Dirlewang

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Dirlewang
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 15.782 29,4 %
GRÜNE 5.926 11,0 %
AfD 3.787 7,1 %
SPD 3.134 5,8 %
FDP 586 1,1 %
Freie Wähler Unterallgäu 16.083 30,0 %
JWU 4.547 8,5 %
ÖDP 3.534 6,6 %
DIE LINKE 256 0,5 %
Stimmberechtigte 1.725 -
Wähler 1.066 61,8 %
Ungültige Stimmen 32 3,0 %
Gültige Stimmen 53.635 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 546
2 Walser Margot 4 438
3 Pschierer Franz Josef 1 576
4 Winter Verena 15 217
5 Weber Alfons 5 651
6 Welzel Stefan 9 435
7 Leipold Martina 25 171
8 Bahle-Schmid Michaela 18 250
9 Tschugg Andreas 8 213
10 Dr. Winter Stephan 2 840
11 Gaiser Jens 31 186
12 Trunzer Gerhard 11 223
13 Sturm Robert 6 364
14 Vogginger Christine 14 245
15 Göppel Otto 12 176
16 Osterrieder Martin 13 162
17 Abele Franz 20 190
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 155
19 Sattelmair Tobias 32 158
20 Jackel Rudolf 10 1.265
21 Aichele Giovanni 30 172
22 Lichtensteiger Alwin 21 153
23 Albrecht Markus 22 152
24 Schmidt Wolfgang 33 147
25 Renftle Franz 16 282
26 Trommer Ottilia 29 290
27 Karrer Thomas 17 173
28 Lerf Erich 7 267
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 216
30 Henle Sonja 34 148
31 Rindle Gerhard 41 164
32 Ullrich Beate 42 167
33 Seemüller Sebastian 19 294
34 Nieberle Susanne 24 211
35 Rieß Rüdiger 35 137
36 Steber Claudia 28 317
37 Welge Wolfgang 52 139
38 Dr. Koneberg Markus 38 142
39 Seifert Carina 47 170
40 Erben Helmut 36 147
41 Birkle Fritz 43 256
42 Willer Ann-Kathrin 48 157
43 Mayer Matthias 55 300
44 Stapfner Bernd 51 127
45 Demmler Eva 49 144
46 Kienle Jörg 27 212
47 Bauer Angelina 53 132
48 König Dominik 56 362
49 Meer Andreas 46 128
50 Kopp Robert 60 159
51 Ebel Ulrich 57 120
52 Zettler Peter 44 132
53 Sonntag Marina 40 204
54 Rimmel Franz 26 568
55 Nechwatal Hildegard 58 107
56 Salger Manfred 23 398
57 Adelwarth Benjamin 50 545
58 Stiegeler Jochen 45 120
59 Schütz Jürgen 59 102
60 Waibl Christine 54 160

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 137
2 Pflügl Daniel 1 503
3 Inhofer Jessica 12 136
4 Blank Andreas 4 142
5 Dr. Hofer Doris 2 242
6 Wardak Assad 19 84
7 Neubauer Sandra 7 90
8 Neubauer Benedikt 10 85
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 88
10 Kaiser Manfred 18 86
11 Steber Lisa 5 185
12 Doll Josef 6 221
13 Rothermel Stefanie 24 75
14 Albrecht Roman 9 78
15 Rauscher Paola 13 108
16 Scharpf Helmut 8 80
17 Rosenbaum Kerstin 20 80
18 Schmid-Czerny Matthias 31 74
19 Deniffel Monika 15 84
20 Schröttle Florian 42 69
21 Gerngroß-Keller Evi 37 77
22 Königsdorfer Markus 32 91
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 109
24 Rampp Richard 40 71
25 Zarkadas Maria 25 67
26 Hösle Adi 33 87
27 Böckler Regina 26 78
28 Egger Armin 29 92
29 Schlögl Cornelia 16 109
30 Eckermann Holger 34 70
31 Steil Sarah 35 85
32 Schneider Reinhard 23 109
33 Lichtenauer Ulrike 36 68
34 Hörtensteiner Bertram 21 99
35 Breitruck Martina 39 81
36 Henkel Stephan 51 72
37 Heitzer Renate 53 65
38 Jungbold Harald 30 80
39 Grimm Hannelore 56 75
40 Dr. med. Göller Veit 22 68
41 Doll Angela 28 144
42 Fröhlich Frank 46 66
43 Schmid Judith 38 91
44 Steil Heinz 44 73
45 Heinzler Isabel 41 91
46 Madel Eugen 57 61
47 Leuchter Eva 43 65
48 Markert Christoph 47 61
49 Fuchs Christine 49 63
50 Lichtenauer Konrad 52 58
51 Dreier Doris 45 69
52 Fröhlich Kilian 55 59
53 Scharpf Sarah 48 69
54 Suiter Johann 27 138
55 Steil Petra 54 87
56 Dürr Reiner 59 55
57 Molnar Maria 58 57
58 Neß Gottfried 14 172
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 54
60 Steber Gerhard 50 93

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 234
2 Wesselak Johann 4 224
3 Schmid Franz 2 216
4 Gradl Ernst 3 226
5 Bühler Karl 5 198
6 Krings Peter 6 199
7 Mathauser Horst 9 189
8 Hausner Anita 10 193
9 Hartmann Bernd 8 205
10 Ziegler Johann 13 201
11 Hefele Moritz 7 191
12 Fielitz Lars-Christian 15 177
13 Drescher Thomas 14 174
14 Sedlmeir Christian 12 198
15 Merk Thomas 11 174
16 Kind Karl-Heinz 18 159
17 Hartl Klaus 17 153
18 Konzack Ronny 19 156
19 Scharpf Josef 16 166
20 Baunack Mike 20 154

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 452
2 Erdle Brigitte 3 70
3 Ahne Roland 2 215
4 Dörner Sybille 6 105
5 Fritsch Walter 9 60
6 Schön Judith 8 36
7 Romert Norbert 23 22
8 Steck Karin 7 22
9 Yesil Mehmet 4 146
10 Sell Agnes 12 45
11 Ibel Stefan 19 54
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 26
13 Braun Johann 28 33
14 Friedrich Ingrid 10 177
15 Keller Marcel 35 22
16 Dorn Ilse 5 39
17 Liebchen Thomas 11 108
18 Wille Tina 24 37
19 Böttcher Lorenzo 34 22
20 Stempfle Karina 26 61
21 Schropp Thomas 14 23
22 Frommelt Christine 13 44
23 Schneider Daniel 51 22
24 Ibel Jutta 37 54
25 Schünemann Markus 42 24
26 Fickler Eva 29 34
27 Schuch Sebastian 22 53
28 Winter Christa 38 55
29 Göpfert Bernd 53 21
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 30
31 Thiemann Jürgen 16 45
32 Röthinger Elfriede 15 119
33 Jörg Nico 44 26
34 Paspa Petra 25 46
35 Burghart Jürgen 49 23
36 Borkowski Jacqueline 39 23
37 Wassermann Klaus 45 25
38 Pfeifer Christina 27 162
39 Ostermaier Anton 48 24
40 Pfeifer Andrea 30 54
41 Dörner Reinhard 52 31
42 Scherf Saskia 18 45
43 Dietrich Eckhard 55 30
44 Manlig Renate 31 53
45 Friedel Dietmar 40 16
46 Schneller Jörg 50 16
47 Eberhard Fabian 54 20
48 Schöffel Markus 17 32
49 Gradinger Stefan 43 16
50 Riederle Thomas 41 29
51 Vieweg Teddy 57 17
52 Stingl Roland 47 22
53 Renz Bernd 56 15
54 Ahne Wolfgang 33 19
55 Pelz Walter 32 17
56 Neß Manfred 46 16
57 Hofmann Adalbert 58 14
58 Beyer Armin 60 17
59 Ruttmann Klaus 59 20
60 Schmid Peter 36 30

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 30
2 Popp Maria Rita 3 21
3 Hammermayer Mike 1 64
4 Wiedemann Alexandra 6 17
5 Luderer Tom 5 8
6 Mundinar Marcel 43 4
7 Bahner Kevin 7 5
8 Rosche Stephan 16 7
9 Luderer Wilfried 4 7
10 Schaupp Mario 13 4
11 Veit Michael 27 7
12 Metzner Steffen 20 8
13 Theimer Ingrid 32 11
14 Bebersdorf Peter 34 7
15 Bahner Britta 8 9
16 Magg Klara 31 7
17 Grube Dirk 14 4
18 Kott Sigmund 28 6
19 Reiner Melanie 10 26
20 Dr. Gräber Tobias 12 10
21 Vorbeck Andreas 15 4
22 Peschke Thomas 21 10
23 Dietrich Heidemarie 18 6
24 Layer Friedrich 52 3
25 Heizmann Martina 44 16
26 Luderer Alexander 9 3
27 Vonier Susanne 11 9
28 Duyfjes Hendriekje 55 6
29 Metius Gudrun 54 3
30 Zenuni Fatos 30 9
31 Nachtsheim Benedikt 47 9
32 Ostenried Sebastian 23 9
33 Witt Peter 36 6
34 Madsack Tim 40 9
35 Schwalm Vanessa 25 68
36 Modler Ulrich 49 3
37 Albrecht Claus 48 3
38 Schwalm Roman 51 3
39 Veit Carina 39 6
40 Schadosky Stefani 19 14
41 Mundinar Alina 53 3
42 Modler Yasemin 42 6
43 Dietrich Sebastian 22 8
44 Landinger Björn 37 3
45 Waltenberger Stefan 26 15
46 Pätzold Günter 33 7
47 Pätzold Karin 38 6
48 Snircova Jitka 45 16
49 Kilian Iris 46 3
50 Niedoba Manfred 17 3
51 Schütt Jennifer 35 14
52 Frieß Markus 29 14
53 Lässer Harald 24 8
54 Kramer Alexandra 41 5
55 Kipp Dieter 56 3
56 Waniek Jürgen 50 11

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 1.015
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 264
3 Preißinger Marlene 1 1.080
4 Fries German 2 230
5 Wagner Dietmar 20 300
6 Gruschka Paul 7 531
7 Miller Dieter 8 197
8 Bail Christa 3 263
9 Vögele Thomas 5 467
10 Steidele Josef 6 587
11 Grauer Franz 9 186
12 Schmalholz Karin 4 997
13 Neß Peter 12 189
14 Schragl Agnes 13 428
15 Tempel Jürgen 18 206
16 Dorn Reinhard 19 206
17 Diebolder Josef 15 198
18 Lochbronner Hermann 10 245
19 Glas Hermann 14 250
20 Keller Ilona 29 171
21 Briemle Oliver 39 160
22 Hänsler Martha 23 162
23 Gänsdorfer Alfred 26 165
24 Geiger Florian 40 173
25 Lutz Jochen 31 156
26 Fleschhut Johannes 22 184
27 Fischer Susanne 24 191
28 Hartmann Michael 28 185
29 Kellner Bernhard 54 178
30 Hofmann Markus 32 399
31 Büchler Karl 38 144
32 Beck Angelika 53 154
33 Wechsel Martin 25 174
34 Riedmüller Monika 35 179
35 Gropper Andreas 47 178
36 Seitz Josef 42 155
37 Weikmann Maximilian 17 423
38 Haugg Franz 36 172
39 Kneipp Peter 37 239
40 Czech Stefan 45 171
41 Rodehack Gernot 43 140
42 Ried Anita 50 224
43 Vogel Josef 41 175
44 Engel Rudolf jun. 44 327
45 Vosdellen Henrik 59 381
46 Miller Michael 48 175
47 Gittel Manfred 58 144
48 Koch Agnes 27 268
49 Rinninger Otto 56 174
50 Weirather Wilhelm 52 164
51 Haug Kurt 57 130
52 Hützler Wolfgang 60 132
53 Adelwarth Johann 55 132
54 Ritter Otto 51 301
55 Weirather Hermine 49 161
56 Wawra Hans Georg 46 308
57 Kerler Alfons 30 229
58 Biber Alfons 21 254
59 Fleschhut Karl 34 153
60 Keller Xaver 33 159

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 201
2 Gleich Martina 12 43
3 Dorn Florian 6 58
4 Seeberger Christian 1 125
5 Wachler Peter 2 295
6 Böhmer-Kistler Marion 19 66
7 Rauch Thomas 21 716
8 Schindele Markus 4 99
9 Demmeler Roland 5 78
10 Kögel Marina 15 75
11 Weigele Christian 25 65
12 Kastenmeier Florian 13 207
13 Schöllhorn Melanie 45 108
14 Steur Matthias 36 31
15 Schreiber Christian 30 66
16 Zeller Martin 8 56
17 Schindele Katharina 17 33
18 Steber Manuel 23 164
19 Mayer Andreas 32 36
20 Graf Katharina 18 61
21 Mayer Christian 27 28
22 Sonntag Daniel 16 43
23 Kotonski Tobias 29 73
24 Bäurle Corinna 22 108
25 Henkel Jonathan 52 27
26 Kindlmann Anton 48 40
27 Kindlmann Jakob 49 36
28 Zeller Anna 10 40
29 Hörburger Holger 37 27
30 Hartmann Daniel 44 30
31 Lerf Lukas 14 38
32 Laeverenz Constanze 58 61
33 Dietmaier-Koch Martin 57 26
34 Schropp Wolfgang 31 30
35 Preißinger Maria 24 224
36 Böck Mathias 34 44
37 Sobczyk Jan 35 36
38 Hörburger Nadine 47 26
39 Binzer Wolfgang 20 22
40 Kathan Reinhard 43 21
41 Loder-Unglert Miriam 40 25
42 Waltenberger Thomas 38 68
43 Miller Simon 41 29
44 Seeberger Petra 9 58
45 Reich Manuel 59 35
46 Kaiser Ulrich 11 62
47 Schmid Caroline 53 34
48 Endres Hubert 26 20
49 Baumgartl Peter 51 21
50 Rogg Susanne 54 173
51 Ludwig Alexander 33 52
52 Lindenau Stefan 39 56
53 Unglert Serafin 55 26
54 Schedler Eva 42 31
55 Zinder Fabian 56 45
56 Wild Peter 28 51
57 Hummel Josef 46 23
58 Modricker Jörg 60 25
59 Bögle Stefan 7 78
60 Herkommer Andreas 50 72

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 65
2 Fröhlich Christian 3 86
3 Rottmann-Börner Rosina 2 192
4 Frommel Thomas 5 69
5 Filser Ludwig 1 133
6 Karrer Christian 8 75
7 Keller Robert 17 74
8 Rager Benedikt 32 54
9 Lotterbach Silke 15 69
10 Dr. Sc. König Florian 23 42
11 Pfister Erich 6 45
12 Keller Simone 19 80
13 Neher Josef 7 92
14 Ramminger Theodor 31 41
15 Trunsperger Elisabeth 36 48
16 Richinger Ursula 38 81
17 Muth Martin 11 65
18 Streitel Susanne 22 65
19 Thum Andreas 26 47
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 47
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 36
22 Hacker Wolfgang 10 177
23 John Elisabeth 21 45
24 Kamper Joachim 39 61
25 Hannich Susanne 27 44
26 Prestele Anton 29 47
27 Lutz Brigitte 44 55
28 Dürr Thomas 35 34
29 Ramminger Claudia 24 52
30 Baumgartner Thomas 20 53
31 Kling Gerda 13 43
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 42
33 Hofmann Matthias 54 34
34 Fröhlich Sebastian 42 34
35 Schweidler Wilhelmine 48 32
36 Einsiedler Ottmar 12 56
37 Twachtmann Sonja 47 41
38 Siebierski Alexander 43 39
39 Müller Harald 53 42
40 Hofmann Nicole 45 45
41 Frehner Georg 37 33
42 Thum-Fäth Martina 50 29
43 Filser Mathias 14 58
44 Schilling Werner 25 42
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 60
46 Hörmann Werner 41 61
47 Neumann Rita 30 36
48 Ziegler Johann 9 57
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 35
50 Haisch Martina 46 29
51 Höchstötter Franz 28 138
52 Schickel Judith 40 29
53 Mendler Markus 56 41
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 41
55 Siebig Michael 58 65
56 Ahlborn Jan-Erik 16 79
57 Börner Christian 60 25
58 Rothach Reinhold 55 21
59 Ehlich Hermann 57 20
60 Zoller Peter 33 153

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 31
2 Klug Hannelore 1 56
3 Werny Darius 5 34
4 Lorek Melanie 3 35
5 Czichy Heino 7 32
6 Lüders Ines 6 32
7 Kaufmann Udo 4 36

Wahlbeteiligung: 61,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei