Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Bad Wörishofen
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 119.810 33,5 %
GRÜNE 57.064 16,0 %
AfD 22.337 6,3 %
SPD 25.038 7,0 %
FDP 10.851 3,0 %
Freie Wähler Unterallgäu 70.374 19,7 %
JWU 30.339 8,5 %
ÖDP 19.150 5,4 %
DIE LINKE 2.223 0,6 %
Stimmberechtigte 13.629 -
Wähler 7.200 52,8 %
Ungültige Stimmen 348 4,8 %
Gültige Stimmen 357.186 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 4.456
2 Walser Margot 4 2.557
3 Pschierer Franz Josef 1 4.410
4 Winter Verena 15 1.659
5 Weber Alfons 5 2.022
6 Welzel Stefan 9 7.139
7 Leipold Martina 25 1.511
8 Bahle-Schmid Michaela 18 5.765
9 Tschugg Andreas 8 1.507
10 Dr. Winter Stephan 2 5.021
11 Gaiser Jens 31 1.745
12 Trunzer Gerhard 11 1.538
13 Sturm Robert 6 3.339
14 Vogginger Christine 14 1.717
15 Göppel Otto 12 1.442
16 Osterrieder Martin 13 1.441
17 Abele Franz 20 1.397
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 1.389
19 Sattelmair Tobias 32 1.322
20 Jackel Rudolf 10 2.419
21 Aichele Giovanni 30 1.384
22 Lichtensteiger Alwin 21 1.251
23 Albrecht Markus 22 1.330
24 Schmidt Wolfgang 33 1.314
25 Renftle Franz 16 1.497
26 Trommer Ottilia 29 4.128
27 Karrer Thomas 17 1.323
28 Lerf Erich 7 1.690
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 1.354
30 Henle Sonja 34 1.234
31 Rindle Gerhard 41 1.457
32 Ullrich Beate 42 3.089
33 Seemüller Sebastian 19 5.854
34 Nieberle Susanne 24 1.316
35 Rieß Rüdiger 35 1.198
36 Steber Claudia 28 1.741
37 Welge Wolfgang 52 1.207
38 Dr. Koneberg Markus 38 1.214
39 Seifert Carina 47 1.394
40 Erben Helmut 36 1.170
41 Birkle Fritz 43 1.434
42 Willer Ann-Kathrin 48 1.154
43 Mayer Matthias 55 1.149
44 Stapfner Bernd 51 1.497
45 Demmler Eva 49 1.202
46 Kienle Jörg 27 1.399
47 Bauer Angelina 53 3.021
48 König Dominik 56 1.167
49 Meer Andreas 46 1.115
50 Kopp Robert 60 1.077
51 Ebel Ulrich 57 2.543
52 Zettler Peter 44 1.065
53 Sonntag Marina 40 1.336
54 Rimmel Franz 26 1.513
55 Nechwatal Hildegard 58 981
56 Salger Manfred 23 1.460
57 Adelwarth Benjamin 50 1.343
58 Stiegeler Jochen 45 1.034
59 Schütz Jürgen 59 921
60 Waibl Christine 54 3.458

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 1.132
2 Pflügl Daniel 1 4.788
3 Inhofer Jessica 12 949
4 Blank Andreas 4 973
5 Dr. Hofer Doris 2 5.571
6 Wardak Assad 19 715
7 Neubauer Sandra 7 849
8 Neubauer Benedikt 10 730
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 781
10 Kaiser Manfred 18 740
11 Steber Lisa 5 886
12 Doll Josef 6 937
13 Rothermel Stefanie 24 692
14 Albrecht Roman 9 758
15 Rauscher Paola 13 3.118
16 Scharpf Helmut 8 782
17 Rosenbaum Kerstin 20 656
18 Schmid-Czerny Matthias 31 647
19 Deniffel Monika 15 673
20 Schröttle Florian 42 581
21 Gerngroß-Keller Evi 37 622
22 Königsdorfer Markus 32 1.821
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 1.033
24 Rampp Richard 40 602
25 Zarkadas Maria 25 709
26 Hösle Adi 33 617
27 Böckler Regina 26 651
28 Egger Armin 29 1.806
29 Schlögl Cornelia 16 731
30 Eckermann Holger 34 561
31 Steil Sarah 35 672
32 Schneider Reinhard 23 788
33 Lichtenauer Ulrike 36 599
34 Hörtensteiner Bertram 21 617
35 Breitruck Martina 39 594
36 Henkel Stephan 51 1.230
37 Heitzer Renate 53 577
38 Jungbold Harald 30 660
39 Grimm Hannelore 56 818
40 Dr. med. Göller Veit 22 628
41 Doll Angela 28 726
42 Fröhlich Frank 46 586
43 Schmid Judith 38 1.505
44 Steil Heinz 44 624
45 Heinzler Isabel 41 622
46 Madel Eugen 57 539
47 Leuchter Eva 43 595
48 Markert Christoph 47 542
49 Fuchs Christine 49 529
50 Lichtenauer Konrad 52 516
51 Dreier Doris 45 584
52 Fröhlich Kilian 55 534
53 Scharpf Sarah 48 562
54 Suiter Johann 27 1.954
55 Steil Petra 54 566
56 Dürr Reiner 59 499
57 Molnar Maria 58 490
58 Neß Gottfried 14 802
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 474
60 Steber Gerhard 50 521

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 1.296
2 Wesselak Johann 4 1.187
3 Schmid Franz 2 1.149
4 Gradl Ernst 3 1.235
5 Bühler Karl 5 1.115
6 Krings Peter 6 1.540
7 Mathauser Horst 9 1.137
8 Hausner Anita 10 1.328
9 Hartmann Bernd 8 1.103
10 Ziegler Johann 13 1.074
11 Hefele Moritz 7 1.071
12 Fielitz Lars-Christian 15 997
13 Drescher Thomas 14 1.062
14 Sedlmeir Christian 12 1.072
15 Merk Thomas 11 1.028
16 Kind Karl-Heinz 18 995
17 Hartl Klaus 17 977
18 Konzack Ronny 19 961
19 Scharpf Josef 16 1.077
20 Baunack Mike 20 933

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 2.534
2 Erdle Brigitte 3 336
3 Ahne Roland 2 798
4 Dörner Sybille 6 2.569
5 Fritsch Walter 9 502
6 Schön Judith 8 288
7 Romert Norbert 23 222
8 Steck Karin 7 244
9 Yesil Mehmet 4 561
10 Sell Agnes 12 549
11 Ibel Stefan 19 1.688
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 218
13 Braun Johann 28 220
14 Friedrich Ingrid 10 457
15 Keller Marcel 35 213
16 Dorn Ilse 5 267
17 Liebchen Thomas 11 638
18 Wille Tina 24 254
19 Böttcher Lorenzo 34 211
20 Stempfle Karina 26 391
21 Schropp Thomas 14 200
22 Frommelt Christine 13 359
23 Schneider Daniel 51 218
24 Ibel Jutta 37 360
25 Schünemann Markus 42 194
26 Fickler Eva 29 225
27 Schuch Sebastian 22 276
28 Winter Christa 38 215
29 Göpfert Bernd 53 173
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 209
31 Thiemann Jürgen 16 2.125
32 Röthinger Elfriede 15 320
33 Jörg Nico 44 197
34 Paspa Petra 25 281
35 Burghart Jürgen 49 165
36 Borkowski Jacqueline 39 233
37 Wassermann Klaus 45 197
38 Pfeifer Christina 27 288
39 Ostermaier Anton 48 693
40 Pfeifer Andrea 30 235
41 Dörner Reinhard 52 758
42 Scherf Saskia 18 337
43 Dietrich Eckhard 55 190
44 Manlig Renate 31 213
45 Friedel Dietmar 40 147
46 Schneller Jörg 50 154
47 Eberhard Fabian 54 158
48 Schöffel Markus 17 341
49 Gradinger Stefan 43 151
50 Riederle Thomas 41 212
51 Vieweg Teddy 57 163
52 Stingl Roland 47 200
53 Renz Bernd 56 156
54 Ahne Wolfgang 33 174
55 Pelz Walter 32 144
56 Neß Manfred 46 157
57 Hofmann Adalbert 58 137
58 Beyer Armin 60 128
59 Ruttmann Klaus 59 142
60 Schmid Peter 36 653

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 441
2 Popp Maria Rita 3 165
3 Hammermayer Mike 1 734
4 Wiedemann Alexandra 6 1.043
5 Luderer Tom 5 99
6 Mundinar Marcel 43 90
7 Bahner Kevin 7 162
8 Rosche Stephan 16 85
9 Luderer Wilfried 4 98
10 Schaupp Mario 13 111
11 Veit Michael 27 80
12 Metzner Steffen 20 83
13 Theimer Ingrid 32 375
14 Bebersdorf Peter 34 352
15 Bahner Britta 8 167
16 Magg Klara 31 118
17 Grube Dirk 14 97
18 Kott Sigmund 28 97
19 Reiner Melanie 10 520
20 Dr. Gräber Tobias 12 141
21 Vorbeck Andreas 15 89
22 Peschke Thomas 21 111
23 Dietrich Heidemarie 18 82
24 Layer Friedrich 52 166
25 Heizmann Martina 44 76
26 Luderer Alexander 9 79
27 Vonier Susanne 11 78
28 Duyfjes Hendriekje 55 132
29 Metius Gudrun 54 72
30 Zenuni Fatos 30 96
31 Nachtsheim Benedikt 47 161
32 Ostenried Sebastian 23 540
33 Witt Peter 36 85
34 Madsack Tim 40 184
35 Schwalm Vanessa 25 119
36 Modler Ulrich 49 247
37 Albrecht Claus 48 68
38 Schwalm Roman 51 68
39 Veit Carina 39 67
40 Schadosky Stefani 19 63
41 Mundinar Alina 53 69
42 Modler Yasemin 42 197
43 Dietrich Sebastian 22 653
44 Landinger Björn 37 78
45 Waltenberger Stefan 26 80
46 Pätzold Günter 33 85
47 Pätzold Karin 38 68
48 Snircova Jitka 45 203
49 Kilian Iris 46 60
50 Niedoba Manfred 17 116
51 Schütt Jennifer 35 342
52 Frieß Markus 29 84
53 Lässer Harald 24 685
54 Kramer Alexandra 41 92
55 Kipp Dieter 56 177
56 Waniek Jürgen 50 221

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 4.822
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 1.488
3 Preißinger Marlene 1 3.048
4 Fries German 2 1.004
5 Wagner Dietmar 20 1.099
6 Gruschka Paul 7 5.368
7 Miller Dieter 8 900
8 Bail Christa 3 1.054
9 Vögele Thomas 5 5.839
10 Steidele Josef 6 1.181
11 Grauer Franz 9 793
12 Schmalholz Karin 4 1.676
13 Neß Peter 12 846
14 Schragl Agnes 13 1.553
15 Tempel Jürgen 18 827
16 Dorn Reinhard 19 820
17 Diebolder Josef 15 811
18 Lochbronner Hermann 10 1.058
19 Glas Hermann 14 1.051
20 Keller Ilona 29 749
21 Briemle Oliver 39 1.321
22 Hänsler Martha 23 664
23 Gänsdorfer Alfred 26 709
24 Geiger Florian 40 666
25 Lutz Jochen 31 683
26 Fleschhut Johannes 22 823
27 Fischer Susanne 24 720
28 Hartmann Michael 28 807
29 Kellner Bernhard 54 738
30 Hofmann Markus 32 832
31 Büchler Karl 38 619
32 Beck Angelika 53 1.856
33 Wechsel Martin 25 689
34 Riedmüller Monika 35 734
35 Gropper Andreas 47 663
36 Seitz Josef 42 675
37 Weikmann Maximilian 17 1.088
38 Haugg Franz 36 863
39 Kneipp Peter 37 1.037
40 Czech Stefan 45 670
41 Rodehack Gernot 43 634
42 Ried Anita 50 793
43 Vogel Josef 41 1.284
44 Engel Rudolf jun. 44 794
45 Vosdellen Henrik 59 627
46 Miller Michael 48 604
47 Gittel Manfred 58 1.956
48 Koch Agnes 27 877
49 Rinninger Otto 56 936
50 Weirather Wilhelm 52 731
51 Haug Kurt 57 562
52 Hützler Wolfgang 60 1.977
53 Adelwarth Johann 55 557
54 Ritter Otto 51 622
55 Weirather Hermine 49 720
56 Wawra Hans Georg 46 919
57 Kerler Alfons 30 816
58 Biber Alfons 21 878
59 Fleschhut Karl 34 605
60 Keller Xaver 33 638

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 3.522
2 Gleich Martina 12 367
3 Dorn Florian 6 301
4 Seeberger Christian 1 451
5 Wachler Peter 2 1.101
6 Böhmer-Kistler Marion 19 3.067
7 Rauch Thomas 21 442
8 Schindele Markus 4 393
9 Demmeler Roland 5 329
10 Kögel Marina 15 317
11 Weigele Christian 25 267
12 Kastenmeier Florian 13 1.262
13 Schöllhorn Melanie 45 293
14 Steur Matthias 36 167
15 Schreiber Christian 30 383
16 Zeller Martin 8 299
17 Schindele Katharina 17 214
18 Steber Manuel 23 411
19 Mayer Andreas 32 204
20 Graf Katharina 18 275
21 Mayer Christian 27 210
22 Sonntag Daniel 16 179
23 Kotonski Tobias 29 2.142
24 Bäurle Corinna 22 510
25 Henkel Jonathan 52 183
26 Kindlmann Anton 48 269
27 Kindlmann Jakob 49 242
28 Zeller Anna 10 235
29 Hörburger Holger 37 175
30 Hartmann Daniel 44 222
31 Lerf Lukas 14 187
32 Laeverenz Constanze 58 196
33 Dietmaier-Koch Martin 57 176
34 Schropp Wolfgang 31 226
35 Preißinger Maria 24 411
36 Böck Mathias 34 248
37 Sobczyk Jan 35 254
38 Hörburger Nadine 47 158
39 Binzer Wolfgang 20 154
40 Kathan Reinhard 43 158
41 Loder-Unglert Miriam 40 158
42 Waltenberger Thomas 38 503
43 Miller Simon 41 153
44 Seeberger Petra 9 248
45 Reich Manuel 59 172
46 Kaiser Ulrich 11 261
47 Schmid Caroline 53 992
48 Endres Hubert 26 144
49 Baumgartl Peter 51 149
50 Rogg Susanne 54 225
51 Ludwig Alexander 33 276
52 Lindenau Stefan 39 1.348
53 Unglert Serafin 55 214
54 Schedler Eva 42 156
55 Zinder Fabian 56 160
56 Wild Peter 28 2.268
57 Hummel Josef 46 141
58 Modricker Jörg 60 484
59 Bögle Stefan 7 246
60 Herkommer Andreas 50 1.441

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 502
2 Fröhlich Christian 3 562
3 Rottmann-Börner Rosina 2 751
4 Frommel Thomas 5 331
5 Filser Ludwig 1 3.053
6 Karrer Christian 8 249
7 Keller Robert 17 252
8 Rager Benedikt 32 247
9 Lotterbach Silke 15 253
10 Dr. Sc. König Florian 23 734
11 Pfister Erich 6 252
12 Keller Simone 19 258
13 Neher Josef 7 293
14 Ramminger Theodor 31 184
15 Trunsperger Elisabeth 36 185
16 Richinger Ursula 38 224
17 Muth Martin 11 255
18 Streitel Susanne 22 239
19 Thum Andreas 26 219
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 212
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 182
22 Hacker Wolfgang 10 348
23 John Elisabeth 21 201
24 Kamper Joachim 39 199
25 Hannich Susanne 27 199
26 Prestele Anton 29 331
27 Lutz Brigitte 44 206
28 Dürr Thomas 35 161
29 Ramminger Claudia 24 219
30 Baumgartner Thomas 20 225
31 Kling Gerda 13 173
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 167
33 Hofmann Matthias 54 166
34 Fröhlich Sebastian 42 174
35 Schweidler Wilhelmine 48 162
36 Einsiedler Ottmar 12 469
37 Twachtmann Sonja 47 179
38 Siebierski Alexander 43 613
39 Müller Harald 53 184
40 Hofmann Nicole 45 198
41 Frehner Georg 37 178
42 Thum-Fäth Martina 50 161
43 Filser Mathias 14 1.528
44 Schilling Werner 25 232
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 209
46 Hörmann Werner 41 221
47 Neumann Rita 30 172
48 Ziegler Johann 9 260
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 163
50 Haisch Martina 46 184
51 Höchstötter Franz 28 213
52 Schickel Judith 40 174
53 Mendler Markus 56 172
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 193
55 Siebig Michael 58 174
56 Ahlborn Jan-Erik 16 229
57 Börner Christian 60 148
58 Rothach Reinhold 55 132
59 Ehlich Hermann 57 137
60 Zoller Peter 33 259

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 364
2 Klug Hannelore 1 531
3 Werny Darius 5 288
4 Lorek Melanie 3 275
5 Czichy Heino 7 248
6 Lüders Ines 6 264
7 Kaufmann Udo 4 253

Wahlbeteiligung: 52,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei