Markt Rettenbach

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Markt Rettenbach
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 34.069 34,9 %
GRÜNE 12.322 12,6 %
AfD 7.752 7,9 %
SPD 4.372 4,5 %
FDP 1.463 1,5 %
Freie Wähler Unterallgäu 25.137 25,8 %
JWU 7.808 8,0 %
ÖDP 3.971 4,1 %
DIE LINKE 643 0,7 %
Stimmberechtigte 3.068 -
Wähler 1.986 64,7 %
Ungültige Stimmen 58 2,9 %
Gültige Stimmen 97.537 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 1.155
2 Walser Margot 4 1.088
3 Pschierer Franz Josef 1 1.192
4 Winter Verena 15 497
5 Weber Alfons 5 2.900
6 Welzel Stefan 9 475
7 Leipold Martina 25 459
8 Bahle-Schmid Michaela 18 424
9 Tschugg Andreas 8 1.474
10 Dr. Winter Stephan 2 963
11 Gaiser Jens 31 392
12 Trunzer Gerhard 11 741
13 Sturm Robert 6 511
14 Vogginger Christine 14 468
15 Göppel Otto 12 464
16 Osterrieder Martin 13 782
17 Abele Franz 20 486
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 385
19 Sattelmair Tobias 32 445
20 Jackel Rudolf 10 825
21 Aichele Giovanni 30 443
22 Lichtensteiger Alwin 21 487
23 Albrecht Markus 22 973
24 Schmidt Wolfgang 33 357
25 Renftle Franz 16 403
26 Trommer Ottilia 29 458
27 Karrer Thomas 17 654
28 Lerf Erich 7 1.472
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 396
30 Henle Sonja 34 340
31 Rindle Gerhard 41 339
32 Ullrich Beate 42 365
33 Seemüller Sebastian 19 394
34 Nieberle Susanne 24 369
35 Rieß Rüdiger 35 351
36 Steber Claudia 28 501
37 Welge Wolfgang 52 335
38 Dr. Koneberg Markus 38 343
39 Seifert Carina 47 381
40 Erben Helmut 36 351
41 Birkle Fritz 43 363
42 Willer Ann-Kathrin 48 359
43 Mayer Matthias 55 363
44 Stapfner Bernd 51 318
45 Demmler Eva 49 326
46 Kienle Jörg 27 550
47 Bauer Angelina 53 327
48 König Dominik 56 374
49 Meer Andreas 46 505
50 Kopp Robert 60 347
51 Ebel Ulrich 57 315
52 Zettler Peter 44 675
53 Sonntag Marina 40 411
54 Rimmel Franz 26 797
55 Nechwatal Hildegard 58 309
56 Salger Manfred 23 488
57 Adelwarth Benjamin 50 332
58 Stiegeler Jochen 45 535
59 Schütz Jürgen 59 253
60 Waibl Christine 54 284

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 338
2 Pflügl Daniel 1 635
3 Inhofer Jessica 12 235
4 Blank Andreas 4 724
5 Dr. Hofer Doris 2 300
6 Wardak Assad 19 186
7 Neubauer Sandra 7 210
8 Neubauer Benedikt 10 187
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 223
10 Kaiser Manfred 18 215
11 Steber Lisa 5 237
12 Doll Josef 6 210
13 Rothermel Stefanie 24 237
14 Albrecht Roman 9 230
15 Rauscher Paola 13 177
16 Scharpf Helmut 8 389
17 Rosenbaum Kerstin 20 155
18 Schmid-Czerny Matthias 31 163
19 Deniffel Monika 15 229
20 Schröttle Florian 42 147
21 Gerngroß-Keller Evi 37 161
22 Königsdorfer Markus 32 136
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 173
24 Rampp Richard 40 143
25 Zarkadas Maria 25 175
26 Hösle Adi 33 146
27 Böckler Regina 26 200
28 Egger Armin 29 144
29 Schlögl Cornelia 16 791
30 Eckermann Holger 34 126
31 Steil Sarah 35 188
32 Schneider Reinhard 23 154
33 Lichtenauer Ulrike 36 138
34 Hörtensteiner Bertram 21 188
35 Breitruck Martina 39 213
36 Henkel Stephan 51 125
37 Heitzer Renate 53 159
38 Jungbold Harald 30 205
39 Grimm Hannelore 56 127
40 Dr. med. Göller Veit 22 179
41 Doll Angela 28 186
42 Fröhlich Frank 46 151
43 Schmid Judith 38 130
44 Steil Heinz 44 162
45 Heinzler Isabel 41 174
46 Madel Eugen 57 114
47 Leuchter Eva 43 150
48 Markert Christoph 47 116
49 Fuchs Christine 49 117
50 Lichtenauer Konrad 52 122
51 Dreier Doris 45 127
52 Fröhlich Kilian 55 121
53 Scharpf Sarah 48 183
54 Suiter Johann 27 186
55 Steil Petra 54 210
56 Dürr Reiner 59 108
57 Molnar Maria 58 116
58 Neß Gottfried 14 318
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 108
60 Steber Gerhard 50 125

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 528
2 Wesselak Johann 4 430
3 Schmid Franz 2 461
4 Gradl Ernst 3 439
5 Bühler Karl 5 442
6 Krings Peter 6 401
7 Mathauser Horst 9 385
8 Hausner Anita 10 391
9 Hartmann Bernd 8 396
10 Ziegler Johann 13 355
11 Hefele Moritz 7 402
12 Fielitz Lars-Christian 15 370
13 Drescher Thomas 14 377
14 Sedlmeir Christian 12 373
15 Merk Thomas 11 397
16 Kind Karl-Heinz 18 339
17 Hartl Klaus 17 335
18 Konzack Ronny 19 330
19 Scharpf Josef 16 314
20 Baunack Mike 20 287

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 605
2 Erdle Brigitte 3 257
3 Ahne Roland 2 155
4 Dörner Sybille 6 86
5 Fritsch Walter 9 47
6 Schön Judith 8 86
7 Romert Norbert 23 52
8 Steck Karin 7 52
9 Yesil Mehmet 4 63
10 Sell Agnes 12 66
11 Ibel Stefan 19 45
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 60
13 Braun Johann 28 66
14 Friedrich Ingrid 10 90
15 Keller Marcel 35 56
16 Dorn Ilse 5 76
17 Liebchen Thomas 11 157
18 Wille Tina 24 62
19 Böttcher Lorenzo 34 39
20 Stempfle Karina 26 74
21 Schropp Thomas 14 242
22 Frommelt Christine 13 45
23 Schneider Daniel 51 38
24 Ibel Jutta 37 45
25 Schünemann Markus 42 52
26 Fickler Eva 29 55
27 Schuch Sebastian 22 78
28 Winter Christa 38 53
29 Göpfert Bernd 53 47
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 53
31 Thiemann Jürgen 16 36
32 Röthinger Elfriede 15 56
33 Jörg Nico 44 64
34 Paspa Petra 25 106
35 Burghart Jürgen 49 35
36 Borkowski Jacqueline 39 55
37 Wassermann Klaus 45 49
38 Pfeifer Christina 27 100
39 Ostermaier Anton 48 35
40 Pfeifer Andrea 30 46
41 Dörner Reinhard 52 35
42 Scherf Saskia 18 79
43 Dietrich Eckhard 55 44
44 Manlig Renate 31 40
45 Friedel Dietmar 40 64
46 Schneller Jörg 50 32
47 Eberhard Fabian 54 36
48 Schöffel Markus 17 53
49 Gradinger Stefan 43 70
50 Riederle Thomas 41 37
51 Vieweg Teddy 57 31
52 Stingl Roland 47 37
53 Renz Bernd 56 36
54 Ahne Wolfgang 33 30
55 Pelz Walter 32 105
56 Neß Manfred 46 33
57 Hofmann Adalbert 58 30
58 Beyer Armin 60 34
59 Ruttmann Klaus 59 31
60 Schmid Peter 36 31

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 55
2 Popp Maria Rita 3 40
3 Hammermayer Mike 1 34
4 Wiedemann Alexandra 6 26
5 Luderer Tom 5 20
6 Mundinar Marcel 43 16
7 Bahner Kevin 7 13
8 Rosche Stephan 16 457
9 Luderer Wilfried 4 19
10 Schaupp Mario 13 12
11 Veit Michael 27 22
12 Metzner Steffen 20 15
13 Theimer Ingrid 32 21
14 Bebersdorf Peter 34 12
15 Bahner Britta 8 27
16 Magg Klara 31 14
17 Grube Dirk 14 22
18 Kott Sigmund 28 19
19 Reiner Melanie 10 46
20 Dr. Gräber Tobias 12 47
21 Vorbeck Andreas 15 17
22 Peschke Thomas 21 37
23 Dietrich Heidemarie 18 10
24 Layer Friedrich 52 10
25 Heizmann Martina 44 47
26 Luderer Alexander 9 13
27 Vonier Susanne 11 27
28 Duyfjes Hendriekje 55 9
29 Metius Gudrun 54 11
30 Zenuni Fatos 30 10
31 Nachtsheim Benedikt 47 10
32 Ostenried Sebastian 23 18
33 Witt Peter 36 9
34 Madsack Tim 40 15
35 Schwalm Vanessa 25 43
36 Modler Ulrich 49 7
37 Albrecht Claus 48 22
38 Schwalm Roman 51 10
39 Veit Carina 39 21
40 Schadosky Stefani 19 8
41 Mundinar Alina 53 13
42 Modler Yasemin 42 10
43 Dietrich Sebastian 22 13
44 Landinger Björn 37 14
45 Waltenberger Stefan 26 10
46 Pätzold Günter 33 7
47 Pätzold Karin 38 10
48 Snircova Jitka 45 7
49 Kilian Iris 46 14
50 Niedoba Manfred 17 10
51 Schütt Jennifer 35 9
52 Frieß Markus 29 12
53 Lässer Harald 24 8
54 Kramer Alexandra 41 15
55 Kipp Dieter 56 7
56 Waniek Jürgen 50 13

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 1.663
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 386
3 Preißinger Marlene 1 1.659
4 Fries German 2 1.108
5 Wagner Dietmar 20 336
6 Gruschka Paul 7 327
7 Miller Dieter 8 322
8 Bail Christa 3 812
9 Vögele Thomas 5 553
10 Steidele Josef 6 650
11 Grauer Franz 9 276
12 Schmalholz Karin 4 685
13 Neß Peter 12 810
14 Schragl Agnes 13 425
15 Tempel Jürgen 18 266
16 Dorn Reinhard 19 364
17 Diebolder Josef 15 658
18 Lochbronner Hermann 10 291
19 Glas Hermann 14 272
20 Keller Ilona 29 262
21 Briemle Oliver 39 237
22 Hänsler Martha 23 444
23 Gänsdorfer Alfred 26 605
24 Geiger Florian 40 246
25 Lutz Jochen 31 295
26 Fleschhut Johannes 22 369
27 Fischer Susanne 24 258
28 Hartmann Michael 28 242
29 Kellner Bernhard 54 235
30 Hofmann Markus 32 447
31 Büchler Karl 38 404
32 Beck Angelika 53 224
33 Wechsel Martin 25 475
34 Riedmüller Monika 35 307
35 Gropper Andreas 47 343
36 Seitz Josef 42 232
37 Weikmann Maximilian 17 533
38 Haugg Franz 36 224
39 Kneipp Peter 37 220
40 Czech Stefan 45 254
41 Rodehack Gernot 43 367
42 Ried Anita 50 245
43 Vogel Josef 41 207
44 Engel Rudolf jun. 44 513
45 Vosdellen Henrik 59 211
46 Miller Michael 48 253
47 Gittel Manfred 58 194
48 Koch Agnes 27 396
49 Rinninger Otto 56 195
50 Weirather Wilhelm 52 227
51 Haug Kurt 57 203
52 Hützler Wolfgang 60 173
53 Adelwarth Johann 55 280
54 Ritter Otto 51 436
55 Weirather Hermine 49 269
56 Wawra Hans Georg 46 269
57 Kerler Alfons 30 429
58 Biber Alfons 21 433
59 Fleschhut Karl 34 452
60 Keller Xaver 33 666

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 146
2 Gleich Martina 12 97
3 Dorn Florian 6 88
4 Seeberger Christian 1 825
5 Wachler Peter 2 142
6 Böhmer-Kistler Marion 19 46
7 Rauch Thomas 21 115
8 Schindele Markus 4 749
9 Demmeler Roland 5 478
10 Kögel Marina 15 157
11 Weigele Christian 25 65
12 Kastenmeier Florian 13 85
13 Schöllhorn Melanie 45 69
14 Steur Matthias 36 38
15 Schreiber Christian 30 49
16 Zeller Martin 8 232
17 Schindele Katharina 17 241
18 Steber Manuel 23 90
19 Mayer Andreas 32 72
20 Graf Katharina 18 96
21 Mayer Christian 27 50
22 Sonntag Daniel 16 38
23 Kotonski Tobias 29 46
24 Bäurle Corinna 22 73
25 Henkel Jonathan 52 39
26 Kindlmann Anton 48 53
27 Kindlmann Jakob 49 53
28 Zeller Anna 10 109
29 Hörburger Holger 37 75
30 Hartmann Daniel 44 47
31 Lerf Lukas 14 447
32 Laeverenz Constanze 58 40
33 Dietmaier-Koch Martin 57 37
34 Schropp Wolfgang 31 89
35 Preißinger Maria 24 431
36 Böck Mathias 34 41
37 Sobczyk Jan 35 45
38 Hörburger Nadine 47 64
39 Binzer Wolfgang 20 53
40 Kathan Reinhard 43 72
41 Loder-Unglert Miriam 40 33
42 Waltenberger Thomas 38 75
43 Miller Simon 41 111
44 Seeberger Petra 9 364
45 Reich Manuel 59 39
46 Kaiser Ulrich 11 312
47 Schmid Caroline 53 43
48 Endres Hubert 26 71
49 Baumgartl Peter 51 56
50 Rogg Susanne 54 45
51 Ludwig Alexander 33 79
52 Lindenau Stefan 39 66
53 Unglert Serafin 55 30
54 Schedler Eva 42 42
55 Zinder Fabian 56 47
56 Wild Peter 28 32
57 Hummel Josef 46 135
58 Modricker Jörg 60 31
59 Bögle Stefan 7 380
60 Herkommer Andreas 50 35

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 130
2 Fröhlich Christian 3 169
3 Rottmann-Börner Rosina 2 161
4 Frommel Thomas 5 183
5 Filser Ludwig 1 155
6 Karrer Christian 8 68
7 Keller Robert 17 55
8 Rager Benedikt 32 52
9 Lotterbach Silke 15 84
10 Dr. Sc. König Florian 23 51
11 Pfister Erich 6 66
12 Keller Simone 19 73
13 Neher Josef 7 96
14 Ramminger Theodor 31 49
15 Trunsperger Elisabeth 36 55
16 Richinger Ursula 38 46
17 Muth Martin 11 141
18 Streitel Susanne 22 56
19 Thum Andreas 26 51
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 39
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 78
22 Hacker Wolfgang 10 106
23 John Elisabeth 21 57
24 Kamper Joachim 39 47
25 Hannich Susanne 27 67
26 Prestele Anton 29 36
27 Lutz Brigitte 44 43
28 Dürr Thomas 35 38
29 Ramminger Claudia 24 76
30 Baumgartner Thomas 20 74
31 Kling Gerda 13 90
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 36
33 Hofmann Matthias 54 33
34 Fröhlich Sebastian 42 56
35 Schweidler Wilhelmine 48 39
36 Einsiedler Ottmar 12 46
37 Twachtmann Sonja 47 44
38 Siebierski Alexander 43 36
39 Müller Harald 53 33
40 Hofmann Nicole 45 48
41 Frehner Georg 37 43
42 Thum-Fäth Martina 50 43
43 Filser Mathias 14 42
44 Schilling Werner 25 51
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 53
46 Hörmann Werner 41 48
47 Neumann Rita 30 98
48 Ziegler Johann 9 134
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 28
50 Haisch Martina 46 42
51 Höchstötter Franz 28 73
52 Schickel Judith 40 36
53 Mendler Markus 56 72
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 25
55 Siebig Michael 58 37
56 Ahlborn Jan-Erik 16 36
57 Börner Christian 60 23
58 Rothach Reinhold 55 36
59 Ehlich Hermann 57 30
60 Zoller Peter 33 158

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 59
2 Klug Hannelore 1 80
3 Werny Darius 5 52
4 Lorek Melanie 3 170
5 Czichy Heino 7 54
6 Lüders Ines 6 174
7 Kaufmann Udo 4 54

Wahlbeteiligung: 64,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei