Lachen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Lachen
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 11.998 26,9 %
GRÜNE 5.550 12,4 %
AfD 4.122 9,2 %
SPD 974 2,2 %
FDP 898 2,0 %
Freie Wähler Unterallgäu 14.342 32,2 %
JWU 3.516 7,9 %
ÖDP 3.004 6,7 %
DIE LINKE 181 0,4 %
Stimmberechtigte 1.339 -
Wähler 879 65,6 %
Ungültige Stimmen 25 2,8 %
Gültige Stimmen 44.585 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 367
2 Walser Margot 4 380
3 Pschierer Franz Josef 1 362
4 Winter Verena 15 171
5 Weber Alfons 5 390
6 Welzel Stefan 9 168
7 Leipold Martina 25 186
8 Bahle-Schmid Michaela 18 159
9 Tschugg Andreas 8 444
10 Dr. Winter Stephan 2 212
11 Gaiser Jens 31 142
12 Trunzer Gerhard 11 393
13 Sturm Robert 6 159
14 Vogginger Christine 14 141
15 Göppel Otto 12 172
16 Osterrieder Martin 13 773
17 Abele Franz 20 240
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 159
19 Sattelmair Tobias 32 145
20 Jackel Rudolf 10 149
21 Aichele Giovanni 30 138
22 Lichtensteiger Alwin 21 874
23 Albrecht Markus 22 244
24 Schmidt Wolfgang 33 207
25 Renftle Franz 16 127
26 Trommer Ottilia 29 131
27 Karrer Thomas 17 442
28 Lerf Erich 7 461
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 116
30 Henle Sonja 34 130
31 Rindle Gerhard 41 117
32 Ullrich Beate 42 126
33 Seemüller Sebastian 19 115
34 Nieberle Susanne 24 111
35 Rieß Rüdiger 35 213
36 Steber Claudia 28 122
37 Welge Wolfgang 52 141
38 Dr. Koneberg Markus 38 122
39 Seifert Carina 47 117
40 Erben Helmut 36 158
41 Birkle Fritz 43 111
42 Willer Ann-Kathrin 48 194
43 Mayer Matthias 55 104
44 Stapfner Bernd 51 109
45 Demmler Eva 49 104
46 Kienle Jörg 27 140
47 Bauer Angelina 53 100
48 König Dominik 56 94
49 Meer Andreas 46 169
50 Kopp Robert 60 91
51 Ebel Ulrich 57 89
52 Zettler Peter 44 181
53 Sonntag Marina 40 94
54 Rimmel Franz 26 191
55 Nechwatal Hildegard 58 124
56 Salger Manfred 23 96
57 Adelwarth Benjamin 50 98
58 Stiegeler Jochen 45 214
59 Schütz Jürgen 59 100
60 Waibl Christine 54 71

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 188
2 Pflügl Daniel 1 287
3 Inhofer Jessica 12 100
4 Blank Andreas 4 183
5 Dr. Hofer Doris 2 135
6 Wardak Assad 19 87
7 Neubauer Sandra 7 112
8 Neubauer Benedikt 10 95
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 340
10 Kaiser Manfred 18 86
11 Steber Lisa 5 93
12 Doll Josef 6 79
13 Rothermel Stefanie 24 110
14 Albrecht Roman 9 215
15 Rauscher Paola 13 78
16 Scharpf Helmut 8 174
17 Rosenbaum Kerstin 20 93
18 Schmid-Czerny Matthias 31 83
19 Deniffel Monika 15 108
20 Schröttle Florian 42 84
21 Gerngroß-Keller Evi 37 93
22 Königsdorfer Markus 32 74
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 79
24 Rampp Richard 40 89
25 Zarkadas Maria 25 100
26 Hösle Adi 33 77
27 Böckler Regina 26 90
28 Egger Armin 29 66
29 Schlögl Cornelia 16 117
30 Eckermann Holger 34 80
31 Steil Sarah 35 81
32 Schneider Reinhard 23 69
33 Lichtenauer Ulrike 36 72
34 Hörtensteiner Bertram 21 103
35 Breitruck Martina 39 86
36 Henkel Stephan 51 61
37 Heitzer Renate 53 73
38 Jungbold Harald 30 78
39 Grimm Hannelore 56 61
40 Dr. med. Göller Veit 22 96
41 Doll Angela 28 65
42 Fröhlich Frank 46 65
43 Schmid Judith 38 62
44 Steil Heinz 44 59
45 Heinzler Isabel 41 72
46 Madel Eugen 57 57
47 Leuchter Eva 43 58
48 Markert Christoph 47 68
49 Fuchs Christine 49 60
50 Lichtenauer Konrad 52 62
51 Dreier Doris 45 65
52 Fröhlich Kilian 55 50
53 Scharpf Sarah 48 63
54 Suiter Johann 27 51
55 Steil Petra 54 63
56 Dürr Reiner 59 43
57 Molnar Maria 58 43
58 Neß Gottfried 14 89
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 40
60 Steber Gerhard 50 40

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 253
2 Wesselak Johann 4 215
3 Schmid Franz 2 236
4 Gradl Ernst 3 219
5 Bühler Karl 5 238
6 Krings Peter 6 203
7 Mathauser Horst 9 199
8 Hausner Anita 10 197
9 Hartmann Bernd 8 194
10 Ziegler Johann 13 196
11 Hefele Moritz 7 332
12 Fielitz Lars-Christian 15 199
13 Drescher Thomas 14 198
14 Sedlmeir Christian 12 198
15 Merk Thomas 11 189
16 Kind Karl-Heinz 18 191
17 Hartl Klaus 17 165
18 Konzack Ronny 19 172
19 Scharpf Josef 16 167
20 Baunack Mike 20 161

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 112
2 Erdle Brigitte 3 60
3 Ahne Roland 2 12
4 Dörner Sybille 6 6
5 Fritsch Walter 9 8
6 Schön Judith 8 44
7 Romert Norbert 23 27
8 Steck Karin 7 9
9 Yesil Mehmet 4 10
10 Sell Agnes 12 14
11 Ibel Stefan 19 6
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 10
13 Braun Johann 28 28
14 Friedrich Ingrid 10 15
15 Keller Marcel 35 15
16 Dorn Ilse 5 92
17 Liebchen Thomas 11 21
18 Wille Tina 24 8
19 Böttcher Lorenzo 34 30
20 Stempfle Karina 26 7
21 Schropp Thomas 14 20
22 Frommelt Christine 13 11
23 Schneider Daniel 51 9
24 Ibel Jutta 37 7
25 Schünemann Markus 42 17
26 Fickler Eva 29 18
27 Schuch Sebastian 22 7
28 Winter Christa 38 7
29 Göpfert Bernd 53 19
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 10
31 Thiemann Jürgen 16 7
32 Röthinger Elfriede 15 6
33 Jörg Nico 44 15
34 Paspa Petra 25 20
35 Burghart Jürgen 49 15
36 Borkowski Jacqueline 39 9
37 Wassermann Klaus 45 21
38 Pfeifer Christina 27 7
39 Ostermaier Anton 48 16
40 Pfeifer Andrea 30 9
41 Dörner Reinhard 52 9
42 Scherf Saskia 18 18
43 Dietrich Eckhard 55 7
44 Manlig Renate 31 6
45 Friedel Dietmar 40 12
46 Schneller Jörg 50 6
47 Eberhard Fabian 54 6
48 Schöffel Markus 17 10
49 Gradinger Stefan 43 13
50 Riederle Thomas 41 5
51 Vieweg Teddy 57 9
52 Stingl Roland 47 5
53 Renz Bernd 56 14
54 Ahne Wolfgang 33 6
55 Pelz Walter 32 19
56 Neß Manfred 46 14
57 Hofmann Adalbert 58 5
58 Beyer Armin 60 15
59 Ruttmann Klaus 59 5
60 Schmid Peter 36 6

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 34
2 Popp Maria Rita 3 353
3 Hammermayer Mike 1 18
4 Wiedemann Alexandra 6 9
5 Luderer Tom 5 14
6 Mundinar Marcel 43 8
7 Bahner Kevin 7 9
8 Rosche Stephan 16 7
9 Luderer Wilfried 4 9
10 Schaupp Mario 13 15
11 Veit Michael 27 15
12 Metzner Steffen 20 10
13 Theimer Ingrid 32 11
14 Bebersdorf Peter 34 9
15 Bahner Britta 8 7
16 Magg Klara 31 9
17 Grube Dirk 14 8
18 Kott Sigmund 28 7
19 Reiner Melanie 10 7
20 Dr. Gräber Tobias 12 18
21 Vorbeck Andreas 15 14
22 Peschke Thomas 21 14
23 Dietrich Heidemarie 18 24
24 Layer Friedrich 52 7
25 Heizmann Martina 44 7
26 Luderer Alexander 9 7
27 Vonier Susanne 11 19
28 Duyfjes Hendriekje 55 6
29 Metius Gudrun 54 9
30 Zenuni Fatos 30 7
31 Nachtsheim Benedikt 47 11
32 Ostenried Sebastian 23 7
33 Witt Peter 36 11
34 Madsack Tim 40 8
35 Schwalm Vanessa 25 16
36 Modler Ulrich 49 7
37 Albrecht Claus 48 7
38 Schwalm Roman 51 7
39 Veit Carina 39 11
40 Schadosky Stefani 19 8
41 Mundinar Alina 53 7
42 Modler Yasemin 42 13
43 Dietrich Sebastian 22 7
44 Landinger Björn 37 8
45 Waltenberger Stefan 26 6
46 Pätzold Günter 33 6
47 Pätzold Karin 38 7
48 Snircova Jitka 45 6
49 Kilian Iris 46 6
50 Niedoba Manfred 17 7
51 Schütt Jennifer 35 7
52 Frieß Markus 29 9
53 Lässer Harald 24 6
54 Kramer Alexandra 41 6
55 Kipp Dieter 56 6
56 Waniek Jürgen 50 7

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 777
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 198
3 Preißinger Marlene 1 338
4 Fries German 2 439
5 Wagner Dietmar 20 162
6 Gruschka Paul 7 176
7 Miller Dieter 8 179
8 Bail Christa 3 452
9 Vögele Thomas 5 202
10 Steidele Josef 6 191
11 Grauer Franz 9 148
12 Schmalholz Karin 4 174
13 Neß Peter 12 365
14 Schragl Agnes 13 153
15 Tempel Jürgen 18 133
16 Dorn Reinhard 19 250
17 Diebolder Josef 15 1.129
18 Lochbronner Hermann 10 130
19 Glas Hermann 14 137
20 Keller Ilona 29 143
21 Briemle Oliver 39 133
22 Hänsler Martha 23 865
23 Gänsdorfer Alfred 26 200
24 Geiger Florian 40 166
25 Lutz Jochen 31 579
26 Fleschhut Johannes 22 288
27 Fischer Susanne 24 132
28 Hartmann Michael 28 140
29 Kellner Bernhard 54 125
30 Hofmann Markus 32 146
31 Büchler Karl 38 198
32 Beck Angelika 53 126
33 Wechsel Martin 25 579
34 Riedmüller Monika 35 177
35 Gropper Andreas 47 233
36 Seitz Josef 42 126
37 Weikmann Maximilian 17 124
38 Haugg Franz 36 131
39 Kneipp Peter 37 134
40 Czech Stefan 45 243
41 Rodehack Gernot 43 184
42 Ried Anita 50 117
43 Vogel Josef 41 110
44 Engel Rudolf jun. 44 135
45 Vosdellen Henrik 59 106
46 Miller Michael 48 107
47 Gittel Manfred 58 102
48 Koch Agnes 27 145
49 Rinninger Otto 56 99
50 Weirather Wilhelm 52 126
51 Haug Kurt 57 256
52 Hützler Wolfgang 60 101
53 Adelwarth Johann 55 867
54 Ritter Otto 51 88
55 Weirather Hermine 49 141
56 Wawra Hans Georg 46 82
57 Kerler Alfons 30 130
58 Biber Alfons 21 122
59 Fleschhut Karl 34 323
60 Keller Xaver 33 280

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 48
2 Gleich Martina 12 41
3 Dorn Florian 6 163
4 Seeberger Christian 1 207
5 Wachler Peter 2 38
6 Böhmer-Kistler Marion 19 31
7 Rauch Thomas 21 28
8 Schindele Markus 4 179
9 Demmeler Roland 5 168
10 Kögel Marina 15 43
11 Weigele Christian 25 18
12 Kastenmeier Florian 13 37
13 Schöllhorn Melanie 45 25
14 Steur Matthias 36 31
15 Schreiber Christian 30 17
16 Zeller Martin 8 117
17 Schindele Katharina 17 79
18 Steber Manuel 23 20
19 Mayer Andreas 32 49
20 Graf Katharina 18 23
21 Mayer Christian 27 54
22 Sonntag Daniel 16 18
23 Kotonski Tobias 29 16
24 Bäurle Corinna 22 23
25 Henkel Jonathan 52 81
26 Kindlmann Anton 48 25
27 Kindlmann Jakob 49 18
28 Zeller Anna 10 96
29 Hörburger Holger 37 40
30 Hartmann Daniel 44 18
31 Lerf Lukas 14 121
32 Laeverenz Constanze 58 19
33 Dietmaier-Koch Martin 57 18
34 Schropp Wolfgang 31 37
35 Preißinger Maria 24 40
36 Böck Mathias 34 16
37 Sobczyk Jan 35 16
38 Hörburger Nadine 47 37
39 Binzer Wolfgang 20 60
40 Kathan Reinhard 43 66
41 Loder-Unglert Miriam 40 16
42 Waltenberger Thomas 38 18
43 Miller Simon 41 37
44 Seeberger Petra 9 68
45 Reich Manuel 59 34
46 Kaiser Ulrich 11 703
47 Schmid Caroline 53 21
48 Endres Hubert 26 81
49 Baumgartl Peter 51 29
50 Rogg Susanne 54 25
51 Ludwig Alexander 33 81
52 Lindenau Stefan 39 22
53 Unglert Serafin 55 11
54 Schedler Eva 42 18
55 Zinder Fabian 56 19
56 Wild Peter 28 15
57 Hummel Josef 46 17
58 Modricker Jörg 60 10
59 Bögle Stefan 7 100
60 Herkommer Andreas 50 10

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 74
2 Fröhlich Christian 3 509
3 Rottmann-Börner Rosina 2 40
4 Frommel Thomas 5 64
5 Filser Ludwig 1 50
6 Karrer Christian 8 168
7 Keller Robert 17 25
8 Rager Benedikt 32 31
9 Lotterbach Silke 15 26
10 Dr. Sc. König Florian 23 24
11 Pfister Erich 6 81
12 Keller Simone 19 30
13 Neher Josef 7 31
14 Ramminger Theodor 31 30
15 Trunsperger Elisabeth 36 26
16 Richinger Ursula 38 26
17 Muth Martin 11 391
18 Streitel Susanne 22 25
19 Thum Andreas 26 35
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 53
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 31
22 Hacker Wolfgang 10 25
23 John Elisabeth 21 37
24 Kamper Joachim 39 22
25 Hannich Susanne 27 45
26 Prestele Anton 29 20
27 Lutz Brigitte 44 20
28 Dürr Thomas 35 28
29 Ramminger Claudia 24 47
30 Baumgartner Thomas 20 27
31 Kling Gerda 13 178
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 27
33 Hofmann Matthias 54 22
34 Fröhlich Sebastian 42 53
35 Schweidler Wilhelmine 48 52
36 Einsiedler Ottmar 12 31
37 Twachtmann Sonja 47 21
38 Siebierski Alexander 43 20
39 Müller Harald 53 21
40 Hofmann Nicole 45 20
41 Frehner Georg 37 85
42 Thum-Fäth Martina 50 30
43 Filser Mathias 14 18
44 Schilling Werner 25 30
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 19
46 Hörmann Werner 41 25
47 Neumann Rita 30 33
48 Ziegler Johann 9 29
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 15
50 Haisch Martina 46 16
51 Höchstötter Franz 28 15
52 Schickel Judith 40 29
53 Mendler Markus 56 24
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 21
55 Siebig Michael 58 14
56 Ahlborn Jan-Erik 16 17
57 Börner Christian 60 12
58 Rothach Reinhold 55 40
59 Ehlich Hermann 57 20
60 Zoller Peter 33 26

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 22
2 Klug Hannelore 1 23
3 Werny Darius 5 14
4 Lorek Melanie 3 37
5 Czichy Heino 7 29
6 Lüders Ines 6 30
7 Kaufmann Udo 4 26

Wahlbeteiligung: 65,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete