Legau

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Legau
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 30.067 35,4 %
GRÜNE 10.599 12,5 %
AfD 6.203 7,3 %
SPD 5.594 6,6 %
FDP 1.278 1,5 %
Freie Wähler Unterallgäu 17.910 21,1 %
JWU 8.080 9,5 %
ÖDP 4.799 5,7 %
DIE LINKE 398 0,5 %
Stimmberechtigte 2.599 -
Wähler 1.697 65,3 %
Ungültige Stimmen 62 3,7 %
Gültige Stimmen 84.928 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 974
2 Walser Margot 4 1.050
3 Pschierer Franz Josef 1 758
4 Winter Verena 15 410
5 Weber Alfons 5 611
6 Welzel Stefan 9 387
7 Leipold Martina 25 741
8 Bahle-Schmid Michaela 18 377
9 Tschugg Andreas 8 625
10 Dr. Winter Stephan 2 445
11 Gaiser Jens 31 344
12 Trunzer Gerhard 11 1.146
13 Sturm Robert 6 360
14 Vogginger Christine 14 366
15 Göppel Otto 12 413
16 Osterrieder Martin 13 633
17 Abele Franz 20 2.391
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 999
19 Sattelmair Tobias 32 355
20 Jackel Rudolf 10 379
21 Aichele Giovanni 30 1.544
22 Lichtensteiger Alwin 21 531
23 Albrecht Markus 22 415
24 Schmidt Wolfgang 33 516
25 Renftle Franz 16 368
26 Trommer Ottilia 29 368
27 Karrer Thomas 17 886
28 Lerf Erich 7 858
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 338
30 Henle Sonja 34 337
31 Rindle Gerhard 41 357
32 Ullrich Beate 42 356
33 Seemüller Sebastian 19 355
34 Nieberle Susanne 24 312
35 Rieß Rüdiger 35 541
36 Steber Claudia 28 343
37 Welge Wolfgang 52 309
38 Dr. Koneberg Markus 38 335
39 Seifert Carina 47 336
40 Erben Helmut 36 389
41 Birkle Fritz 43 312
42 Willer Ann-Kathrin 48 499
43 Mayer Matthias 55 294
44 Stapfner Bernd 51 288
45 Demmler Eva 49 281
46 Kienle Jörg 27 459
47 Bauer Angelina 53 286
48 König Dominik 56 277
49 Meer Andreas 46 429
50 Kopp Robert 60 270
51 Ebel Ulrich 57 285
52 Zettler Peter 44 378
53 Sonntag Marina 40 324
54 Rimmel Franz 26 474
55 Nechwatal Hildegard 58 265
56 Salger Manfred 23 295
57 Adelwarth Benjamin 50 222
58 Stiegeler Jochen 45 431
59 Schütz Jürgen 59 234
60 Waibl Christine 54 206

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 714
2 Pflügl Daniel 1 493
3 Inhofer Jessica 12 198
4 Blank Andreas 4 326
5 Dr. Hofer Doris 2 236
6 Wardak Assad 19 152
7 Neubauer Sandra 7 181
8 Neubauer Benedikt 10 153
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 191
10 Kaiser Manfred 18 162
11 Steber Lisa 5 171
12 Doll Josef 6 145
13 Rothermel Stefanie 24 173
14 Albrecht Roman 9 251
15 Rauscher Paola 13 140
16 Scharpf Helmut 8 200
17 Rosenbaum Kerstin 20 144
18 Schmid-Czerny Matthias 31 223
19 Deniffel Monika 15 490
20 Schröttle Florian 42 144
21 Gerngroß-Keller Evi 37 143
22 Königsdorfer Markus 32 117
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 150
24 Rampp Richard 40 145
25 Zarkadas Maria 25 215
26 Hösle Adi 33 135
27 Böckler Regina 26 152
28 Egger Armin 29 134
29 Schlögl Cornelia 16 191
30 Eckermann Holger 34 186
31 Steil Sarah 35 167
32 Schneider Reinhard 23 153
33 Lichtenauer Ulrike 36 206
34 Hörtensteiner Bertram 21 130
35 Breitruck Martina 39 127
36 Henkel Stephan 51 111
37 Heitzer Renate 53 135
38 Jungbold Harald 30 160
39 Grimm Hannelore 56 112
40 Dr. med. Göller Veit 22 313
41 Doll Angela 28 142
42 Fröhlich Frank 46 123
43 Schmid Judith 38 132
44 Steil Heinz 44 132
45 Heinzler Isabel 41 155
46 Madel Eugen 57 128
47 Leuchter Eva 43 132
48 Markert Christoph 47 134
49 Fuchs Christine 49 110
50 Lichtenauer Konrad 52 141
51 Dreier Doris 45 103
52 Fröhlich Kilian 55 158
53 Scharpf Sarah 48 105
54 Suiter Johann 27 154
55 Steil Petra 54 116
56 Dürr Reiner 59 89
57 Molnar Maria 58 91
58 Neß Gottfried 14 210
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 86
60 Steber Gerhard 50 89

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 697
2 Wesselak Johann 4 319
3 Schmid Franz 2 331
4 Gradl Ernst 3 317
5 Bühler Karl 5 325
6 Krings Peter 6 311
7 Mathauser Horst 9 289
8 Hausner Anita 10 303
9 Hartmann Bernd 8 296
10 Ziegler Johann 13 285
11 Hefele Moritz 7 322
12 Fielitz Lars-Christian 15 283
13 Drescher Thomas 14 295
14 Sedlmeir Christian 12 274
15 Merk Thomas 11 308
16 Kind Karl-Heinz 18 274
17 Hartl Klaus 17 247
18 Konzack Ronny 19 254
19 Scharpf Josef 16 241
20 Baunack Mike 20 232

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 310
2 Erdle Brigitte 3 149
3 Ahne Roland 2 76
4 Dörner Sybille 6 76
5 Fritsch Walter 9 66
6 Schön Judith 8 286
7 Romert Norbert 23 91
8 Steck Karin 7 71
9 Yesil Mehmet 4 89
10 Sell Agnes 12 71
11 Ibel Stefan 19 55
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 1.124
13 Braun Johann 28 74
14 Friedrich Ingrid 10 68
15 Keller Marcel 35 70
16 Dorn Ilse 5 319
17 Liebchen Thomas 11 70
18 Wille Tina 24 83
19 Böttcher Lorenzo 34 92
20 Stempfle Karina 26 53
21 Schropp Thomas 14 53
22 Frommelt Christine 13 51
23 Schneider Daniel 51 51
24 Ibel Jutta 37 44
25 Schünemann Markus 42 50
26 Fickler Eva 29 242
27 Schuch Sebastian 22 52
28 Winter Christa 38 47
29 Göpfert Bernd 53 66
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 55
31 Thiemann Jürgen 16 49
32 Röthinger Elfriede 15 40
33 Jörg Nico 44 63
34 Paspa Petra 25 63
35 Burghart Jürgen 49 58
36 Borkowski Jacqueline 39 46
37 Wassermann Klaus 45 181
38 Pfeifer Christina 27 50
39 Ostermaier Anton 48 42
40 Pfeifer Andrea 30 43
41 Dörner Reinhard 52 36
42 Scherf Saskia 18 67
43 Dietrich Eckhard 55 41
44 Manlig Renate 31 38
45 Friedel Dietmar 40 39
46 Schneller Jörg 50 43
47 Eberhard Fabian 54 37
48 Schöffel Markus 17 45
49 Gradinger Stefan 43 38
50 Riederle Thomas 41 53
51 Vieweg Teddy 57 47
52 Stingl Roland 47 42
53 Renz Bernd 56 49
54 Ahne Wolfgang 33 45
55 Pelz Walter 32 51
56 Neß Manfred 46 44
57 Hofmann Adalbert 58 135
58 Beyer Armin 60 38
59 Ruttmann Klaus 59 32
60 Schmid Peter 36 35

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 72
2 Popp Maria Rita 3 45
3 Hammermayer Mike 1 21
4 Wiedemann Alexandra 6 11
5 Luderer Tom 5 16
6 Mundinar Marcel 43 10
7 Bahner Kevin 7 10
8 Rosche Stephan 16 12
9 Luderer Wilfried 4 21
10 Schaupp Mario 13 24
11 Veit Michael 27 10
12 Metzner Steffen 20 369
13 Theimer Ingrid 32 7
14 Bebersdorf Peter 34 9
15 Bahner Britta 8 19
16 Magg Klara 31 9
17 Grube Dirk 14 43
18 Kott Sigmund 28 8
19 Reiner Melanie 10 33
20 Dr. Gräber Tobias 12 44
21 Vorbeck Andreas 15 60
22 Peschke Thomas 21 24
23 Dietrich Heidemarie 18 51
24 Layer Friedrich 52 7
25 Heizmann Martina 44 9
26 Luderer Alexander 9 10
27 Vonier Susanne 11 51
28 Duyfjes Hendriekje 55 8
29 Metius Gudrun 54 4
30 Zenuni Fatos 30 4
31 Nachtsheim Benedikt 47 9
32 Ostenried Sebastian 23 6
33 Witt Peter 36 7
34 Madsack Tim 40 9
35 Schwalm Vanessa 25 24
36 Modler Ulrich 49 5
37 Albrecht Claus 48 5
38 Schwalm Roman 51 8
39 Veit Carina 39 12
40 Schadosky Stefani 19 6
41 Mundinar Alina 53 8
42 Modler Yasemin 42 16
43 Dietrich Sebastian 22 16
44 Landinger Björn 37 8
45 Waltenberger Stefan 26 6
46 Pätzold Günter 33 6
47 Pätzold Karin 38 6
48 Snircova Jitka 45 6
49 Kilian Iris 46 5
50 Niedoba Manfred 17 7
51 Schütt Jennifer 35 7
52 Frieß Markus 29 14
53 Lässer Harald 24 16
54 Kramer Alexandra 41 27
55 Kipp Dieter 56 6
56 Waniek Jürgen 50 12

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 1.306
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 275
3 Preißinger Marlene 1 514
4 Fries German 2 333
5 Wagner Dietmar 20 250
6 Gruschka Paul 7 240
7 Miller Dieter 8 289
8 Bail Christa 3 449
9 Vögele Thomas 5 430
10 Steidele Josef 6 245
11 Grauer Franz 9 246
12 Schmalholz Karin 4 296
13 Neß Peter 12 347
14 Schragl Agnes 13 241
15 Tempel Jürgen 18 212
16 Dorn Reinhard 19 1.577
17 Diebolder Josef 15 510
18 Lochbronner Hermann 10 210
19 Glas Hermann 14 203
20 Keller Ilona 29 219
21 Briemle Oliver 39 199
22 Hänsler Martha 23 564
23 Gänsdorfer Alfred 26 204
24 Geiger Florian 40 255
25 Lutz Jochen 31 356
26 Fleschhut Johannes 22 422
27 Fischer Susanne 24 195
28 Hartmann Michael 28 178
29 Kellner Bernhard 54 183
30 Hofmann Markus 32 226
31 Büchler Karl 38 203
32 Beck Angelika 53 193
33 Wechsel Martin 25 394
34 Riedmüller Monika 35 306
35 Gropper Andreas 47 257
36 Seitz Josef 42 189
37 Weikmann Maximilian 17 221
38 Haugg Franz 36 182
39 Kneipp Peter 37 199
40 Czech Stefan 45 320
41 Rodehack Gernot 43 195
42 Ried Anita 50 202
43 Vogel Josef 41 166
44 Engel Rudolf jun. 44 213
45 Vosdellen Henrik 59 170
46 Miller Michael 48 172
47 Gittel Manfred 58 162
48 Koch Agnes 27 266
49 Rinninger Otto 56 152
50 Weirather Wilhelm 52 176
51 Haug Kurt 57 233
52 Hützler Wolfgang 60 145
53 Adelwarth Johann 55 211
54 Ritter Otto 51 151
55 Weirather Hermine 49 192
56 Wawra Hans Georg 46 139
57 Kerler Alfons 30 290
58 Biber Alfons 21 254
59 Fleschhut Karl 34 417
60 Keller Xaver 33 366

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 113
2 Gleich Martina 12 90
3 Dorn Florian 6 695
4 Seeberger Christian 1 159
5 Wachler Peter 2 68
6 Böhmer-Kistler Marion 19 74
7 Rauch Thomas 21 64
8 Schindele Markus 4 323
9 Demmeler Roland 5 267
10 Kögel Marina 15 77
11 Weigele Christian 25 52
12 Kastenmeier Florian 13 80
13 Schöllhorn Melanie 45 63
14 Steur Matthias 36 1.291
15 Schreiber Christian 30 48
16 Zeller Martin 8 487
17 Schindele Katharina 17 87
18 Steber Manuel 23 55
19 Mayer Andreas 32 119
20 Graf Katharina 18 99
21 Mayer Christian 27 109
22 Sonntag Daniel 16 62
23 Kotonski Tobias 29 43
24 Bäurle Corinna 22 54
25 Henkel Jonathan 52 58
26 Kindlmann Anton 48 44
27 Kindlmann Jakob 49 48
28 Zeller Anna 10 480
29 Hörburger Holger 37 75
30 Hartmann Daniel 44 53
31 Lerf Lukas 14 117
32 Laeverenz Constanze 58 46
33 Dietmaier-Koch Martin 57 45
34 Schropp Wolfgang 31 144
35 Preißinger Maria 24 68
36 Böck Mathias 34 49
37 Sobczyk Jan 35 37
38 Hörburger Nadine 47 90
39 Binzer Wolfgang 20 290
40 Kathan Reinhard 43 160
41 Loder-Unglert Miriam 40 34
42 Waltenberger Thomas 38 46
43 Miller Simon 41 49
44 Seeberger Petra 9 84
45 Reich Manuel 59 45
46 Kaiser Ulrich 11 332
47 Schmid Caroline 53 39
48 Endres Hubert 26 268
49 Baumgartl Peter 51 56
50 Rogg Susanne 54 36
51 Ludwig Alexander 33 153
52 Lindenau Stefan 39 54
53 Unglert Serafin 55 37
54 Schedler Eva 42 50
55 Zinder Fabian 56 38
56 Wild Peter 28 69
57 Hummel Josef 46 43
58 Modricker Jörg 60 34
59 Bögle Stefan 7 213
60 Herkommer Andreas 50 17

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 794
2 Fröhlich Christian 3 191
3 Rottmann-Börner Rosina 2 105
4 Frommel Thomas 5 133
5 Filser Ludwig 1 112
6 Karrer Christian 8 126
7 Keller Robert 17 65
8 Rager Benedikt 32 73
9 Lotterbach Silke 15 88
10 Dr. Sc. König Florian 23 66
11 Pfister Erich 6 244
12 Keller Simone 19 86
13 Neher Josef 7 70
14 Ramminger Theodor 31 72
15 Trunsperger Elisabeth 36 72
16 Richinger Ursula 38 65
17 Muth Martin 11 95
18 Streitel Susanne 22 72
19 Thum Andreas 26 72
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 62
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 60
22 Hacker Wolfgang 10 55
23 John Elisabeth 21 51
24 Kamper Joachim 39 54
25 Hannich Susanne 27 71
26 Prestele Anton 29 48
27 Lutz Brigitte 44 56
28 Dürr Thomas 35 51
29 Ramminger Claudia 24 68
30 Baumgartner Thomas 20 66
31 Kling Gerda 13 82
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 52
33 Hofmann Matthias 54 47
34 Fröhlich Sebastian 42 56
35 Schweidler Wilhelmine 48 64
36 Einsiedler Ottmar 12 60
37 Twachtmann Sonja 47 58
38 Siebierski Alexander 43 50
39 Müller Harald 53 45
40 Hofmann Nicole 45 47
41 Frehner Georg 37 56
42 Thum-Fäth Martina 50 49
43 Filser Mathias 14 46
44 Schilling Werner 25 51
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 51
46 Hörmann Werner 41 45
47 Neumann Rita 30 67
48 Ziegler Johann 9 95
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 40
50 Haisch Martina 46 47
51 Höchstötter Franz 28 45
52 Schickel Judith 40 57
53 Mendler Markus 56 43
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 51
55 Siebig Michael 58 41
56 Ahlborn Jan-Erik 16 44
57 Börner Christian 60 34
58 Rothach Reinhold 55 43
59 Ehlich Hermann 57 36
60 Zoller Peter 33 54

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 53
2 Klug Hannelore 1 60
3 Werny Darius 5 40
4 Lorek Melanie 3 45
5 Czichy Heino 7 104
6 Lüders Ines 6 43
7 Kaufmann Udo 4 53

Wahlbeteiligung: 65,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei