Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Erkheim
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 26.484 28,0 %
GRÜNE 12.505 13,2 %
AfD 7.769 8,2 %
SPD 5.232 5,5 %
FDP 1.392 1,5 %
Freie Wähler Unterallgäu 17.715 18,7 %
JWU 20.136 21,3 %
ÖDP 3.054 3,2 %
DIE LINKE 400 0,4 %
Stimmberechtigte 2.547 -
Wähler 1.832 71,9 %
Ungültige Stimmen 56 3,1 %
Gültige Stimmen 94.687 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 1.061
2 Walser Margot 4 916
3 Pschierer Franz Josef 1 912
4 Winter Verena 15 549
5 Weber Alfons 5 981
6 Welzel Stefan 9 376
7 Leipold Martina 25 411
8 Bahle-Schmid Michaela 18 349
9 Tschugg Andreas 8 831
10 Dr. Winter Stephan 2 780
11 Gaiser Jens 31 325
12 Trunzer Gerhard 11 564
13 Sturm Robert 6 432
14 Vogginger Christine 14 392
15 Göppel Otto 12 595
16 Osterrieder Martin 13 639
17 Abele Franz 20 494
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 323
19 Sattelmair Tobias 32 2.139
20 Jackel Rudolf 10 418
21 Aichele Giovanni 30 364
22 Lichtensteiger Alwin 21 517
23 Albrecht Markus 22 407
24 Schmidt Wolfgang 33 333
25 Renftle Franz 16 333
26 Trommer Ottilia 29 308
27 Karrer Thomas 17 545
28 Lerf Erich 7 739
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 398
30 Henle Sonja 34 289
31 Rindle Gerhard 41 244
32 Ullrich Beate 42 260
33 Seemüller Sebastian 19 285
34 Nieberle Susanne 24 278
35 Rieß Rüdiger 35 240
36 Steber Claudia 28 315
37 Welge Wolfgang 52 1.007
38 Dr. Koneberg Markus 38 253
39 Seifert Carina 47 250
40 Erben Helmut 36 307
41 Birkle Fritz 43 251
42 Willer Ann-Kathrin 48 271
43 Mayer Matthias 55 219
44 Stapfner Bernd 51 244
45 Demmler Eva 49 232
46 Kienle Jörg 27 318
47 Bauer Angelina 53 221
48 König Dominik 56 252
49 Meer Andreas 46 279
50 Kopp Robert 60 206
51 Ebel Ulrich 57 208
52 Zettler Peter 44 323
53 Sonntag Marina 40 287
54 Rimmel Franz 26 326
55 Nechwatal Hildegard 58 229
56 Salger Manfred 23 301
57 Adelwarth Benjamin 50 245
58 Stiegeler Jochen 45 506
59 Schütz Jürgen 59 198
60 Waibl Christine 54 209

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 334
2 Pflügl Daniel 1 670
3 Inhofer Jessica 12 245
4 Blank Andreas 4 517
5 Dr. Hofer Doris 2 273
6 Wardak Assad 19 187
7 Neubauer Sandra 7 234
8 Neubauer Benedikt 10 195
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 226
10 Kaiser Manfred 18 190
11 Steber Lisa 5 243
12 Doll Josef 6 175
13 Rothermel Stefanie 24 439
14 Albrecht Roman 9 295
15 Rauscher Paola 13 171
16 Scharpf Helmut 8 304
17 Rosenbaum Kerstin 20 182
18 Schmid-Czerny Matthias 31 159
19 Deniffel Monika 15 196
20 Schröttle Florian 42 154
21 Gerngroß-Keller Evi 37 178
22 Königsdorfer Markus 32 151
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 187
24 Rampp Richard 40 165
25 Zarkadas Maria 25 181
26 Hösle Adi 33 157
27 Böckler Regina 26 328
28 Egger Armin 29 155
29 Schlögl Cornelia 16 206
30 Eckermann Holger 34 144
31 Steil Sarah 35 496
32 Schneider Reinhard 23 164
33 Lichtenauer Ulrike 36 148
34 Hörtensteiner Bertram 21 180
35 Breitruck Martina 39 217
36 Henkel Stephan 51 137
37 Heitzer Renate 53 150
38 Jungbold Harald 30 306
39 Grimm Hannelore 56 135
40 Dr. med. Göller Veit 22 193
41 Doll Angela 28 164
42 Fröhlich Frank 46 151
43 Schmid Judith 38 166
44 Steil Heinz 44 194
45 Heinzler Isabel 41 320
46 Madel Eugen 57 125
47 Leuchter Eva 43 146
48 Markert Christoph 47 137
49 Fuchs Christine 49 131
50 Lichtenauer Konrad 52 129
51 Dreier Doris 45 142
52 Fröhlich Kilian 55 129
53 Scharpf Sarah 48 167
54 Suiter Johann 27 139
55 Steil Petra 54 205
56 Dürr Reiner 59 113
57 Molnar Maria 58 118
58 Neß Gottfried 14 240
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 107
60 Steber Gerhard 50 115

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 472
2 Wesselak Johann 4 416
3 Schmid Franz 2 441
4 Gradl Ernst 3 422
5 Bühler Karl 5 489
6 Krings Peter 6 383
7 Mathauser Horst 9 392
8 Hausner Anita 10 404
9 Hartmann Bernd 8 376
10 Ziegler Johann 13 379
11 Hefele Moritz 7 413
12 Fielitz Lars-Christian 15 405
13 Drescher Thomas 14 413
14 Sedlmeir Christian 12 366
15 Merk Thomas 11 420
16 Kind Karl-Heinz 18 330
17 Hartl Klaus 17 316
18 Konzack Ronny 19 318
19 Scharpf Josef 16 312
20 Baunack Mike 20 302

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 521
2 Erdle Brigitte 3 143
3 Ahne Roland 2 133
4 Dörner Sybille 6 87
5 Fritsch Walter 9 55
6 Schön Judith 8 92
7 Romert Norbert 23 71
8 Steck Karin 7 86
9 Yesil Mehmet 4 65
10 Sell Agnes 12 62
11 Ibel Stefan 19 51
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 64
13 Braun Johann 28 442
14 Friedrich Ingrid 10 111
15 Keller Marcel 35 66
16 Dorn Ilse 5 86
17 Liebchen Thomas 11 86
18 Wille Tina 24 81
19 Böttcher Lorenzo 34 46
20 Stempfle Karina 26 79
21 Schropp Thomas 14 87
22 Frommelt Christine 13 61
23 Schneider Daniel 51 44
24 Ibel Jutta 37 53
25 Schünemann Markus 42 60
26 Fickler Eva 29 58
27 Schuch Sebastian 22 70
28 Winter Christa 38 51
29 Göpfert Bernd 53 42
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 67
31 Thiemann Jürgen 16 43
32 Röthinger Elfriede 15 53
33 Jörg Nico 44 52
34 Paspa Petra 25 60
35 Burghart Jürgen 49 41
36 Borkowski Jacqueline 39 37
37 Wassermann Klaus 45 46
38 Pfeifer Christina 27 54
39 Ostermaier Anton 48 41
40 Pfeifer Andrea 30 44
41 Dörner Reinhard 52 41
42 Scherf Saskia 18 67
43 Dietrich Eckhard 55 41
44 Manlig Renate 31 40
45 Friedel Dietmar 40 43
46 Schneller Jörg 50 36
47 Eberhard Fabian 54 328
48 Schöffel Markus 17 42
49 Gradinger Stefan 43 39
50 Riederle Thomas 41 37
51 Vieweg Teddy 57 38
52 Stingl Roland 47 41
53 Renz Bernd 56 43
54 Ahne Wolfgang 33 42
55 Pelz Walter 32 691
56 Neß Manfred 46 37
57 Hofmann Adalbert 58 32
58 Beyer Armin 60 33
59 Ruttmann Klaus 59 31
60 Schmid Peter 36 39

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 61
2 Popp Maria Rita 3 41
3 Hammermayer Mike 1 32
4 Wiedemann Alexandra 6 24
5 Luderer Tom 5 32
6 Mundinar Marcel 43 14
7 Bahner Kevin 7 18
8 Rosche Stephan 16 27
9 Luderer Wilfried 4 20
10 Schaupp Mario 13 29
11 Veit Michael 27 83
12 Metzner Steffen 20 11
13 Theimer Ingrid 32 14
14 Bebersdorf Peter 34 21
15 Bahner Britta 8 16
16 Magg Klara 31 21
17 Grube Dirk 14 45
18 Kott Sigmund 28 21
19 Reiner Melanie 10 38
20 Dr. Gräber Tobias 12 96
21 Vorbeck Andreas 15 17
22 Peschke Thomas 21 73
23 Dietrich Heidemarie 18 18
24 Layer Friedrich 52 11
25 Heizmann Martina 44 17
26 Luderer Alexander 9 22
27 Vonier Susanne 11 50
28 Duyfjes Hendriekje 55 11
29 Metius Gudrun 54 11
30 Zenuni Fatos 30 11
31 Nachtsheim Benedikt 47 14
32 Ostenried Sebastian 23 20
33 Witt Peter 36 18
34 Madsack Tim 40 10
35 Schwalm Vanessa 25 32
36 Modler Ulrich 49 10
37 Albrecht Claus 48 49
38 Schwalm Roman 51 11
39 Veit Carina 39 58
40 Schadosky Stefani 19 20
41 Mundinar Alina 53 14
42 Modler Yasemin 42 15
43 Dietrich Sebastian 22 13
44 Landinger Björn 37 14
45 Waltenberger Stefan 26 19
46 Pätzold Günter 33 18
47 Pätzold Karin 38 14
48 Snircova Jitka 45 22
49 Kilian Iris 46 10
50 Niedoba Manfred 17 12
51 Schütt Jennifer 35 16
52 Frieß Markus 29 20
53 Lässer Harald 24 12
54 Kramer Alexandra 41 23
55 Kipp Dieter 56 9
56 Waniek Jürgen 50 14

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 1.415
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 326
3 Preißinger Marlene 1 697
4 Fries German 2 1.155
5 Wagner Dietmar 20 247
6 Gruschka Paul 7 253
7 Miller Dieter 8 345
8 Bail Christa 3 907
9 Vögele Thomas 5 306
10 Steidele Josef 6 732
11 Grauer Franz 9 294
12 Schmalholz Karin 4 315
13 Neß Peter 12 482
14 Schragl Agnes 13 313
15 Tempel Jürgen 18 217
16 Dorn Reinhard 19 241
17 Diebolder Josef 15 370
18 Lochbronner Hermann 10 207
19 Glas Hermann 14 191
20 Keller Ilona 29 235
21 Briemle Oliver 39 178
22 Hänsler Martha 23 279
23 Gänsdorfer Alfred 26 675
24 Geiger Florian 40 239
25 Lutz Jochen 31 206
26 Fleschhut Johannes 22 265
27 Fischer Susanne 24 190
28 Hartmann Michael 28 171
29 Kellner Bernhard 54 173
30 Hofmann Markus 32 221
31 Büchler Karl 38 206
32 Beck Angelika 53 175
33 Wechsel Martin 25 357
34 Riedmüller Monika 35 276
35 Gropper Andreas 47 252
36 Seitz Josef 42 179
37 Weikmann Maximilian 17 262
38 Haugg Franz 36 151
39 Kneipp Peter 37 160
40 Czech Stefan 45 215
41 Rodehack Gernot 43 174
42 Ried Anita 50 161
43 Vogel Josef 41 144
44 Engel Rudolf jun. 44 201
45 Vosdellen Henrik 59 142
46 Miller Michael 48 143
47 Gittel Manfred 58 124
48 Koch Agnes 27 239
49 Rinninger Otto 56 128
50 Weirather Wilhelm 52 139
51 Haug Kurt 57 155
52 Hützler Wolfgang 60 115
53 Adelwarth Johann 55 183
54 Ritter Otto 51 188
55 Weirather Hermine 49 190
56 Wawra Hans Georg 46 129
57 Kerler Alfons 30 181
58 Biber Alfons 21 248
59 Fleschhut Karl 34 278
60 Keller Xaver 33 375

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 333
2 Gleich Martina 12 268
3 Dorn Florian 6 279
4 Seeberger Christian 1 2.532
5 Wachler Peter 2 249
6 Böhmer-Kistler Marion 19 196
7 Rauch Thomas 21 182
8 Schindele Markus 4 599
9 Demmeler Roland 5 1.036
10 Kögel Marina 15 205
11 Weigele Christian 25 237
12 Kastenmeier Florian 13 224
13 Schöllhorn Melanie 45 216
14 Steur Matthias 36 158
15 Schreiber Christian 30 168
16 Zeller Martin 8 313
17 Schindele Katharina 17 531
18 Steber Manuel 23 201
19 Mayer Andreas 32 265
20 Graf Katharina 18 203
21 Mayer Christian 27 167
22 Sonntag Daniel 16 176
23 Kotonski Tobias 29 144
24 Bäurle Corinna 22 164
25 Henkel Jonathan 52 157
26 Kindlmann Anton 48 148
27 Kindlmann Jakob 49 147
28 Zeller Anna 10 396
29 Hörburger Holger 37 1.276
30 Hartmann Daniel 44 160
31 Lerf Lukas 14 318
32 Laeverenz Constanze 58 133
33 Dietmaier-Koch Martin 57 129
34 Schropp Wolfgang 31 193
35 Preißinger Maria 24 211
36 Böck Mathias 34 126
37 Sobczyk Jan 35 138
38 Hörburger Nadine 47 974
39 Binzer Wolfgang 20 150
40 Kathan Reinhard 43 157
41 Loder-Unglert Miriam 40 140
42 Waltenberger Thomas 38 131
43 Miller Simon 41 155
44 Seeberger Petra 9 1.645
45 Reich Manuel 59 123
46 Kaiser Ulrich 11 269
47 Schmid Caroline 53 129
48 Endres Hubert 26 114
49 Baumgartl Peter 51 1.212
50 Rogg Susanne 54 125
51 Ludwig Alexander 33 236
52 Lindenau Stefan 39 136
53 Unglert Serafin 55 106
54 Schedler Eva 42 120
55 Zinder Fabian 56 99
56 Wild Peter 28 114
57 Hummel Josef 46 138
58 Modricker Jörg 60 92
59 Bögle Stefan 7 1.084
60 Herkommer Andreas 50 109

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 123
2 Fröhlich Christian 3 142
3 Rottmann-Börner Rosina 2 91
4 Frommel Thomas 5 107
5 Filser Ludwig 1 84
6 Karrer Christian 8 67
7 Keller Robert 17 48
8 Rager Benedikt 32 49
9 Lotterbach Silke 15 57
10 Dr. Sc. König Florian 23 43
11 Pfister Erich 6 63
12 Keller Simone 19 50
13 Neher Josef 7 64
14 Ramminger Theodor 31 102
15 Trunsperger Elisabeth 36 47
16 Richinger Ursula 38 39
17 Muth Martin 11 50
18 Streitel Susanne 22 48
19 Thum Andreas 26 53
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 46
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 65
22 Hacker Wolfgang 10 49
23 John Elisabeth 21 70
24 Kamper Joachim 39 40
25 Hannich Susanne 27 86
26 Prestele Anton 29 34
27 Lutz Brigitte 44 39
28 Dürr Thomas 35 40
29 Ramminger Claudia 24 126
30 Baumgartner Thomas 20 73
31 Kling Gerda 13 66
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 34
33 Hofmann Matthias 54 28
34 Fröhlich Sebastian 42 53
35 Schweidler Wilhelmine 48 32
36 Einsiedler Ottmar 12 46
37 Twachtmann Sonja 47 31
38 Siebierski Alexander 43 27
39 Müller Harald 53 27
40 Hofmann Nicole 45 34
41 Frehner Georg 37 38
42 Thum-Fäth Martina 50 27
43 Filser Mathias 14 29
44 Schilling Werner 25 29
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 26
46 Hörmann Werner 41 26
47 Neumann Rita 30 44
48 Ziegler Johann 9 89
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 24
50 Haisch Martina 46 41
51 Höchstötter Franz 28 33
52 Schickel Judith 40 35
53 Mendler Markus 56 31
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 33
55 Siebig Michael 58 29
56 Ahlborn Jan-Erik 16 25
57 Börner Christian 60 19
58 Rothach Reinhold 55 39
59 Ehlich Hermann 57 36
60 Zoller Peter 33 28

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 60
2 Klug Hannelore 1 69
3 Werny Darius 5 46
4 Lorek Melanie 3 66
5 Czichy Heino 7 46
6 Lüders Ines 6 41
7 Kaufmann Udo 4 72

Wahlbeteiligung: 71,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei