Heimertingen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Heimertingen
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 17.904 34,7 %
GRÜNE 6.944 13,5 %
AfD 3.497 6,8 %
SPD 2.731 5,3 %
FDP 1.074 2,1 %
Freie Wähler Unterallgäu 10.845 21,0 %
JWU 4.470 8,7 %
ÖDP 3.828 7,4 %
DIE LINKE 231 0,4 %
Stimmberechtigte 1.418 -
Wähler 1.015 71,6 %
Ungültige Stimmen 39 3,8 %
Gültige Stimmen 51.524 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 530
2 Walser Margot 4 831
3 Pschierer Franz Josef 1 557
4 Winter Verena 15 297
5 Weber Alfons 5 400
6 Welzel Stefan 9 242
7 Leipold Martina 25 439
8 Bahle-Schmid Michaela 18 231
9 Tschugg Andreas 8 337
10 Dr. Winter Stephan 2 327
11 Gaiser Jens 31 227
12 Trunzer Gerhard 11 368
13 Sturm Robert 6 233
14 Vogginger Christine 14 233
15 Göppel Otto 12 488
16 Osterrieder Martin 13 503
17 Abele Franz 20 386
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 264
19 Sattelmair Tobias 32 233
20 Jackel Rudolf 10 238
21 Aichele Giovanni 30 263
22 Lichtensteiger Alwin 21 414
23 Albrecht Markus 22 236
24 Schmidt Wolfgang 33 477
25 Renftle Franz 16 194
26 Trommer Ottilia 29 199
27 Karrer Thomas 17 483
28 Lerf Erich 7 362
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 188
30 Henle Sonja 34 227
31 Rindle Gerhard 41 191
32 Ullrich Beate 42 229
33 Seemüller Sebastian 19 206
34 Nieberle Susanne 24 196
35 Rieß Rüdiger 35 222
36 Steber Claudia 28 215
37 Welge Wolfgang 52 197
38 Dr. Koneberg Markus 38 208
39 Seifert Carina 47 191
40 Erben Helmut 36 787
41 Birkle Fritz 43 186
42 Willer Ann-Kathrin 48 267
43 Mayer Matthias 55 179
44 Stapfner Bernd 51 181
45 Demmler Eva 49 183
46 Kienle Jörg 27 202
47 Bauer Angelina 53 176
48 König Dominik 56 167
49 Meer Andreas 46 206
50 Kopp Robert 60 163
51 Ebel Ulrich 57 162
52 Zettler Peter 44 190
53 Sonntag Marina 40 183
54 Rimmel Franz 26 183
55 Nechwatal Hildegard 58 669
56 Salger Manfred 23 173
57 Adelwarth Benjamin 50 145
58 Stiegeler Jochen 45 257
59 Schütz Jürgen 59 841
60 Waibl Christine 54 142

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 182
2 Pflügl Daniel 1 328
3 Inhofer Jessica 12 129
4 Blank Andreas 4 174
5 Dr. Hofer Doris 2 159
6 Wardak Assad 19 129
7 Neubauer Sandra 7 139
8 Neubauer Benedikt 10 123
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 150
10 Kaiser Manfred 18 117
11 Steber Lisa 5 124
12 Doll Josef 6 116
13 Rothermel Stefanie 24 126
14 Albrecht Roman 9 214
15 Rauscher Paola 13 104
16 Scharpf Helmut 8 126
17 Rosenbaum Kerstin 20 129
18 Schmid-Czerny Matthias 31 106
19 Deniffel Monika 15 116
20 Schröttle Florian 42 94
21 Gerngroß-Keller Evi 37 112
22 Königsdorfer Markus 32 96
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 95
24 Rampp Richard 40 128
25 Zarkadas Maria 25 146
26 Hösle Adi 33 97
27 Böckler Regina 26 137
28 Egger Armin 29 91
29 Schlögl Cornelia 16 112
30 Eckermann Holger 34 94
31 Steil Sarah 35 104
32 Schneider Reinhard 23 97
33 Lichtenauer Ulrike 36 98
34 Hörtensteiner Bertram 21 119
35 Breitruck Martina 39 99
36 Henkel Stephan 51 85
37 Heitzer Renate 53 104
38 Jungbold Harald 30 93
39 Grimm Hannelore 56 90
40 Dr. med. Göller Veit 22 138
41 Doll Angela 28 97
42 Fröhlich Frank 46 88
43 Schmid Judith 38 95
44 Steil Heinz 44 111
45 Heinzler Isabel 41 97
46 Madel Eugen 57 85
47 Leuchter Eva 43 180
48 Markert Christoph 47 92
49 Fuchs Christine 49 92
50 Lichtenauer Konrad 52 89
51 Dreier Doris 45 108
52 Fröhlich Kilian 55 84
53 Scharpf Sarah 48 88
54 Suiter Johann 27 84
55 Steil Petra 54 92
56 Dürr Reiner 59 83
57 Molnar Maria 58 79
58 Neß Gottfried 14 130
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 74
60 Steber Gerhard 50 76

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 232
2 Wesselak Johann 4 186
3 Schmid Franz 2 216
4 Gradl Ernst 3 186
5 Bühler Karl 5 180
6 Krings Peter 6 172
7 Mathauser Horst 9 171
8 Hausner Anita 10 169
9 Hartmann Bernd 8 169
10 Ziegler Johann 13 158
11 Hefele Moritz 7 181
12 Fielitz Lars-Christian 15 159
13 Drescher Thomas 14 170
14 Sedlmeir Christian 12 170
15 Merk Thomas 11 177
16 Kind Karl-Heinz 18 169
17 Hartl Klaus 17 152
18 Konzack Ronny 19 177
19 Scharpf Josef 16 154
20 Baunack Mike 20 149

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 249
2 Erdle Brigitte 3 70
3 Ahne Roland 2 50
4 Dörner Sybille 6 53
5 Fritsch Walter 9 36
6 Schön Judith 8 57
7 Romert Norbert 23 122
8 Steck Karin 7 58
9 Yesil Mehmet 4 37
10 Sell Agnes 12 35
11 Ibel Stefan 19 35
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 45
13 Braun Johann 28 33
14 Friedrich Ingrid 10 35
15 Keller Marcel 35 45
16 Dorn Ilse 5 54
17 Liebchen Thomas 11 41
18 Wille Tina 24 39
19 Böttcher Lorenzo 34 46
20 Stempfle Karina 26 43
21 Schropp Thomas 14 38
22 Frommelt Christine 13 42
23 Schneider Daniel 51 27
24 Ibel Jutta 37 26
25 Schünemann Markus 42 52
26 Fickler Eva 29 54
27 Schuch Sebastian 22 27
28 Winter Christa 38 25
29 Göpfert Bernd 53 43
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 56
31 Thiemann Jürgen 16 23
32 Röthinger Elfriede 15 31
33 Jörg Nico 44 107
34 Paspa Petra 25 30
35 Burghart Jürgen 49 52
36 Borkowski Jacqueline 39 27
37 Wassermann Klaus 45 40
38 Pfeifer Christina 27 28
39 Ostermaier Anton 48 26
40 Pfeifer Andrea 30 22
41 Dörner Reinhard 52 21
42 Scherf Saskia 18 45
43 Dietrich Eckhard 55 23
44 Manlig Renate 31 22
45 Friedel Dietmar 40 23
46 Schneller Jörg 50 26
47 Eberhard Fabian 54 24
48 Schöffel Markus 17 25
49 Gradinger Stefan 43 22
50 Riederle Thomas 41 29
51 Vieweg Teddy 57 138
52 Stingl Roland 47 34
53 Renz Bernd 56 36
54 Ahne Wolfgang 33 22
55 Pelz Walter 32 28
56 Neß Manfred 46 145
57 Hofmann Adalbert 58 36
58 Beyer Armin 60 33
59 Ruttmann Klaus 59 21
60 Schmid Peter 36 19

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 47
2 Popp Maria Rita 3 37
3 Hammermayer Mike 1 28
4 Wiedemann Alexandra 6 12
5 Luderer Tom 5 15
6 Mundinar Marcel 43 13
7 Bahner Kevin 7 11
8 Rosche Stephan 16 31
9 Luderer Wilfried 4 17
10 Schaupp Mario 13 177
11 Veit Michael 27 20
12 Metzner Steffen 20 16
13 Theimer Ingrid 32 15
14 Bebersdorf Peter 34 10
15 Bahner Britta 8 9
16 Magg Klara 31 15
17 Grube Dirk 14 48
18 Kott Sigmund 28 10
19 Reiner Melanie 10 22
20 Dr. Gräber Tobias 12 33
21 Vorbeck Andreas 15 9
22 Peschke Thomas 21 14
23 Dietrich Heidemarie 18 12
24 Layer Friedrich 52 12
25 Heizmann Martina 44 13
26 Luderer Alexander 9 14
27 Vonier Susanne 11 75
28 Duyfjes Hendriekje 55 12
29 Metius Gudrun 54 12
30 Zenuni Fatos 30 10
31 Nachtsheim Benedikt 47 16
32 Ostenried Sebastian 23 9
33 Witt Peter 36 15
34 Madsack Tim 40 8
35 Schwalm Vanessa 25 14
36 Modler Ulrich 49 9
37 Albrecht Claus 48 13
38 Schwalm Roman 51 11
39 Veit Carina 39 13
40 Schadosky Stefani 19 16
41 Mundinar Alina 53 14
42 Modler Yasemin 42 9
43 Dietrich Sebastian 22 8
44 Landinger Björn 37 11
45 Waltenberger Stefan 26 10
46 Pätzold Günter 33 9
47 Pätzold Karin 38 17
48 Snircova Jitka 45 11
49 Kilian Iris 46 11
50 Niedoba Manfred 17 9
51 Schütt Jennifer 35 8
52 Frieß Markus 29 10
53 Lässer Harald 24 12
54 Kramer Alexandra 41 20
55 Kipp Dieter 56 8
56 Waniek Jürgen 50 14

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 638
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 173
3 Preißinger Marlene 1 262
4 Fries German 2 291
5 Wagner Dietmar 20 134
6 Gruschka Paul 7 141
7 Miller Dieter 8 248
8 Bail Christa 3 382
9 Vögele Thomas 5 161
10 Steidele Josef 6 155
11 Grauer Franz 9 172
12 Schmalholz Karin 4 166
13 Neß Peter 12 184
14 Schragl Agnes 13 136
15 Tempel Jürgen 18 127
16 Dorn Reinhard 19 223
17 Diebolder Josef 15 234
18 Lochbronner Hermann 10 115
19 Glas Hermann 14 113
20 Keller Ilona 29 151
21 Briemle Oliver 39 111
22 Hänsler Martha 23 185
23 Gänsdorfer Alfred 26 137
24 Geiger Florian 40 403
25 Lutz Jochen 31 165
26 Fleschhut Johannes 22 179
27 Fischer Susanne 24 128
28 Hartmann Michael 28 116
29 Kellner Bernhard 54 119
30 Hofmann Markus 32 138
31 Büchler Karl 38 130
32 Beck Angelika 53 113
33 Wechsel Martin 25 267
34 Riedmüller Monika 35 465
35 Gropper Andreas 47 134
36 Seitz Josef 42 111
37 Weikmann Maximilian 17 136
38 Haugg Franz 36 118
39 Kneipp Peter 37 117
40 Czech Stefan 45 160
41 Rodehack Gernot 43 116
42 Ried Anita 50 115
43 Vogel Josef 41 107
44 Engel Rudolf jun. 44 122
45 Vosdellen Henrik 59 107
46 Miller Michael 48 105
47 Gittel Manfred 58 111
48 Koch Agnes 27 139
49 Rinninger Otto 56 103
50 Weirather Wilhelm 52 442
51 Haug Kurt 57 148
52 Hützler Wolfgang 60 98
53 Adelwarth Johann 55 115
54 Ritter Otto 51 107
55 Weirather Hermine 49 469
56 Wawra Hans Georg 46 92
57 Kerler Alfons 30 117
58 Biber Alfons 21 133
59 Fleschhut Karl 34 243
60 Keller Xaver 33 218

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 65
2 Gleich Martina 12 115
3 Dorn Florian 6 200
4 Seeberger Christian 1 255
5 Wachler Peter 2 48
6 Böhmer-Kistler Marion 19 38
7 Rauch Thomas 21 34
8 Schindele Markus 4 99
9 Demmeler Roland 5 152
10 Kögel Marina 15 47
11 Weigele Christian 25 46
12 Kastenmeier Florian 13 41
13 Schöllhorn Melanie 45 43
14 Steur Matthias 36 55
15 Schreiber Christian 30 34
16 Zeller Martin 8 102
17 Schindele Katharina 17 53
18 Steber Manuel 23 35
19 Mayer Andreas 32 98
20 Graf Katharina 18 72
21 Mayer Christian 27 790
22 Sonntag Daniel 16 32
23 Kotonski Tobias 29 35
24 Bäurle Corinna 22 47
25 Henkel Jonathan 52 63
26 Kindlmann Anton 48 35
27 Kindlmann Jakob 49 32
28 Zeller Anna 10 103
29 Hörburger Holger 37 58
30 Hartmann Daniel 44 68
31 Lerf Lukas 14 77
32 Laeverenz Constanze 58 33
33 Dietmaier-Koch Martin 57 30
34 Schropp Wolfgang 31 203
35 Preißinger Maria 24 42
36 Böck Mathias 34 30
37 Sobczyk Jan 35 27
38 Hörburger Nadine 47 54
39 Binzer Wolfgang 20 57
40 Kathan Reinhard 43 38
41 Loder-Unglert Miriam 40 42
42 Waltenberger Thomas 38 29
43 Miller Simon 41 44
44 Seeberger Petra 9 126
45 Reich Manuel 59 33
46 Kaiser Ulrich 11 119
47 Schmid Caroline 53 38
48 Endres Hubert 26 52
49 Baumgartl Peter 51 32
50 Rogg Susanne 54 30
51 Ludwig Alexander 33 102
52 Lindenau Stefan 39 43
53 Unglert Serafin 55 27
54 Schedler Eva 42 34
55 Zinder Fabian 56 24
56 Wild Peter 28 37
57 Hummel Josef 46 37
58 Modricker Jörg 60 28
59 Bögle Stefan 7 84
60 Herkommer Andreas 50 23

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 96
2 Fröhlich Christian 3 119
3 Rottmann-Börner Rosina 2 60
4 Frommel Thomas 5 80
5 Filser Ludwig 1 51
6 Karrer Christian 8 51
7 Keller Robert 17 42
8 Rager Benedikt 32 51
9 Lotterbach Silke 15 46
10 Dr. Sc. König Florian 23 39
11 Pfister Erich 6 72
12 Keller Simone 19 51
13 Neher Josef 7 49
14 Ramminger Theodor 31 41
15 Trunsperger Elisabeth 36 46
16 Richinger Ursula 38 39
17 Muth Martin 11 49
18 Streitel Susanne 22 34
19 Thum Andreas 26 128
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 56
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 43
22 Hacker Wolfgang 10 37
23 John Elisabeth 21 393
24 Kamper Joachim 39 33
25 Hannich Susanne 27 62
26 Prestele Anton 29 34
27 Lutz Brigitte 44 36
28 Dürr Thomas 35 570
29 Ramminger Claudia 24 71
30 Baumgartner Thomas 20 42
31 Kling Gerda 13 81
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 35
33 Hofmann Matthias 54 35
34 Fröhlich Sebastian 42 43
35 Schweidler Wilhelmine 48 41
36 Einsiedler Ottmar 12 37
37 Twachtmann Sonja 47 35
38 Siebierski Alexander 43 34
39 Müller Harald 53 33
40 Hofmann Nicole 45 32
41 Frehner Georg 37 64
42 Thum-Fäth Martina 50 97
43 Filser Mathias 14 33
44 Schilling Werner 25 31
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 32
46 Hörmann Werner 41 32
47 Neumann Rita 30 44
48 Ziegler Johann 9 51
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 31
50 Haisch Martina 46 51
51 Höchstötter Franz 28 37
52 Schickel Judith 40 89
53 Mendler Markus 56 34
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 35
55 Siebig Michael 58 31
56 Ahlborn Jan-Erik 16 34
57 Börner Christian 60 27
58 Rothach Reinhold 55 57
59 Ehlich Hermann 57 54
60 Zoller Peter 33 37

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 33
2 Klug Hannelore 1 35
3 Werny Darius 5 29
4 Lorek Melanie 3 33
5 Czichy Heino 7 37
6 Lüders Ines 6 30
7 Kaufmann Udo 4 34

Wahlbeteiligung: 71,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete