Hawangen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Hawangen
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 11.286 34,2 %
GRÜNE 4.624 14,0 %
AfD 1.484 4,5 %
SPD 809 2,4 %
FDP 618 1,9 %
Freie Wähler Unterallgäu 9.124 27,6 %
JWU 3.062 9,3 %
ÖDP 1.896 5,7 %
DIE LINKE 124 0,4 %
Stimmberechtigte 1.045 -
Wähler 690 66,0 %
Ungültige Stimmen 22 3,2 %
Gültige Stimmen 33.027 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 411
2 Walser Margot 4 411
3 Pschierer Franz Josef 1 351
4 Winter Verena 15 196
5 Weber Alfons 5 485
6 Welzel Stefan 9 133
7 Leipold Martina 25 197
8 Bahle-Schmid Michaela 18 134
9 Tschugg Andreas 8 645
10 Dr. Winter Stephan 2 181
11 Gaiser Jens 31 112
12 Trunzer Gerhard 11 243
13 Sturm Robert 6 115
14 Vogginger Christine 14 119
15 Göppel Otto 12 171
16 Osterrieder Martin 13 766
17 Abele Franz 20 162
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 129
19 Sattelmair Tobias 32 139
20 Jackel Rudolf 10 155
21 Aichele Giovanni 30 150
22 Lichtensteiger Alwin 21 480
23 Albrecht Markus 22 365
24 Schmidt Wolfgang 33 151
25 Renftle Franz 16 105
26 Trommer Ottilia 29 109
27 Karrer Thomas 17 279
28 Lerf Erich 7 565
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 108
30 Henle Sonja 34 112
31 Rindle Gerhard 41 92
32 Ullrich Beate 42 113
33 Seemüller Sebastian 19 97
34 Nieberle Susanne 24 96
35 Rieß Rüdiger 35 119
36 Steber Claudia 28 110
37 Welge Wolfgang 52 108
38 Dr. Koneberg Markus 38 98
39 Seifert Carina 47 101
40 Erben Helmut 36 134
41 Birkle Fritz 43 98
42 Willer Ann-Kathrin 48 118
43 Mayer Matthias 55 92
44 Stapfner Bernd 51 91
45 Demmler Eva 49 88
46 Kienle Jörg 27 149
47 Bauer Angelina 53 88
48 König Dominik 56 88
49 Meer Andreas 46 244
50 Kopp Robert 60 80
51 Ebel Ulrich 57 91
52 Zettler Peter 44 253
53 Sonntag Marina 40 103
54 Rimmel Franz 26 168
55 Nechwatal Hildegard 58 95
56 Salger Manfred 23 105
57 Adelwarth Benjamin 50 82
58 Stiegeler Jochen 45 304
59 Schütz Jürgen 59 105
60 Waibl Christine 54 97

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 130
2 Pflügl Daniel 1 325
3 Inhofer Jessica 12 65
4 Blank Andreas 4 190
5 Dr. Hofer Doris 2 85
6 Wardak Assad 19 58
7 Neubauer Sandra 7 68
8 Neubauer Benedikt 10 55
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 72
10 Kaiser Manfred 18 56
11 Steber Lisa 5 57
12 Doll Josef 6 58
13 Rothermel Stefanie 24 70
14 Albrecht Roman 9 116
15 Rauscher Paola 13 54
16 Scharpf Helmut 8 120
17 Rosenbaum Kerstin 20 57
18 Schmid-Czerny Matthias 31 56
19 Deniffel Monika 15 69
20 Schröttle Florian 42 57
21 Gerngroß-Keller Evi 37 64
22 Königsdorfer Markus 32 50
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 65
24 Rampp Richard 40 65
25 Zarkadas Maria 25 67
26 Hösle Adi 33 67
27 Böckler Regina 26 91
28 Egger Armin 29 60
29 Schlögl Cornelia 16 92
30 Eckermann Holger 34 56
31 Steil Sarah 35 62
32 Schneider Reinhard 23 58
33 Lichtenauer Ulrike 36 55
34 Hörtensteiner Bertram 21 588
35 Breitruck Martina 39 63
36 Henkel Stephan 51 47
37 Heitzer Renate 53 47
38 Jungbold Harald 30 62
39 Grimm Hannelore 56 51
40 Dr. med. Göller Veit 22 62
41 Doll Angela 28 47
42 Fröhlich Frank 46 85
43 Schmid Judith 38 49
44 Steil Heinz 44 65
45 Heinzler Isabel 41 56
46 Madel Eugen 57 48
47 Leuchter Eva 43 48
48 Markert Christoph 47 52
49 Fuchs Christine 49 42
50 Lichtenauer Konrad 52 47
51 Dreier Doris 45 41
52 Fröhlich Kilian 55 56
53 Scharpf Sarah 48 74
54 Suiter Johann 27 51
55 Steil Petra 54 47
56 Dürr Reiner 59 40
57 Molnar Maria 58 39
58 Neß Gottfried 14 72
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 38
60 Steber Gerhard 50 37

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 96
2 Wesselak Johann 4 73
3 Schmid Franz 2 91
4 Gradl Ernst 3 76
5 Bühler Karl 5 96
6 Krings Peter 6 71
7 Mathauser Horst 9 69
8 Hausner Anita 10 74
9 Hartmann Bernd 8 66
10 Ziegler Johann 13 64
11 Hefele Moritz 7 88
12 Fielitz Lars-Christian 15 66
13 Drescher Thomas 14 76
14 Sedlmeir Christian 12 69
15 Merk Thomas 11 83
16 Kind Karl-Heinz 18 75
17 Hartl Klaus 17 70
18 Konzack Ronny 19 60
19 Scharpf Josef 16 64
20 Baunack Mike 20 57

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 198
2 Erdle Brigitte 3 110
3 Ahne Roland 2 6
4 Dörner Sybille 6 5
5 Fritsch Walter 9 3
6 Schön Judith 8 27
7 Romert Norbert 23 11
8 Steck Karin 7 6
9 Yesil Mehmet 4 8
10 Sell Agnes 12 2
11 Ibel Stefan 19 8
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 2
13 Braun Johann 28 7
14 Friedrich Ingrid 10 9
15 Keller Marcel 35 8
16 Dorn Ilse 5 14
17 Liebchen Thomas 11 6
18 Wille Tina 24 7
19 Böttcher Lorenzo 34 22
20 Stempfle Karina 26 8
21 Schropp Thomas 14 64
22 Frommelt Christine 13 5
23 Schneider Daniel 51 2
24 Ibel Jutta 37 3
25 Schünemann Markus 42 14
26 Fickler Eva 29 12
27 Schuch Sebastian 22 10
28 Winter Christa 38 3
29 Göpfert Bernd 53 3
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 5
31 Thiemann Jürgen 16 2
32 Röthinger Elfriede 15 5
33 Jörg Nico 44 7
34 Paspa Petra 25 20
35 Burghart Jürgen 49 11
36 Borkowski Jacqueline 39 2
37 Wassermann Klaus 45 6
38 Pfeifer Christina 27 9
39 Ostermaier Anton 48 5
40 Pfeifer Andrea 30 6
41 Dörner Reinhard 52 2
42 Scherf Saskia 18 24
43 Dietrich Eckhard 55 3
44 Manlig Renate 31 2
45 Friedel Dietmar 40 32
46 Schneller Jörg 50 2
47 Eberhard Fabian 54 5
48 Schöffel Markus 17 5
49 Gradinger Stefan 43 19
50 Riederle Thomas 41 2
51 Vieweg Teddy 57 2
52 Stingl Roland 47 3
53 Renz Bernd 56 3
54 Ahne Wolfgang 33 2
55 Pelz Walter 32 15
56 Neß Manfred 46 10
57 Hofmann Adalbert 58 5
58 Beyer Armin 60 5
59 Ruttmann Klaus 59 5
60 Schmid Peter 36 2

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 24
2 Popp Maria Rita 3 56
3 Hammermayer Mike 1 16
4 Wiedemann Alexandra 6 5
5 Luderer Tom 5 15
6 Mundinar Marcel 43 6
7 Bahner Kevin 7 5
8 Rosche Stephan 16 33
9 Luderer Wilfried 4 9
10 Schaupp Mario 13 6
11 Veit Michael 27 30
12 Metzner Steffen 20 8
13 Theimer Ingrid 32 5
14 Bebersdorf Peter 34 8
15 Bahner Britta 8 5
16 Magg Klara 31 5
17 Grube Dirk 14 26
18 Kott Sigmund 28 7
19 Reiner Melanie 10 5
20 Dr. Gräber Tobias 12 35
21 Vorbeck Andreas 15 5
22 Peschke Thomas 21 17
23 Dietrich Heidemarie 18 14
24 Layer Friedrich 52 6
25 Heizmann Martina 44 5
26 Luderer Alexander 9 12
27 Vonier Susanne 11 51
28 Duyfjes Hendriekje 55 4
29 Metius Gudrun 54 4
30 Zenuni Fatos 30 11
31 Nachtsheim Benedikt 47 7
32 Ostenried Sebastian 23 8
33 Witt Peter 36 4
34 Madsack Tim 40 4
35 Schwalm Vanessa 25 13
36 Modler Ulrich 49 7
37 Albrecht Claus 48 13
38 Schwalm Roman 51 4
39 Veit Carina 39 30
40 Schadosky Stefani 19 8
41 Mundinar Alina 53 4
42 Modler Yasemin 42 4
43 Dietrich Sebastian 22 5
44 Landinger Björn 37 5
45 Waltenberger Stefan 26 8
46 Pätzold Günter 33 9
47 Pätzold Karin 38 6
48 Snircova Jitka 45 11
49 Kilian Iris 46 3
50 Niedoba Manfred 17 5
51 Schütt Jennifer 35 3
52 Frieß Markus 29 8
53 Lässer Harald 24 2
54 Kramer Alexandra 41 4
55 Kipp Dieter 56 1
56 Waniek Jürgen 50 4

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 625
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 120
3 Preißinger Marlene 1 259
4 Fries German 2 424
5 Wagner Dietmar 20 84
6 Gruschka Paul 7 84
7 Miller Dieter 8 122
8 Bail Christa 3 453
9 Vögele Thomas 5 105
10 Steidele Josef 6 114
11 Grauer Franz 9 93
12 Schmalholz Karin 4 76
13 Neß Peter 12 543
14 Schragl Agnes 13 91
15 Tempel Jürgen 18 72
16 Dorn Reinhard 19 98
17 Diebolder Josef 15 380
18 Lochbronner Hermann 10 80
19 Glas Hermann 14 70
20 Keller Ilona 29 88
21 Briemle Oliver 39 72
22 Hänsler Martha 23 213
23 Gänsdorfer Alfred 26 198
24 Geiger Florian 40 89
25 Lutz Jochen 31 105
26 Fleschhut Johannes 22 158
27 Fischer Susanne 24 96
28 Hartmann Michael 28 66
29 Kellner Bernhard 54 75
30 Hofmann Markus 32 85
31 Büchler Karl 38 151
32 Beck Angelika 53 75
33 Wechsel Martin 25 370
34 Riedmüller Monika 35 115
35 Gropper Andreas 47 446
36 Seitz Josef 42 73
37 Weikmann Maximilian 17 108
38 Haugg Franz 36 67
39 Kneipp Peter 37 65
40 Czech Stefan 45 92
41 Rodehack Gernot 43 150
42 Ried Anita 50 66
43 Vogel Josef 41 59
44 Engel Rudolf jun. 44 64
45 Vosdellen Henrik 59 62
46 Miller Michael 48 67
47 Gittel Manfred 58 61
48 Koch Agnes 27 95
49 Rinninger Otto 56 55
50 Weirather Wilhelm 52 78
51 Haug Kurt 57 124
52 Hützler Wolfgang 60 54
53 Adelwarth Johann 55 153
54 Ritter Otto 51 73
55 Weirather Hermine 49 65
56 Wawra Hans Georg 46 56
57 Kerler Alfons 30 104
58 Biber Alfons 21 115
59 Fleschhut Karl 34 224
60 Keller Xaver 33 699

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 29
2 Gleich Martina 12 41
3 Dorn Florian 6 85
4 Seeberger Christian 1 374
5 Wachler Peter 2 15
6 Böhmer-Kistler Marion 19 15
7 Rauch Thomas 21 23
8 Schindele Markus 4 187
9 Demmeler Roland 5 298
10 Kögel Marina 15 24
11 Weigele Christian 25 17
12 Kastenmeier Florian 13 21
13 Schöllhorn Melanie 45 28
14 Steur Matthias 36 22
15 Schreiber Christian 30 22
16 Zeller Martin 8 111
17 Schindele Katharina 17 77
18 Steber Manuel 23 28
19 Mayer Andreas 32 57
20 Graf Katharina 18 27
21 Mayer Christian 27 59
22 Sonntag Daniel 16 19
23 Kotonski Tobias 29 16
24 Bäurle Corinna 22 16
25 Henkel Jonathan 52 74
26 Kindlmann Anton 48 15
27 Kindlmann Jakob 49 15
28 Zeller Anna 10 60
29 Hörburger Holger 37 43
30 Hartmann Daniel 44 21
31 Lerf Lukas 14 167
32 Laeverenz Constanze 58 13
33 Dietmaier-Koch Martin 57 13
34 Schropp Wolfgang 31 48
35 Preißinger Maria 24 41
36 Böck Mathias 34 16
37 Sobczyk Jan 35 12
38 Hörburger Nadine 47 25
39 Binzer Wolfgang 20 31
40 Kathan Reinhard 43 71
41 Loder-Unglert Miriam 40 13
42 Waltenberger Thomas 38 23
43 Miller Simon 41 58
44 Seeberger Petra 9 137
45 Reich Manuel 59 20
46 Kaiser Ulrich 11 115
47 Schmid Caroline 53 15
48 Endres Hubert 26 29
49 Baumgartl Peter 51 13
50 Rogg Susanne 54 20
51 Ludwig Alexander 33 61
52 Lindenau Stefan 39 21
53 Unglert Serafin 55 9
54 Schedler Eva 42 13
55 Zinder Fabian 56 15
56 Wild Peter 28 22
57 Hummel Josef 46 94
58 Modricker Jörg 60 12
59 Bögle Stefan 7 88
60 Herkommer Andreas 50 8

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 40
2 Fröhlich Christian 3 250
3 Rottmann-Börner Rosina 2 21
4 Frommel Thomas 5 62
5 Filser Ludwig 1 27
6 Karrer Christian 8 26
7 Keller Robert 17 13
8 Rager Benedikt 32 17
9 Lotterbach Silke 15 13
10 Dr. Sc. König Florian 23 14
11 Pfister Erich 6 39
12 Keller Simone 19 23
13 Neher Josef 7 17
14 Ramminger Theodor 31 19
15 Trunsperger Elisabeth 36 13
16 Richinger Ursula 38 15
17 Muth Martin 11 47
18 Streitel Susanne 22 15
19 Thum Andreas 26 18
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 28
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 56
22 Hacker Wolfgang 10 19
23 John Elisabeth 21 25
24 Kamper Joachim 39 15
25 Hannich Susanne 27 22
26 Prestele Anton 29 12
27 Lutz Brigitte 44 13
28 Dürr Thomas 35 26
29 Ramminger Claudia 24 22
30 Baumgartner Thomas 20 17
31 Kling Gerda 13 99
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 16
33 Hofmann Matthias 54 21
34 Fröhlich Sebastian 42 219
35 Schweidler Wilhelmine 48 18
36 Einsiedler Ottmar 12 13
37 Twachtmann Sonja 47 11
38 Siebierski Alexander 43 11
39 Müller Harald 53 21
40 Hofmann Nicole 45 11
41 Frehner Georg 37 45
42 Thum-Fäth Martina 50 14
43 Filser Mathias 14 10
44 Schilling Werner 25 16
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 9
46 Hörmann Werner 41 9
47 Neumann Rita 30 25
48 Ziegler Johann 9 21
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 12
50 Haisch Martina 46 13
51 Höchstötter Franz 28 13
52 Schickel Judith 40 16
53 Mendler Markus 56 13
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 10
55 Siebig Michael 58 9
56 Ahlborn Jan-Erik 16 13
57 Börner Christian 60 9
58 Rothach Reinhold 55 219
59 Ehlich Hermann 57 19
60 Zoller Peter 33 17

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 13
2 Klug Hannelore 1 17
3 Werny Darius 5 14
4 Lorek Melanie 3 19
5 Czichy Heino 7 22
6 Lüders Ines 6 14
7 Kaufmann Udo 4 25

Wahlbeteiligung: 66,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete