Amberg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Unterallgäu, Amberg
Amtliches Endergebnis, 03.07.2020 10:16:32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 7.212 22,3 %
GRÜNE 5.357 16,6 %
AfD 2.705 8,4 %
SPD 1.732 5,4 %
FDP 812 2,5 %
Freie Wähler Unterallgäu 10.833 33,5 %
JWU 1.960 6,1 %
ÖDP 1.556 4,8 %
DIE LINKE 156 0,5 %
Stimmberechtigte 1.165 -
Wähler 695 59,7 %
Ungültige Stimmen 19 2,7 %
Gültige Stimmen 32.323 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schaal Rainer 3 300
2 Walser Margot 4 209
3 Pschierer Franz Josef 1 300
4 Winter Verena 15 122
5 Weber Alfons 5 144
6 Welzel Stefan 9 204
7 Leipold Martina 25 91
8 Bahle-Schmid Michaela 18 182
9 Tschugg Andreas 8 81
10 Dr. Winter Stephan 2 232
11 Gaiser Jens 31 241
12 Trunzer Gerhard 11 107
13 Sturm Robert 6 331
14 Vogginger Christine 14 118
15 Göppel Otto 12 90
16 Osterrieder Martin 13 91
17 Abele Franz 20 95
18 Zehnpfennig-Wörle Simone 37 87
19 Sattelmair Tobias 32 80
20 Jackel Rudolf 10 117
21 Aichele Giovanni 30 80
22 Lichtensteiger Alwin 21 83
23 Albrecht Markus 22 79
24 Schmidt Wolfgang 33 79
25 Renftle Franz 16 87
26 Trommer Ottilia 29 130
27 Karrer Thomas 17 86
28 Lerf Erich 7 110
29 Steudter-Adl Amini Birgit 39 90
30 Henle Sonja 34 77
31 Rindle Gerhard 41 258
32 Ullrich Beate 42 88
33 Seemüller Sebastian 19 210
34 Nieberle Susanne 24 88
35 Rieß Rüdiger 35 72
36 Steber Claudia 28 123
37 Welge Wolfgang 52 74
38 Dr. Koneberg Markus 38 79
39 Seifert Carina 47 130
40 Erben Helmut 36 76
41 Birkle Fritz 43 81
42 Willer Ann-Kathrin 48 82
43 Mayer Matthias 55 93
44 Stapfner Bernd 51 258
45 Demmler Eva 49 78
46 Kienle Jörg 27 109
47 Bauer Angelina 53 87
48 König Dominik 56 86
49 Meer Andreas 46 78
50 Kopp Robert 60 70
51 Ebel Ulrich 57 82
52 Zettler Peter 44 75
53 Sonntag Marina 40 117
54 Rimmel Franz 26 126
55 Nechwatal Hildegard 58 67
56 Salger Manfred 23 113
57 Adelwarth Benjamin 50 76
58 Stiegeler Jochen 45 64
59 Schütz Jürgen 59 59
60 Waibl Christine 54 90

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Deniffel Amelie 3 165
2 Pflügl Daniel 1 283
3 Inhofer Jessica 12 131
4 Blank Andreas 4 127
5 Dr. Hofer Doris 2 146
6 Wardak Assad 19 86
7 Neubauer Sandra 7 108
8 Neubauer Benedikt 10 89
9 Kaltner-Bayer Ursula 17 87
10 Kaiser Manfred 18 85
11 Steber Lisa 5 117
12 Doll Josef 6 96
13 Rothermel Stefanie 24 84
14 Albrecht Roman 9 88
15 Rauscher Paola 13 96
16 Scharpf Helmut 8 98
17 Rosenbaum Kerstin 20 86
18 Schmid-Czerny Matthias 31 86
19 Deniffel Monika 15 88
20 Schröttle Florian 42 76
21 Gerngroß-Keller Evi 37 75
22 Königsdorfer Markus 32 86
23 Kissinger-Schneider Gudrun 11 205
24 Rampp Richard 40 74
25 Zarkadas Maria 25 80
26 Hösle Adi 33 76
27 Böckler Regina 26 78
28 Egger Armin 29 81
29 Schlögl Cornelia 16 106
30 Eckermann Holger 34 71
31 Steil Sarah 35 83
32 Schneider Reinhard 23 167
33 Lichtenauer Ulrike 36 77
34 Hörtensteiner Bertram 21 69
35 Breitruck Martina 39 70
36 Henkel Stephan 51 73
37 Heitzer Renate 53 70
38 Jungbold Harald 30 75
39 Grimm Hannelore 56 68
40 Dr. med. Göller Veit 22 75
41 Doll Angela 28 86
42 Fröhlich Frank 46 69
43 Schmid Judith 38 79
44 Steil Heinz 44 66
45 Heinzler Isabel 41 72
46 Madel Eugen 57 64
47 Leuchter Eva 43 71
48 Markert Christoph 47 64
49 Fuchs Christine 49 66
50 Lichtenauer Konrad 52 67
51 Dreier Doris 45 71
52 Fröhlich Kilian 55 69
53 Scharpf Sarah 48 66
54 Suiter Johann 27 71
55 Steil Petra 54 69
56 Dürr Reiner 59 65
57 Molnar Maria 58 63
58 Neß Gottfried 14 79
59 Nurkovic-Useini Sabine 60 60
60 Steber Gerhard 50 59

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reitinger Wolfgang 1 146
2 Wesselak Johann 4 134
3 Schmid Franz 2 126
4 Gradl Ernst 3 181
5 Bühler Karl 5 131
6 Krings Peter 6 133
7 Mathauser Horst 9 158
8 Hausner Anita 10 131
9 Hartmann Bernd 8 198
10 Ziegler Johann 13 116
11 Hefele Moritz 7 126
12 Fielitz Lars-Christian 15 113
13 Drescher Thomas 14 118
14 Sedlmeir Christian 12 128
15 Merk Thomas 11 119
16 Kind Karl-Heinz 18 117
17 Hartl Klaus 17 113
18 Konzack Ronny 19 112
19 Scharpf Josef 16 183
20 Baunack Mike 20 122

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Helfert Michael 1 237
2 Erdle Brigitte 3 23
3 Ahne Roland 2 36
4 Dörner Sybille 6 43
5 Fritsch Walter 9 123
6 Schön Judith 8 24
7 Romert Norbert 23 19
8 Steck Karin 7 16
9 Yesil Mehmet 4 31
10 Sell Agnes 12 123
11 Ibel Stefan 19 24
12 Rheinländer-Mix Katrin 20 14
13 Braun Johann 28 14
14 Friedrich Ingrid 10 36
15 Keller Marcel 35 17
16 Dorn Ilse 5 12
17 Liebchen Thomas 11 31
18 Wille Tina 24 25
19 Böttcher Lorenzo 34 17
20 Stempfle Karina 26 17
21 Schropp Thomas 14 13
22 Frommelt Christine 13 96
23 Schneider Daniel 51 70
24 Ibel Jutta 37 14
25 Schünemann Markus 42 12
26 Fickler Eva 29 17
27 Schuch Sebastian 22 41
28 Winter Christa 38 11
29 Göpfert Bernd 53 12
30 Koch-Frauendorfer Gabriele 21 12
31 Thiemann Jürgen 16 31
32 Röthinger Elfriede 15 10
33 Jörg Nico 44 14
34 Paspa Petra 25 17
35 Burghart Jürgen 49 11
36 Borkowski Jacqueline 39 42
37 Wassermann Klaus 45 13
38 Pfeifer Christina 27 17
39 Ostermaier Anton 48 15
40 Pfeifer Andrea 30 16
41 Dörner Reinhard 52 13
42 Scherf Saskia 18 87
43 Dietrich Eckhard 55 13
44 Manlig Renate 31 10
45 Friedel Dietmar 40 11
46 Schneller Jörg 50 10
47 Eberhard Fabian 54 14
48 Schöffel Markus 17 64
49 Gradinger Stefan 43 10
50 Riederle Thomas 41 11
51 Vieweg Teddy 57 11
52 Stingl Roland 47 20
53 Renz Bernd 56 11
54 Ahne Wolfgang 33 11
55 Pelz Walter 32 13
56 Neß Manfred 46 12
57 Hofmann Adalbert 58 11
58 Beyer Armin 60 10
59 Ruttmann Klaus 59 12
60 Schmid Peter 36 12

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mohr Bernhard 2 88
2 Popp Maria Rita 3 15
3 Hammermayer Mike 1 20
4 Wiedemann Alexandra 6 20
5 Luderer Tom 5 9
6 Mundinar Marcel 43 71
7 Bahner Kevin 7 18
8 Rosche Stephan 16 9
9 Luderer Wilfried 4 5
10 Schaupp Mario 13 9
11 Veit Michael 27 5
12 Metzner Steffen 20 5
13 Theimer Ingrid 32 10
14 Bebersdorf Peter 34 5
15 Bahner Britta 8 23
16 Magg Klara 31 129
17 Grube Dirk 14 5
18 Kott Sigmund 28 23
19 Reiner Melanie 10 7
20 Dr. Gräber Tobias 12 12
21 Vorbeck Andreas 15 9
22 Peschke Thomas 21 5
23 Dietrich Heidemarie 18 5
24 Layer Friedrich 52 7
25 Heizmann Martina 44 7
26 Luderer Alexander 9 5
27 Vonier Susanne 11 8
28 Duyfjes Hendriekje 55 4
29 Metius Gudrun 54 11
30 Zenuni Fatos 30 7
31 Nachtsheim Benedikt 47 5
32 Ostenried Sebastian 23 10
33 Witt Peter 36 5
34 Madsack Tim 40 6
35 Schwalm Vanessa 25 14
36 Modler Ulrich 49 8
37 Albrecht Claus 48 4
38 Schwalm Roman 51 5
39 Veit Carina 39 10
40 Schadosky Stefani 19 4
41 Mundinar Alina 53 33
42 Modler Yasemin 42 7
43 Dietrich Sebastian 22 9
44 Landinger Björn 37 11
45 Waltenberger Stefan 26 7
46 Pätzold Günter 33 14
47 Pätzold Karin 38 11
48 Snircova Jitka 45 8
49 Kilian Iris 46 4
50 Niedoba Manfred 17 36
51 Schütt Jennifer 35 14
52 Frieß Markus 29 2
53 Lässer Harald 24 19
54 Kramer Alexandra 41 5
55 Kipp Dieter 56 1
56 Waniek Jürgen 50 4

Freie Wähler Unterallgäu

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eder Alex 16 613
2 Dr. agr. Bäßler Reinhold 11 666
3 Preißinger Marlene 1 355
4 Fries German 2 158
5 Wagner Dietmar 20 178
6 Gruschka Paul 7 256
7 Miller Dieter 8 151
8 Bail Christa 3 183
9 Vögele Thomas 5 248
10 Steidele Josef 6 175
11 Grauer Franz 9 138
12 Schmalholz Karin 4 254
13 Neß Peter 12 132
14 Schragl Agnes 13 195
15 Tempel Jürgen 18 139
16 Dorn Reinhard 19 122
17 Diebolder Josef 15 137
18 Lochbronner Hermann 10 149
19 Glas Hermann 14 191
20 Keller Ilona 29 131
21 Briemle Oliver 39 246
22 Hänsler Martha 23 147
23 Gänsdorfer Alfred 26 123
24 Geiger Florian 40 127
25 Lutz Jochen 31 118
26 Fleschhut Johannes 22 135
27 Fischer Susanne 24 151
28 Hartmann Michael 28 146
29 Kellner Bernhard 54 127
30 Hofmann Markus 32 138
31 Büchler Karl 38 113
32 Beck Angelika 53 130
33 Wechsel Martin 25 120
34 Riedmüller Monika 35 122
35 Gropper Andreas 47 118
36 Seitz Josef 42 120
37 Weikmann Maximilian 17 147
38 Haugg Franz 36 338
39 Kneipp Peter 37 691
40 Czech Stefan 45 127
41 Rodehack Gernot 43 107
42 Ried Anita 50 126
43 Vogel Josef 41 300
44 Engel Rudolf jun. 44 123
45 Vosdellen Henrik 59 117
46 Miller Michael 48 132
47 Gittel Manfred 58 115
48 Koch Agnes 27 159
49 Rinninger Otto 56 261
50 Weirather Wilhelm 52 115
51 Haug Kurt 57 108
52 Hützler Wolfgang 60 112
53 Adelwarth Johann 55 110
54 Ritter Otto 51 120
55 Weirather Hermine 49 112
56 Wawra Hans Georg 46 126
57 Kerler Alfons 30 156
58 Biber Alfons 21 157
59 Fleschhut Karl 34 112
60 Keller Xaver 33 110

JWU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bäurle Jürgen 3 100
2 Gleich Martina 12 22
3 Dorn Florian 6 26
4 Seeberger Christian 1 28
5 Wachler Peter 2 80
6 Böhmer-Kistler Marion 19 17
7 Rauch Thomas 21 12
8 Schindele Markus 4 22
9 Demmeler Roland 5 20
10 Kögel Marina 15 24
11 Weigele Christian 25 7
12 Kastenmeier Florian 13 20
13 Schöllhorn Melanie 45 22
14 Steur Matthias 36 8
15 Schreiber Christian 30 102
16 Zeller Martin 8 21
17 Schindele Katharina 17 11
18 Steber Manuel 23 33
19 Mayer Andreas 32 8
20 Graf Katharina 18 17
21 Mayer Christian 27 7
22 Sonntag Daniel 16 10
23 Kotonski Tobias 29 14
24 Bäurle Corinna 22 25
25 Henkel Jonathan 52 10
26 Kindlmann Anton 48 390
27 Kindlmann Jakob 49 376
28 Zeller Anna 10 10
29 Hörburger Holger 37 5
30 Hartmann Daniel 44 13
31 Lerf Lukas 14 9
32 Laeverenz Constanze 58 10
33 Dietmaier-Koch Martin 57 8
34 Schropp Wolfgang 31 8
35 Preißinger Maria 24 25
36 Böck Mathias 34 60
37 Sobczyk Jan 35 36
38 Hörburger Nadine 47 9
39 Binzer Wolfgang 20 11
40 Kathan Reinhard 43 10
41 Loder-Unglert Miriam 40 5
42 Waltenberger Thomas 38 70
43 Miller Simon 41 13
44 Seeberger Petra 9 14
45 Reich Manuel 59 7
46 Kaiser Ulrich 11 19
47 Schmid Caroline 53 21
48 Endres Hubert 26 10
49 Baumgartl Peter 51 6
50 Rogg Susanne 54 18
51 Ludwig Alexander 33 17
52 Lindenau Stefan 39 16
53 Unglert Serafin 55 22
54 Schedler Eva 42 8
55 Zinder Fabian 56 6
56 Wild Peter 28 23
57 Hummel Josef 46 4
58 Modricker Jörg 60 6
59 Bögle Stefan 7 16
60 Herkommer Andreas 50 13

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Fischer Lucia 4 62
2 Fröhlich Christian 3 48
3 Rottmann-Börner Rosina 2 63
4 Frommel Thomas 5 34
5 Filser Ludwig 1 76
6 Karrer Christian 8 27
7 Keller Robert 17 25
8 Rager Benedikt 32 20
9 Lotterbach Silke 15 31
10 Dr. Sc. König Florian 23 26
11 Pfister Erich 6 25
12 Keller Simone 19 30
13 Neher Josef 7 26
14 Ramminger Theodor 31 19
15 Trunsperger Elisabeth 36 23
16 Richinger Ursula 38 25
17 Muth Martin 11 34
18 Streitel Susanne 22 29
19 Thum Andreas 26 28
20 Stetter Klaus-Jürgen 34 16
21 Eisinger-Schanderl Birgit 18 21
22 Hacker Wolfgang 10 20
23 John Elisabeth 21 21
24 Kamper Joachim 39 20
25 Hannich Susanne 27 25
26 Prestele Anton 29 36
27 Lutz Brigitte 44 19
28 Dürr Thomas 35 17
29 Ramminger Claudia 24 26
30 Baumgartner Thomas 20 31
31 Kling Gerda 13 18
32 Krafft von Dellmensingen Thomas 52 19
33 Hofmann Matthias 54 24
34 Fröhlich Sebastian 42 18
35 Schweidler Wilhelmine 48 20
36 Einsiedler Ottmar 12 44
37 Twachtmann Sonja 47 20
38 Siebierski Alexander 43 34
39 Müller Harald 53 26
40 Hofmann Nicole 45 18
41 Frehner Georg 37 19
42 Thum-Fäth Martina 50 17
43 Filser Mathias 14 28
44 Schilling Werner 25 43
45 Gliwa-Heiden Bärbel 51 21
46 Hörmann Werner 41 20
47 Neumann Rita 30 19
48 Ziegler Johann 9 27
49 Wiesenhofer Gerlinde 59 16
50 Haisch Martina 46 16
51 Höchstötter Franz 28 16
52 Schickel Judith 40 18
53 Mendler Markus 56 20
54 Müller-Auerbacher Birgitta 49 21
55 Siebig Michael 58 16
56 Ahlborn Jan-Erik 16 23
57 Börner Christian 60 18
58 Rothach Reinhold 55 13
59 Ehlich Hermann 57 16
60 Zoller Peter 33 25

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Barth Torsten 2 32
2 Klug Hannelore 1 24
3 Werny Darius 5 32
4 Lorek Melanie 3 19
5 Czichy Heino 7 18
6 Lüders Ines 6 16
7 Kaufmann Udo 4 15

Wahlbeteiligung: 59,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete