Babenhausen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Babenhausen
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 33.611 25,9 %
GRÜNE 21.434 16,5 %
AfD 10.887 8,4 %
SPD 7.868 6,1 %
FDP 5.026 3,9 %
Freie Wähler Unterallgäu 33.385 25,7 %
JWU 13.120 10,1 %
ÖDP 4.116 3,2 %
DIE LINKE 510 0,4 %
Stimmberechtigte 4.244 -
Wähler 2.586 60,9 %
Ungültige Stimmen 85 3,3 %
Gültige Stimmen 129.957 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 1.148
2 Walser Margot 4 1.178
3 Pschierer Franz Josef 1 1.183
4 Winter Verena 15 2.473
5 Weber Alfons 5 676
6 Welzel Stefan 9 480
7 Leipold Martina 25 458
8 Bahle-Schmid Michaela 18 403
9 Tschugg Andreas 8 522
10 Dr. Winter Stephan 2 631
11 Gaiser Jens 31 366
12 Trunzer Gerhard 11 445
13 Sturm Robert 6 409
14 Vogginger Christine 14 450
15 Göppel Otto 12 3.703
16 Osterrieder Martin 13 453
17 Abele Franz 20 447
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 352
19 Sattelmair Tobias 32 423
20 Jackel Rudolf 10 399
21 Aichele Giovanni 30 451
22 Lichtensteiger Alwin 21 355
23 Albrecht Markus 22 361
24 Schmidt Wolfgang 33 373
25 Renftle Franz 16 442
26 Trommer Ottilia 29 357
27 Karrer Thomas 17 403
28 Lerf Erich 7 501
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 306
30 Henle Sonja 34 2.522
31 Rindle Gerhard 41 309
32 Ullrich Beate 42 307
33 Seemüller Sebastian 19 327
34 Nieberle Susanne 24 311
35 Rieß Rüdiger 35 292
36 Steber Claudia 28 355
37 Welge Wolfgang 52 324
38 Dr. Koneberg Markus 38 2.060
39 Seifert Carina 47 293
40 Erben Helmut 36 686
41 Birkle Fritz 43 295
42 Willer Ann-Kathrin 48 278
43 Mayer Matthias 55 275
44 Stapfner Bernd 51 283
45 Demmler Eva 49 262
46 Kienle Jörg 27 379
47 Bauer Angelina 53 257
48 König Dominik 56 264
49 Meer Andreas 46 297
50 Kopp Robert 60 236
51 Ebel Ulrich 57 253
52 Zettler Peter 44 292
53 Sonntag Marina 40 285
54 Rimmel Franz 26 320
55 Nechwatal Hildegard 58 321
56 Salger Manfred 23 291
57 Adelwarth Benjamin 50 236
58 Stiegeler Jochen 45 364
59 Schütz Jürgen 59 262
60 Waibl Christine 54 227

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 365
2 Pflügl Daniel 1 885
3 Inhofer Jessica 12 284
4 Blank Andreas 4 364
5 Dr. Hofer Doris 2 399
6 Wardak Assad 19 1.191
7 Neubauer Sandra 7 1.776
8 Neubauer Benedikt 10 2.186
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 247
10 Kaiser Manfred 18 813
11 Steber Lisa 5 255
12 Doll Josef 6 213
13 Rothermel Stefanie 24 217
14 Albrecht Roman 9 268
15 Rauscher Paola 13 193
16 Scharpf Helmut 8 244
17 Rosenbaum Kerstin 20 1.194
18 Schmid-Czerny Matthias 31 190
19 Deniffel Monika 15 216
20 Schröttle Florian 42 183
21 Gerngroß-Keller Evi 37 195
22 Königsdorfer Markus 32 180
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 199
24 Rampp Richard 40 176
25 Zarkadas Maria 25 195
26 Hösle Adi 33 927
27 Böckler Regina 26 243
28 Egger Armin 29 184
29 Schlögl Cornelia 16 225
30 Eckermann Holger 34 172
31 Steil Sarah 35 199
32 Schneider Reinhard 23 178
33 Lichtenauer Ulrike 36 181
34 Hörtensteiner Bertram 21 211
35 Breitruck Martina 39 194
36 Henkel Stephan 51 166
37 Heitzer Renate 53 166
38 Jungbold Harald 30 204
39 Grimm Hannelore 56 174
40 Dr. med. Göller Veit 22 215
41 Doll Angela 28 184
42 Fröhlich Frank 46 169
43 Schmid Judith 38 187
44 Steil Heinz 44 189
45 Heinzler Isabel 41 189
46 Madel Eugen 57 155
47 Leuchter Eva 43 254
48 Markert Christoph 47 154
49 Fuchs Christine 49 650
50 Lichtenauer Konrad 52 155
51 Dreier Doris 45 763
52 Fröhlich Kilian 55 147
53 Scharpf Sarah 48 159
54 Suiter Johann 27 162
55 Steil Petra 54 157
56 Dürr Reiner 59 135
57 Molnar Maria 58 585
58 Neß Gottfried 14 252
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 369
60 Steber Gerhard 50 152

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 650
2 Wesselak Johann 4 571
3 Schmid Franz 2 927
4 Gradl Ernst 3 568
5 Bühler Karl 5 569
6 Krings Peter 6 550
7 Mathauser Horst 9 540
8 Hausner Anita 10 541
9 Hartmann Bernd 8 518
10 Ziegler Johann 13 512
11 Hefele Moritz 7 505
12 Fielitz Lars-Christian 15 505
13 Drescher Thomas 14 488
14 Sedlmeir Christian 12 503
15 Merk Thomas 11 631
16 Kind Karl-Heinz 18 484
17 Hartl Klaus 17 468
18 Konzack Ronny 19 453
19 Scharpf Josef 16 465
20 Baunack Mike 20 439

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 802
2 Erdle Brigitte 3 106
3 Ahne Roland 2 111
4 Dörner Sybille 6 124
5 Fritsch Walter 9 81
6 Schön Judith 8 99
7 Romert Norbert 23 72
8 Steck Karin 7 2.269
9 Yesil Mehmet 4 79
10 Sell Agnes 12 75
11 Ibel Stefan 19 64
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 54
13 Braun Johann 28 81
14 Friedrich Ingrid 10 71
15 Keller Marcel 35 82
16 Dorn Ilse 5 72
17 Liebchen Thomas 11 66
18 Wille Tina 24 91
19 Böttcher Lorenzo 34 48
20 Stempfle Karina 26 74
21 Schropp Thomas 14 48
22 Frommelt Christine 13 64
23 Schneider Daniel 51 46
24 Ibel Jutta 37 49
25 Schünemann Markus 42 49
26 Fickler Eva 29 87
27 Schuch Sebastian 22 63
28 Winter Christa 38 54
29 Göpfert Bernd 53 40
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 899
31 Thiemann Jürgen 16 47
32 Röthinger Elfriede 15 62
33 Jörg Nico 44 58
34 Paspa Petra 25 92
35 Burghart Jürgen 49 47
36 Borkowski Jacqueline 39 47
37 Wassermann Klaus 45 68
38 Pfeifer Christina 27 43
39 Ostermaier Anton 48 45
40 Pfeifer Andrea 30 52
41 Dörner Reinhard 52 37
42 Scherf Saskia 18 70
43 Dietrich Eckhard 55 41
44 Manlig Renate 31 39
45 Friedel Dietmar 40 39
46 Schneller Jörg 50 423
47 Eberhard Fabian 54 52
48 Schöffel Markus 17 42
49 Gradinger Stefan 43 41
50 Riederle Thomas 41 56
51 Vieweg Teddy 57 52
52 Stingl Roland 47 36
53 Renz Bernd 56 36
54 Ahne Wolfgang 33 47
55 Pelz Walter 32 70
56 Neß Manfred 46 187
57 Hofmann Adalbert 58 33
58 Beyer Armin 60 32
59 Ruttmann Klaus 59 28
60 Schmid Peter 36 26

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 98
2 Popp Maria Rita 3 58
3 Hammermayer Mike 1 72
4 Wiedemann Alexandra 6 39
5 Luderer Tom 5 990
6 Mundinar Marcel 43 26
7 Bahner Kevin 7 31
8 Rosche Stephan 16 31
9 Luderer Wilfried 4 1.155
10 Schaupp Mario 13 57
11 Veit Michael 27 28
12 Metzner Steffen 20 35
13 Theimer Ingrid 32 19
14 Bebersdorf Peter 34 20
15 Bahner Britta 8 23
16 Magg Klara 31 20
17 Grube Dirk 14 48
18 Kott Sigmund 28 23
19 Reiner Melanie 10 38
20 Dr. Gräber Tobias 12 97
21 Vorbeck Andreas 15 23
22 Peschke Thomas 21 30
23 Dietrich Heidemarie 18 21
24 Layer Friedrich 52 17
25 Heizmann Martina 44 19
26 Luderer Alexander 9 803
27 Vonier Susanne 11 24
28 Duyfjes Hendriekje 55 22
29 Metius Gudrun 54 20
30 Zenuni Fatos 30 37
31 Nachtsheim Benedikt 47 19
32 Ostenried Sebastian 23 23
33 Witt Peter 36 17
34 Madsack Tim 40 28
35 Schwalm Vanessa 25 32
36 Modler Ulrich 49 17
37 Albrecht Claus 48 17
38 Schwalm Roman 51 19
39 Veit Carina 39 22
40 Schadosky Stefani 19 607
41 Mundinar Alina 53 18
42 Modler Yasemin 42 20
43 Dietrich Sebastian 22 20
44 Landinger Björn 37 17
45 Waltenberger Stefan 26 21
46 Pätzold Günter 33 16
47 Pätzold Karin 38 20
48 Snircova Jitka 45 23
49 Kilian Iris 46 17
50 Niedoba Manfred 17 22
51 Schütt Jennifer 35 19
52 Frieß Markus 29 23
53 Lässer Harald 24 14
54 Kramer Alexandra 41 20
55 Kipp Dieter 56 15
56 Waniek Jürgen 50 16

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 2.179
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 535
3 Preißinger Marlene 1 763
4 Fries German 2 569
5 Wagner Dietmar 20 433
6 Gruschka Paul 7 472
7 Miller Dieter 8 3.975
8 Bail Christa 3 692
9 Vögele Thomas 5 479
10 Steidele Josef 6 489
11 Grauer Franz 9 3.200
12 Schmalholz Karin 4 474
13 Neß Peter 12 450
14 Schragl Agnes 13 436
15 Tempel Jürgen 18 437
16 Dorn Reinhard 19 421
17 Diebolder Josef 15 430
18 Lochbronner Hermann 10 421
19 Glas Hermann 14 372
20 Keller Ilona 29 2.332
21 Briemle Oliver 39 350
22 Hänsler Martha 23 407
23 Gänsdorfer Alfred 26 424
24 Geiger Florian 40 499
25 Lutz Jochen 31 360
26 Fleschhut Johannes 22 456
27 Fischer Susanne 24 504
28 Hartmann Michael 28 331
29 Kellner Bernhard 54 332
30 Hofmann Markus 32 356
31 Büchler Karl 38 330
32 Beck Angelika 53 342
33 Wechsel Martin 25 368
34 Riedmüller Monika 35 605
35 Gropper Andreas 47 333
36 Seitz Josef 42 411
37 Weikmann Maximilian 17 349
38 Haugg Franz 36 314
39 Kneipp Peter 37 306
40 Czech Stefan 45 325
41 Rodehack Gernot 43 288
42 Ried Anita 50 309
43 Vogel Josef 41 275
44 Engel Rudolf jun. 44 292
45 Vosdellen Henrik 59 265
46 Miller Michael 48 301
47 Gittel Manfred 58 260
48 Koch Agnes 27 411
49 Rinninger Otto 56 258
50 Weirather Wilhelm 52 406
51 Haug Kurt 57 286
52 Hützler Wolfgang 60 240
53 Adelwarth Johann 55 249
54 Ritter Otto 51 278
55 Weirather Hermine 49 372
56 Wawra Hans Georg 46 232
57 Kerler Alfons 30 290
58 Biber Alfons 21 537
59 Fleschhut Karl 34 284
60 Keller Xaver 33 291

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 228
2 Gleich Martina 12 2.009
3 Dorn Florian 6 110
4 Seeberger Christian 1 468
5 Wachler Peter 2 131
6 Böhmer-Kistler Marion 19 97
7 Rauch Thomas 21 72
8 Schindele Markus 4 172
9 Demmeler Roland 5 270
10 Kögel Marina 15 80
11 Weigele Christian 25 111
12 Kastenmeier Florian 13 99
13 Schöllhorn Melanie 45 75
14 Steur Matthias 36 60
15 Schreiber Christian 30 64
16 Zeller Martin 8 109
17 Schindele Katharina 17 73
18 Steber Manuel 23 86
19 Mayer Andreas 32 78
20 Graf Katharina 18 1.261
21 Mayer Christian 27 181
22 Sonntag Daniel 16 1.407
23 Kotonski Tobias 29 59
24 Bäurle Corinna 22 78
25 Henkel Jonathan 52 53
26 Kindlmann Anton 48 61
27 Kindlmann Jakob 49 63
28 Zeller Anna 10 58
29 Hörburger Holger 37 73
30 Hartmann Daniel 44 938
31 Lerf Lukas 14 77
32 Laeverenz Constanze 58 56
33 Dietmaier-Koch Martin 57 60
34 Schropp Wolfgang 31 106
35 Preißinger Maria 24 68
36 Böck Mathias 34 45
37 Sobczyk Jan 35 65
38 Hörburger Nadine 47 52
39 Binzer Wolfgang 20 42
40 Kathan Reinhard 43 45
41 Loder-Unglert Miriam 40 1.506
42 Waltenberger Thomas 38 49
43 Miller Simon 41 51
44 Seeberger Petra 9 150
45 Reich Manuel 59 42
46 Kaiser Ulrich 11 94
47 Schmid Caroline 53 66
48 Endres Hubert 26 49
49 Baumgartl Peter 51 66
50 Rogg Susanne 54 64
51 Ludwig Alexander 33 82
52 Lindenau Stefan 39 74
53 Unglert Serafin 55 44
54 Schedler Eva 42 1.051
55 Zinder Fabian 56 41
56 Wild Peter 28 45
57 Hummel Josef 46 55
58 Modricker Jörg 60 37
59 Bögle Stefan 7 252
60 Herkommer Andreas 50 62

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 126
2 Fröhlich Christian 3 197
3 Rottmann-Börner Rosina 2 109
4 Frommel Thomas 5 126
5 Filser Ludwig 1 95
6 Karrer Christian 8 54
7 Keller Robert 17 58
8 Rager Benedikt 32 66
9 Lotterbach Silke 15 45
10 Dr. Sc. König Florian 23 48
11 Pfister Erich 6 57
12 Keller Simone 19 61
13 Neher Josef 7 92
14 Ramminger Theodor 31 99
15 Trunsperger Elisabeth 36 70
16 Richinger Ursula 38 32
17 Muth Martin 11 75
18 Streitel Susanne 22 36
19 Thum Andreas 26 110
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 47
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 50
22 Hacker Wolfgang 10 29
23 John Elisabeth 21 58
24 Kamper Joachim 39 39
25 Hannich Susanne 27 57
26 Prestele Anton 29 30
27 Lutz Brigitte 44 33
28 Dürr Thomas 35 32
29 Ramminger Claudia 24 78
30 Baumgartner Thomas 20 73
31 Kling Gerda 13 37
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 166
33 Hofmann Matthias 54 32
34 Fröhlich Sebastian 42 27
35 Schweidler Wilhelmine 48 27
36 Einsiedler Ottmar 12 26
37 Twachtmann Sonja 47 23
38 Siebierski Alexander 43 26
39 Müller Harald 53 26
40 Hofmann Nicole 45 28
41 Frehner Georg 37 56
42 Thum-Fäth Martina 50 44
43 Filser Mathias 14 21
44 Schilling Werner 25 22
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 21
46 Hörmann Werner 41 23
47 Neumann Rita 30 22
48 Ziegler Johann 9 517
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 21
50 Haisch Martina 46 279
51 Höchstötter Franz 28 25
52 Schickel Judith 40 372
53 Mendler Markus 56 27
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 33
55 Siebig Michael 58 21
56 Ahlborn Jan-Erik 16 27
57 Börner Christian 60 21
58 Rothach Reinhold 55 18
59 Ehlich Hermann 57 20
60 Zoller Peter 33 26

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 87
2 Klug Hannelore 1 95
3 Werny Darius 5 64
4 Lorek Melanie 3 59
5 Czichy Heino 7 77
6 Lüders Ines 6 63
7 Kaufmann Udo 4 65

Wahlbeteiligung: 60,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei