Bad Grönenbach

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Bad Grönenbach
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 41.635 28,9 %
GRÜNE 33.788 23,4 %
AfD 7.837 5,4 %
SPD 11.564 8,0 %
FDP 3.141 2,2 %
Freie Wähler Unterallgäu 22.441 15,6 %
JWU 17.645 12,2 %
ÖDP 5.324 3,7 %
DIE LINKE 892 0,6 %
Stimmberechtigte 4.527 -
Wähler 2.815 62,2 %
Ungültige Stimmen 79 2,8 %
Gültige Stimmen 144.267 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 1.227
2 Walser Margot 4 1.082
3 Pschierer Franz Josef 1 1.049
4 Winter Verena 15 627
5 Weber Alfons 5 862
6 Welzel Stefan 9 574
7 Leipold Martina 25 687
8 Bahle-Schmid Michaela 18 531
9 Tschugg Andreas 8 966
10 Dr. Winter Stephan 2 647
11 Gaiser Jens 31 514
12 Trunzer Gerhard 11 3.312
13 Sturm Robert 6 497
14 Vogginger Christine 14 522
15 Göppel Otto 12 576
16 Osterrieder Martin 13 902
17 Abele Franz 20 1.365
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 743
19 Sattelmair Tobias 32 512
20 Jackel Rudolf 10 616
21 Aichele Giovanni 30 894
22 Lichtensteiger Alwin 21 1.043
23 Albrecht Markus 22 683
24 Schmidt Wolfgang 33 584
25 Renftle Franz 16 453
26 Trommer Ottilia 29 497
27 Karrer Thomas 17 1.774
28 Lerf Erich 7 1.135
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 446
30 Henle Sonja 34 436
31 Rindle Gerhard 41 444
32 Ullrich Beate 42 533
33 Seemüller Sebastian 19 419
34 Nieberle Susanne 24 418
35 Rieß Rüdiger 35 3.095
36 Steber Claudia 28 440
37 Welge Wolfgang 52 419
38 Dr. Koneberg Markus 38 418
39 Seifert Carina 47 432
40 Erben Helmut 36 448
41 Birkle Fritz 43 410
42 Willer Ann-Kathrin 48 941
43 Mayer Matthias 55 387
44 Stapfner Bernd 51 388
45 Demmler Eva 49 380
46 Kienle Jörg 27 425
47 Bauer Angelina 53 367
48 König Dominik 56 359
49 Meer Andreas 46 911
50 Kopp Robert 60 354
51 Ebel Ulrich 57 358
52 Zettler Peter 44 515
53 Sonntag Marina 40 395
54 Rimmel Franz 26 458
55 Nechwatal Hildegard 58 372
56 Salger Manfred 23 379
57 Adelwarth Benjamin 50 321
58 Stiegeler Jochen 45 462
59 Schütz Jürgen 59 332
60 Waibl Christine 54 299

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 1.978
2 Pflügl Daniel 1 1.130
3 Inhofer Jessica 12 533
4 Blank Andreas 4 667
5 Dr. Hofer Doris 2 708
6 Wardak Assad 19 484
7 Neubauer Sandra 7 572
8 Neubauer Benedikt 10 453
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 592
10 Kaiser Manfred 18 481
11 Steber Lisa 5 516
12 Doll Josef 6 424
13 Rothermel Stefanie 24 479
14 Albrecht Roman 9 579
15 Rauscher Paola 13 420
16 Scharpf Helmut 8 627
17 Rosenbaum Kerstin 20 457
18 Schmid-Czerny Matthias 31 1.046
19 Deniffel Monika 15 1.771
20 Schröttle Florian 42 508
21 Gerngroß-Keller Evi 37 419
22 Königsdorfer Markus 32 376
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 448
24 Rampp Richard 40 398
25 Zarkadas Maria 25 494
26 Hösle Adi 33 399
27 Böckler Regina 26 433
28 Egger Armin 29 371
29 Schlögl Cornelia 16 473
30 Eckermann Holger 34 1.512
31 Steil Sarah 35 403
32 Schneider Reinhard 23 396
33 Lichtenauer Ulrike 36 1.228
34 Hörtensteiner Bertram 21 577
35 Breitruck Martina 39 382
36 Henkel Stephan 51 325
37 Heitzer Renate 53 361
38 Jungbold Harald 30 392
39 Grimm Hannelore 56 320
40 Dr. med. Göller Veit 22 1.182
41 Doll Angela 28 377
42 Fröhlich Frank 46 337
43 Schmid Judith 38 355
44 Steil Heinz 44 397
45 Heinzler Isabel 41 395
46 Madel Eugen 57 675
47 Leuchter Eva 43 393
48 Markert Christoph 47 505
49 Fuchs Christine 49 284
50 Lichtenauer Konrad 52 1.069
51 Dreier Doris 45 339
52 Fröhlich Kilian 55 826
53 Scharpf Sarah 48 321
54 Suiter Johann 27 329
55 Steil Petra 54 320
56 Dürr Reiner 59 260
57 Molnar Maria 58 287
58 Neß Gottfried 14 480
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 263
60 Steber Gerhard 50 262

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 624
2 Wesselak Johann 4 408
3 Schmid Franz 2 444
4 Gradl Ernst 3 413
5 Bühler Karl 5 432
6 Krings Peter 6 403
7 Mathauser Horst 9 384
8 Hausner Anita 10 386
9 Hartmann Bernd 8 370
10 Ziegler Johann 13 365
11 Hefele Moritz 7 445
12 Fielitz Lars-Christian 15 372
13 Drescher Thomas 14 388
14 Sedlmeir Christian 12 359
15 Merk Thomas 11 370
16 Kind Karl-Heinz 18 369
17 Hartl Klaus 17 332
18 Konzack Ronny 19 344
19 Scharpf Josef 16 329
20 Baunack Mike 20 300

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 560
2 Erdle Brigitte 3 312
3 Ahne Roland 2 131
4 Dörner Sybille 6 123
5 Fritsch Walter 9 111
6 Schön Judith 8 2.373
7 Romert Norbert 23 127
8 Steck Karin 7 126
9 Yesil Mehmet 4 146
10 Sell Agnes 12 127
11 Ibel Stefan 19 106
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 220
13 Braun Johann 28 115
14 Friedrich Ingrid 10 118
15 Keller Marcel 35 138
16 Dorn Ilse 5 2.465
17 Liebchen Thomas 11 119
18 Wille Tina 24 125
19 Böttcher Lorenzo 34 236
20 Stempfle Karina 26 106
21 Schropp Thomas 14 135
22 Frommelt Christine 13 112
23 Schneider Daniel 51 91
24 Ibel Jutta 37 99
25 Schünemann Markus 42 112
26 Fickler Eva 29 190
27 Schuch Sebastian 22 107
28 Winter Christa 38 93
29 Göpfert Bernd 53 103
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 108
31 Thiemann Jürgen 16 85
32 Röthinger Elfriede 15 87
33 Jörg Nico 44 88
34 Paspa Petra 25 134
35 Burghart Jürgen 49 93
36 Borkowski Jacqueline 39 92
37 Wassermann Klaus 45 174
38 Pfeifer Christina 27 89
39 Ostermaier Anton 48 97
40 Pfeifer Andrea 30 79
41 Dörner Reinhard 52 78
42 Scherf Saskia 18 113
43 Dietrich Eckhard 55 78
44 Manlig Renate 31 80
45 Friedel Dietmar 40 98
46 Schneller Jörg 50 71
47 Eberhard Fabian 54 77
48 Schöffel Markus 17 82
49 Gradinger Stefan 43 94
50 Riederle Thomas 41 71
51 Vieweg Teddy 57 66
52 Stingl Roland 47 66
53 Renz Bernd 56 78
54 Ahne Wolfgang 33 57
55 Pelz Walter 32 71
56 Neß Manfred 46 83
57 Hofmann Adalbert 58 94
58 Beyer Armin 60 62
59 Ruttmann Klaus 59 44
60 Schmid Peter 36 49

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 118
2 Popp Maria Rita 3 125
3 Hammermayer Mike 1 70
4 Wiedemann Alexandra 6 47
5 Luderer Tom 5 42
6 Mundinar Marcel 43 29
7 Bahner Kevin 7 29
8 Rosche Stephan 16 43
9 Luderer Wilfried 4 34
10 Schaupp Mario 13 44
11 Veit Michael 27 45
12 Metzner Steffen 20 51
13 Theimer Ingrid 32 25
14 Bebersdorf Peter 34 29
15 Bahner Britta 8 30
16 Magg Klara 31 28
17 Grube Dirk 14 61
18 Kott Sigmund 28 28
19 Reiner Melanie 10 43
20 Dr. Gräber Tobias 12 39
21 Vorbeck Andreas 15 612
22 Peschke Thomas 21 43
23 Dietrich Heidemarie 18 594
24 Layer Friedrich 52 24
25 Heizmann Martina 44 31
26 Luderer Alexander 9 31
27 Vonier Susanne 11 49
28 Duyfjes Hendriekje 55 23
29 Metius Gudrun 54 24
30 Zenuni Fatos 30 31
31 Nachtsheim Benedikt 47 30
32 Ostenried Sebastian 23 26
33 Witt Peter 36 27
34 Madsack Tim 40 26
35 Schwalm Vanessa 25 40
36 Modler Ulrich 49 32
37 Albrecht Claus 48 30
38 Schwalm Roman 51 25
39 Veit Carina 39 32
40 Schadosky Stefani 19 23
41 Mundinar Alina 53 31
42 Modler Yasemin 42 42
43 Dietrich Sebastian 22 30
44 Landinger Björn 37 25
45 Waltenberger Stefan 26 25
46 Pätzold Günter 33 26
47 Pätzold Karin 38 26
48 Snircova Jitka 45 31
49 Kilian Iris 46 23
50 Niedoba Manfred 17 25
51 Schütt Jennifer 35 24
52 Frieß Markus 29 29
53 Lässer Harald 24 21
54 Kramer Alexandra 41 25
55 Kipp Dieter 56 22
56 Waniek Jürgen 50 23

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 1.546
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 339
3 Preißinger Marlene 1 594
4 Fries German 2 610
5 Wagner Dietmar 20 275
6 Gruschka Paul 7 281
7 Miller Dieter 8 320
8 Bail Christa 3 721
9 Vögele Thomas 5 318
10 Steidele Josef 6 317
11 Grauer Franz 9 293
12 Schmalholz Karin 4 331
13 Neß Peter 12 619
14 Schragl Agnes 13 291
15 Tempel Jürgen 18 244
16 Dorn Reinhard 19 678
17 Diebolder Josef 15 806
18 Lochbronner Hermann 10 236
19 Glas Hermann 14 236
20 Keller Ilona 29 297
21 Briemle Oliver 39 224
22 Hänsler Martha 23 555
23 Gänsdorfer Alfred 26 273
24 Geiger Florian 40 250
25 Lutz Jochen 31 1.081
26 Fleschhut Johannes 22 1.461
27 Fischer Susanne 24 215
28 Hartmann Michael 28 200
29 Kellner Bernhard 54 208
30 Hofmann Markus 32 262
31 Büchler Karl 38 273
32 Beck Angelika 53 215
33 Wechsel Martin 25 404
34 Riedmüller Monika 35 264
35 Gropper Andreas 47 269
36 Seitz Josef 42 195
37 Weikmann Maximilian 17 284
38 Haugg Franz 36 211
39 Kneipp Peter 37 209
40 Czech Stefan 45 732
41 Rodehack Gernot 43 250
42 Ried Anita 50 204
43 Vogel Josef 41 178
44 Engel Rudolf jun. 44 220
45 Vosdellen Henrik 59 183
46 Miller Michael 48 196
47 Gittel Manfred 58 164
48 Koch Agnes 27 281
49 Rinninger Otto 56 156
50 Weirather Wilhelm 52 225
51 Haug Kurt 57 253
52 Hützler Wolfgang 60 150
53 Adelwarth Johann 55 371
54 Ritter Otto 51 160
55 Weirather Hermine 49 240
56 Wawra Hans Georg 46 145
57 Kerler Alfons 30 251
58 Biber Alfons 21 204
59 Fleschhut Karl 34 1.103
60 Keller Xaver 33 370

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 183
2 Gleich Martina 12 127
3 Dorn Florian 6 2.644
4 Seeberger Christian 1 344
5 Wachler Peter 2 131
6 Böhmer-Kistler Marion 19 119
7 Rauch Thomas 21 119
8 Schindele Markus 4 494
9 Demmeler Roland 5 316
10 Kögel Marina 15 131
11 Weigele Christian 25 100
12 Kastenmeier Florian 13 116
13 Schöllhorn Melanie 45 123
14 Steur Matthias 36 264
15 Schreiber Christian 30 99
16 Zeller Martin 8 1.723
17 Schindele Katharina 17 210
18 Steber Manuel 23 89
19 Mayer Andreas 32 620
20 Graf Katharina 18 133
21 Mayer Christian 27 159
22 Sonntag Daniel 16 99
23 Kotonski Tobias 29 84
24 Bäurle Corinna 22 92
25 Henkel Jonathan 52 158
26 Kindlmann Anton 48 86
27 Kindlmann Jakob 49 74
28 Zeller Anna 10 1.898
29 Hörburger Holger 37 101
30 Hartmann Daniel 44 94
31 Lerf Lukas 14 209
32 Laeverenz Constanze 58 69
33 Dietmaier-Koch Martin 57 70
34 Schropp Wolfgang 31 211
35 Preißinger Maria 24 108
36 Böck Mathias 34 63
37 Sobczyk Jan 35 62
38 Hörburger Nadine 47 78
39 Binzer Wolfgang 20 1.810
40 Kathan Reinhard 43 511
41 Loder-Unglert Miriam 40 59
42 Waltenberger Thomas 38 73
43 Miller Simon 41 152
44 Seeberger Petra 9 81
45 Reich Manuel 59 54
46 Kaiser Ulrich 11 404
47 Schmid Caroline 53 59
48 Endres Hubert 26 1.696
49 Baumgartl Peter 51 59
50 Rogg Susanne 54 53
51 Ludwig Alexander 33 211
52 Lindenau Stefan 39 76
53 Unglert Serafin 55 46
54 Schedler Eva 42 45
55 Zinder Fabian 56 40
56 Wild Peter 28 45
57 Hummel Josef 46 102
58 Modricker Jörg 60 40
59 Bögle Stefan 7 194
60 Herkommer Andreas 50 35

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 293
2 Fröhlich Christian 3 268
3 Rottmann-Börner Rosina 2 103
4 Frommel Thomas 5 153
5 Filser Ludwig 1 113
6 Karrer Christian 8 265
7 Keller Robert 17 63
8 Rager Benedikt 32 66
9 Lotterbach Silke 15 67
10 Dr. Sc. König Florian 23 75
11 Pfister Erich 6 1.062
12 Keller Simone 19 65
13 Neher Josef 7 66
14 Ramminger Theodor 31 65
15 Trunsperger Elisabeth 36 67
16 Richinger Ursula 38 54
17 Muth Martin 11 128
18 Streitel Susanne 22 52
19 Thum Andreas 26 71
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 57
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 77
22 Hacker Wolfgang 10 49
23 John Elisabeth 21 63
24 Kamper Joachim 39 50
25 Hannich Susanne 27 75
26 Prestele Anton 29 43
27 Lutz Brigitte 44 48
28 Dürr Thomas 35 55
29 Ramminger Claudia 24 58
30 Baumgartner Thomas 20 67
31 Kling Gerda 13 120
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 49
33 Hofmann Matthias 54 37
34 Fröhlich Sebastian 42 69
35 Schweidler Wilhelmine 48 122
36 Einsiedler Ottmar 12 45
37 Twachtmann Sonja 47 45
38 Siebierski Alexander 43 36
39 Müller Harald 53 34
40 Hofmann Nicole 45 37
41 Frehner Georg 37 65
42 Thum-Fäth Martina 50 43
43 Filser Mathias 14 37
44 Schilling Werner 25 37
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 37
46 Hörmann Werner 41 38
47 Neumann Rita 30 99
48 Ziegler Johann 9 72
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 35
50 Haisch Martina 46 44
51 Höchstötter Franz 28 42
52 Schickel Judith 40 53
53 Mendler Markus 56 66
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 51
55 Siebig Michael 58 33
56 Ahlborn Jan-Erik 16 38
57 Börner Christian 60 29
58 Rothach Reinhold 55 76
59 Ehlich Hermann 57 51
60 Zoller Peter 33 46

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 128
2 Klug Hannelore 1 147
3 Werny Darius 5 112
4 Lorek Melanie 3 132
5 Czichy Heino 7 130
6 Lüders Ines 6 119
7 Kaufmann Udo 4 124

Wahlbeteiligung: 62,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei