 Riederle Thomas 41 17
51 Vieweg Teddy 57 49
52 Stingl Roland 47 8
53 Renz Bernd 56 18
54 Ahne Wolfgang 33 10
55 Pelz Walter 32 18
56 Neß Manfred 46 106
57 Hofmann Adalbert 58 8
58 Beyer Armin 60 15
59 Ruttmann Klaus 59 11
60 Schmid Peter 36 10

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 36
2 Popp Maria Rita 3 23
3 Hammermayer Mike 1 21
4 Wiedemann Alexandra 6 8
5 Luderer Tom 5 25
6 Mundinar Marcel 43 7
7 Bahner Kevin 7 9
8 Rosche Stephan 16 6
9 Luderer Wilfried 4 10
10 Schaupp Mario 13 231
11 Veit Michael 27 14
12 Metzner Steffen 20 8
13 Theimer Ingrid 32 8
14 Bebersdorf Peter 34 5
15 Bahner Britta 8 6
16 Magg Klara 31 5
17 Grube Dirk 14 28
18 Kott Sigmund 28 6
19 Reiner Melanie 10 10
20 Dr. Gräber Tobias 12 11
21 Vorbeck Andreas 15 9
22 Peschke Thomas 21 9
23 Dietrich Heidemarie 18 6
24 Layer Friedrich 52 6
25 Heizmann Martina 44 5
26 Luderer Alexander 9 10
27 Vonier Susanne 11 27
28 Duyfjes Hendriekje 55 5
29 Metius Gudrun 54 5
30 Zenuni Fatos 30 6
31 Nachtsheim Benedikt 47 5
32 Ostenried Sebastian 23 7
33 Witt Peter 36 6
34 Madsack Tim 40 8
35 Schwalm Vanessa 25 6
36 Modler Ulrich 49 5
37 Albrecht Claus 48 7
38 Schwalm Roman 51 6
39 Veit Carina 39 11
40 Schadosky Stefani 19 10
41 Mundinar Alina 53 6
42 Modler Yasemin 42 8
43 Dietrich Sebastian 22 5
44 Landinger Björn 37 6
45 Waltenberger Stefan 26 7
46 Pätzold Günter 33 7
47 Pätzold Karin 38 5
48 Snircova Jitka 45 11
49 Kilian Iris 46 6
50 Niedoba Manfred 17 8
51 Schütt Jennifer 35 5
52 Frieß Markus 29 9
53 Lässer Harald 24 7
54 Kramer Alexandra 41 8
55 Kipp Dieter 56 6
56 Waniek Jürgen 50 5

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 528
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 173
3 Preißinger Marlene 1 265
4 Fries German 2 284
5 Wagner Dietmar 20 148
6 Gruschka Paul 7 155
7 Miller Dieter 8 343
8 Bail Christa 3 301
9 Vögele Thomas 5 159
10 Steidele Josef 6 178
11 Grauer Franz 9 244
12 Schmalholz Karin 4 213
13 Neß Peter 12 188
14 Schragl Agnes 13 167
15 Tempel Jürgen 18 133
16 Dorn Reinhard 19 178
17 Diebolder Josef 15 192
18 Lochbronner Hermann 10 130
19 Glas Hermann 14 125
20 Keller Ilona 29 203
21 Briemle Oliver 39 129
22 Hänsler Martha 23 248
23 Gänsdorfer Alfred 26 162
24 Geiger Florian 40 772
25 Lutz Jochen 31 220
26 Fleschhut Johannes 22 187
27 Fischer Susanne 24 140
28 Hartmann Michael 28 124
29 Kellner Bernhard 54 126
30 Hofmann Markus 32 120
31 Büchler Karl 38 152
32 Beck Angelika 53 128
33 Wechsel Martin 25 197
34 Riedmüller Monika 35 616
35 Gropper Andreas 47 159
36 Seitz Josef 42 132
37 Weikmann Maximilian 17 140
38 Haugg Franz 36 139
39 Kneipp Peter 37 120
40 Czech Stefan 45 151
41 Rodehack Gernot 43 118
42 Ried Anita 50 127
43 Vogel Josef 41 117
44 Engel Rudolf jun. 44 124
45 Vosdellen Henrik 59 112
46 Miller Michael 48 116
47 Gittel Manfred 58 116
48 Koch Agnes 27 142
49 Rinninger Otto 56 106
50 Weirather Wilhelm 52 315
51 Haug Kurt 57 152
52 Hützler Wolfgang 60 97
53 Adelwarth Johann 55 122
54 Ritter Otto 51 99
55 Weirather Hermine 49 374
56 Wawra Hans Georg 46 91
57 Kerler Alfons 30 105
58 Biber Alfons 21 145
59 Fleschhut Karl 34 158
60 Keller Xaver 33 154

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 46
2 Gleich Martina 12 120
3 Dorn Florian 6 119
4 Seeberger Christian 1 180
5 Wachler Peter 2 17
6 Böhmer-Kistler Marion 19 18
7 Rauch Thomas 21 18
8 Schindele Markus 4 72
9 Demmeler Roland 5 84
10 Kögel Marina 15 19
11 Weigele Christian 25 16
12 Kastenmeier Florian 13 17
13 Schöllhorn Melanie 45 29
14 Steur Matthias 36 36
15 Schreiber Christian 30 14
16 Zeller Martin 8 73
17 Schindele Katharina 17 52
18 Steber Manuel 23 15
19 Mayer Andreas 32 36
20 Graf Katharina 18 43
21 Mayer Christian 27 267
22 Sonntag Daniel 16 55
23 Kotonski Tobias 29 13
24 Bäurle Corinna 22 28
25 Henkel Jonathan 52 29
26 Kindlmann Anton 48 16
27 Kindlmann Jakob 49 15
28 Zeller Anna 10 73
29 Hörburger Holger 37 23
30 Hartmann Daniel 44 23
31 Lerf Lukas 14 30
32 Laeverenz Constanze 58 12
33 Dietmaier-Koch Martin 57 12
34 Schropp Wolfgang 31 95
35 Preißinger Maria 24 31
36 Böck Mathias 34 13
37 Sobczyk Jan 35 15
38 Hörburger Nadine 47 24
39 Binzer Wolfgang 20 34
40 Kathan Reinhard 43 15
41 Loder-Unglert Miriam 40 33
42 Waltenberger Thomas 38 11
43 Miller Simon 41 13
44 Seeberger Petra 9 71
45 Reich Manuel 59 14
46 Kaiser Ulrich 11 69
47 Schmid Caroline 53 17
48 Endres Hubert 26 19
49 Baumgartl Peter 51 19
50 Rogg Susanne 54 14
51 Ludwig Alexander 33 36
52 Lindenau Stefan 39 15
53 Unglert Serafin 55 18
54 Schedler Eva 42 13
55 Zinder Fabian 56 18
56 Wild Peter 28 17
57 Hummel Josef 46 55
58 Modricker Jörg 60 18
59 Bögle Stefan 7 85
60 Herkommer Andreas 50 17

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 45
2 Fröhlich Christian 3 52
3 Rottmann-Börner Rosina 2 26
4 Frommel Thomas 5 32
5 Filser Ludwig 1 31
6 Karrer Christian 8 28
7 Keller Robert 17 18
8 Rager Benedikt 32 20
9 Lotterbach Silke 15 21
10 Dr. Sc. König Florian 23 22
11 Pfister Erich 6 31
12 Keller Simone 19 25
13 Neher Josef 7 18
14 Ramminger Theodor 31 23
15 Trunsperger Elisabeth 36 18
16 Richinger Ursula 38 19
17 Muth Martin 11 23
18 Streitel Susanne 22 16
19 Thum Andreas 26 71
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 28
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 19
22 Hacker Wolfgang 10 23
23 John Elisabeth 21 94
24 Kamper Joachim 39 28
25 Hannich Susanne 27 28
26 Prestele Anton 29 17
27 Lutz Brigitte 44 18
28 Dürr Thomas 35 71
29 Ramminger Claudia 24 34
30 Baumgartner Thomas 20 23
31 Kling Gerda 13 29
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 19
33 Hofmann Matthias 54 16
34 Fröhlich Sebastian 42 24
35 Schweidler Wilhelmine 48 17
36 Einsiedler Ottmar 12 16
37 Twachtmann Sonja 47 18
38 Siebierski Alexander 43 20
39 Müller Harald 53 19
40 Hofmann Nicole 45 21
41 Frehner Georg 37 16
42 Thum-Fäth Martina 50 50
43 Filser Mathias 14 14
44 Schilling Werner 25 20
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 14
46 Hörmann Werner 41 17
47 Neumann Rita 30 18
48 Ziegler Johann 9 33
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 14
50 Haisch Martina 46 28
51 Höchstötter Franz 28 14
52 Schickel Judith 40 22
53 Mendler Markus 56 17
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 15
55 Siebig Michael 58 12
56 Ahlborn Jan-Erik 16 15
57 Börner Christian 60 15
58 Rothach Reinhold 55 19
59 Ehlich Hermann 57 20
60 Zoller Peter 33 15

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 23
2 Klug Hannelore 1 29
3 Werny Darius 5 20
4 Lorek Melanie 3 31
5 Czichy Heino 7 22
6 Lüders Ines 6 21
7 Kaufmann Udo 4 25

Wahlbeteiligung: 60,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete